Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:16, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
22.01.2014 17:18
Новости.
Просмотров всего: 5076; сегодня: 3.

В Москве прошла презентация нового поколения нефинансовой отчетности GRI – G4

В Москве прошла презентация нового поколения нефинансовой отчетности GRI – G4

В Москве состоялась презентация нового поколения руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI – G4.

Более 100 представителей бизнеса, власти, общественных и некоммерческих организаций собрались 21 января 2014 г. в Общественной Палате РФ на презентацию четвертого поколения Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI – G4. В ходе мероприятия, организованного «Агентством социальной информации» и компанией «ЭНПИ Консалт» при спонсорской поддержке «РусГидро» и «УРАЛСИБ», участники получили общую информацию о G4, обсудили Руководство с экспертами, задали вопросы и рассказали о своих планах в связи с появлением G4.

GRI – наиболее широко используемое руководство по отчетности в области устойчивого развития в мире – облегчает организациям различных видов процесс отчетности об их экологической, экономической, социальной и корпоративной деятельности и результативности.

В ходе четырехчасового мероприятия менеджер организации GRI Элина Свиклина (Elina Sviklina) рассказала об основных отличительных особенностях и новых стандартных элементах Руководства G4. Олег Плужников, заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ представил публике проект Национальной концепции развития нефинансовой отчетности РФ, разработанной межведомственной рабочей группой. В заключении состоялась дискуссия с участием представителей Всемирного фонда дикой природы, Российского союза промышленников и предпринимателей, компаний «УРАЛСИБ» и «РусГидро», Агентства социальной информации и ЭНПИ Консалт, в ходе которой выступающие обсудили новое поколение руководства по отчетности G4, а также затронули вопросы развития отчетности в области устойчивого развития в перспективе.

Многие участники мероприятия, в том числе представитель GRI Элина Свиклина, Олег Плужников из Министерства экономического развития, удивились такому большому интересу к GRI и тематике нефинансовой отчетности со стороны российских компаний, НКО и других организаций. Ведь в Общественной палате собралось более 100 человек, которые очень внимательно слушали докладчиков, задавали вопросы, заинтересованно реагировали. Вот как раз благодаря всем этим людям Россия стала одной из первых стран мира, где прошла презентация нового поколения рекомендаций GRI - G4, а русский язык стал пятым, на который переведен этот документ (после немецкого, французского, португальского и испанского).

«Время для проведения презентации G4 в Москве было выбрано очень удачно, поскольку, обычно, новый цикл отчетности начинается в феврале, а значит российские организации получат возможность воспользоваться G4 уже в этом году», — говорит менеджер GRI Элина Свиклина. «Презентация прошла очень хорошо, я впечатлена от интереса аудитории к новой версии Руководства, а также от такого большого количества организацией, которые приняли участие в мероприятии. Россия, безусловна, входит в список наиболее приоритетных стран, с которыми будет сотрудничать GRI».

По мнению главного исполнительного директора GRI Эрнста Лигтерингена (Ernst Ligteringen), раскрытие существенной информации о деятельности в области устойчивого развития поможет организациям отвечать и адаптироваться к изменяющимся условиям рынков, инвесторов и регуляторов, что ведет к выработке более зрелых и устойчивых бизнес-моделей и взвешенных стратегических решений.

«Больший акцент на концепции существенности в G4 поможет компаниям при подготовке отчетности сосредоточиться на экономических, экологических и социальных воздействиях, которые действительно значимы для их деятельности. В то же время раскрытие существенной информации способствует повышению доверия и репутации компании».

Для России появление Руководства GRI G4 (официальный русский перевод размещен на сайте www.globalreporting.org с 6 января 2014 года) приобретает особую значимость в связи с планируемым принятием Национальной концепции развития нефинансовой отчетности РФ. Новое руководство, в силу наличия существенных отличий от предыдущей версии, GRI G3/3.1, требует от российских компаний и экспертного сообщества осмысления его положений, полноценной дискуссии и выработки практических подходов к применению Руководства в российских условиях.

Примечания:

• Помимо улучшения качества отчетов о деятельности в области устойчивого развития, G4 может быть использовано для обобщения нефинансовой информации в рамках подготовки интегрированной отчетности.

К числу ключевых особенностей G4 можно отнести большее удобство для отчитывающейся компании, доступность для тех, кто впервые приступает к подготовке публичной отчетности в области устойчивого развития, и гармонизацию Руководства с требованиями других важных международных руководств, включая Принципы Глобального Договора ООН, Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий и Руководящие принципы ООН в сфере бизнеса и прав человека.

• Организация «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) продвигает отчетность в области устойчивого развития как удобный инструмент, помогающий организациям стать более устойчивыми и вносить вклад в устойчивость глобальной экономики.

Миссия организации GRI – сделать отчетность в области устойчивого развития общераспространенной практикой. Для помощи компаниям в подготовке отчетности об их экономической, экологической, социальной и корпоративной деятельности GRI выпускает Руководство по отчетности в области устойчивого развития, размещаемое в открытом доступе.

GRI – некоммерческая организация, основанная на сетевом членстве, в ее деятельность вовлечены тысячи профессионалов и организаций различных отраслей деятельности и регионов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инфраструктура, Мероприятия, Общественная палата, Социальное общество, Стандартизация, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Агентство социальной информации — 3 публикации

В Москве прошла презентация нового поколения нефинансовой отчетности GRI – G4

В Москве прошла презентация нового поколения нефинансовой отчетности GRI – G4

Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...