Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 06:47, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615067, просмотров за сутки: 971281
23.12.2013 09:36
Новости.
Просмотров всего: 6612; сегодня: 1.

ГИПы: будущее профессии и отрасли

Инженеры – это специалисты, которые на практике применяют новейшие достижения науки, создают новые и оптимизируют действующие технологические решения в самых различных отраслях народного хозяйства. Принципиально новые решения, передовые изобретения – все это результат инженерного труда.

Ключевую роль инженерия играет в промышленности. Проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт и модернизация – на каждом из этих этапов работа инженеров имеет решающее значение.

Строительными нормами и правилами СНиП 1.06.04-85 "Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта" (утверждены постановлением Госстроя СССР от 28 июня 1985 г. № 103) определены обязанности, права и ответственность главного инженера (главного архитектора) проекта строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов.

Главный инженер проекта организует разработку проектно-сметной документации и осуществляет техническое руководство проектно-изыскательскими работами в течение каждого из этапов проектирования, строительства, и ввода объектов в эксплуатацию.

Роли ГИПа и ГАПа фактически разделяются по типу объекта проектирования. Объекты промышленности энергетики, связи, сельскохозяйственного строительства проектируются под руководством главного инженера проекта. Все, что связано с планировкой и застройкой городов и населенных пунктов и объектами гражданского строительства, относится к ведению главного архитектора проекта.

Главный инженер проекта по содержанию своей деятельности обязан быть одним из наиболее квалифицированных специалистов в своей области.

К основным задачам главного инженера проекта относится реализация высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно-сметной документации, обеспечение высокой производительности труда и оптимизация затрат материальных ресурсов на строительство и эксплуатацию, уменьшение доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, повышение качества градостроительных и архитектурно-планировочных решений.

Именно главный инженер проекта несет ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки.

Кроме того, главные инженеры ответственны за соответствие проектных работ требованиям нормативно-технических документов, которые обеспечивают безопасность объектов капитального строительства. На них ложится административная и уголовная ответственность в случае, когда проектная документация становится причиной материального ущерба, причинения вреда здоровью или смерти.

Говоря об обязанностях ГИПов, также нельзя не сказать о функции авторского надзора. Главный инженер проекта, как правило, назначается руководителем группы авторского надзора. Однако, авторский надзор прописан одновременно в пяти законодательных и нормативных актах, начиная с Градостроительного кодекса РФ, включая Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и заканчивая СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений». В итоге само понятие авторского надзора и его обязательность размываются.

Также стоит отметить, что в России правовой статус инженера существенно отличается от международных стандартов. В частности, согласно Статье 749 Градостроительного кодекса РФ, инженер является представителем заказчика и выражает исключительно его интересы. При этом по стандартам Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), инженер - технический эксперт, в функции которого входит разрешение споров в процессе выполнения работ, выдача свидетельств об удовлетворительном завершении определенных стадий работ или всех работ, распоряжений в отношении устранения недостатков в работе. Другими словами, в международной практике инженер является посредником между заказчиком и подрядчиком.

Неоднозначный статус ГИПов и инженеров вообще связан с отсутствием четко закрепленных в национальном законодательстве понятий «инженер», «инженерная деятельность», «технология» и «технологическое проектирование». Кроме того, действующая на сегодняшний день система подготовки инженеров не соответствует международной практике, что в свете вступления России ВТО с формальной точки зрения ставит под большой вопрос правомерность работы отечественных специалистов в международных проектах.

Отсутствие вышеуказанных понятий в Градостроительном кодексе повлекло за собой их отсутствие и во всех остальных нормативных документах. Де-факто, роль инженеров и технологии законодательно не оформлена. С другой стороны, в России несколько миллионов специалистов с дипломом инженера, около 400 000 из которых заняты в проектной деятельности.

Еще одна серьезная проблема в данной области - отсутствие законодательно закрепленного в Градостроительном кодексе авторского права на результаты инженерной деятельности. Список лиц, имеющих право вести авторский надзор, варьируется от авторов проектов и лиц, подготавливающих проектную документацию, до организаций – представителей заказчиков. В некоторых документах авторский надзор вообще не признается обязательным.

Для исправления сложившейся ситуации необходимо предпринять целый ряд мер, ориентированных на повышение статуса и роли инженеров. На текущий момент проектное сообщество ведет в данном направлении активную работу, координируемую членом Совета НОП, председателем Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП Игорем Мещериным, сформулировавшим основные современные подходы и требования к развитию института технологического проектирования.

Прежде всего, необходима последовательная реализация дорожной карты по развитию инжиниринга. Также требуется ввести термин «технологическое проектирование» и понятие градообразующих факторов в Градостроительный кодекс. Кроме того, обязателен шаг, включающий в себя подготовку и принятие актуального Федерального закона «Об инженерной (инжиниринговой деятельности в РФ». Наконец, нужно ввести в действующее законодательство понятие авторского права на результаты инженерного труда. И финальный штрих – создание профессионального стандарта деятельности ГИПа. В настоящий момент Комитет по технологическому проектированию объектов производственного назначения уже ведет активную работу над подпрограммой по развитию инжиниринга в РФ, подготовленную Минпромторгом.

Генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев прокомментировал ситуацию с неоднозначным положением ГИПов в рамках действующего законодательства следующим образом: «Профессия ГИПа крайне востребована по факту, чрезвычайно востребована промышленным сектором. Развитие инженерного дела – залог развития российской промышленности. Ситуация, когда профессия есть, а ее законодательная регламентация фактически отсутствует – ситуация деструктивного характера, нуждающаяся в скорейшем исправлении. Проектное сообщество должно объединить усилия в работе над комплексным решением, начиная с формирования профессионального стандарта и актуализации всей системы подготовки инженеров, заканчивая законодательными изменениями, затрагивающими Градостроительный кодекс и подготовку нового закона «Об инженерной деятельности».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...