Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:27, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
23.01.2014 18:07
Новости.
Просмотров всего: 2821; сегодня: 1.

Водители получили шанс «тише ехать»

Водители получили шанс «тише ехать»

В декабре 2013 года американская компания Bose сообщила о разработке микрочипа, который способен уменьшать шумы в салоне автомобиля. Устройство получает данные от электронного блока управления машины, а затем воспроизводит сигналы, подавляющие паразитные звуки. Система программируется индивидуально для каждой модели автомобиля.

Обеспечить тишину в салоне транспортного средства крайне необходимо отнюдь не только для комфорта передвижения. В первую очередь, это важное условие хорошего здоровья водителя и его пассажиров. Учёные давно доказали, что шум – один из главных негативных факторов современной цивилизации. Австралийский профессор Гриффит утверждает, что из-за «гула» жизнь почти каждого третьего жителя большого города сокращается на 8-12 лет .

Шум крайне негативно влияет на психику, приводит к агрессивности, раздражительности, повышению кровяного давления. Вот почему при покупке автомобиля нужно обратить внимание не только на ходовые характеристики, дизайн и иные привычные параметры, но и буквально «прислушаться» к машине. «Например, во внедорожнике Skoda Yeti особое внимание уделено усиленной шумоизоляции двигателя. Именно это в значительной степени повлияло на тишину в салоне. По той же причине невероятного комфорта достигает салон Skoda Superb, полностью изолированного от постороннего шума. Упор на тишину сделан и в новой Skoda Octavia: звукопоглощающая обивка установлена под капотом двигателя, на потолке кузова, металлических поверхностях. Как отметили западные эксперты, благодаря этому поездки в автомобиле стали ещё более комфортабельны», – отмечает Баловаев Дмитрий, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Сделать звукоизоляцию легкового автомобиля можно в любом сервисном центре буквально за несколько часов. «После обращения в салон мастера осматривают автомобиль и определяют комплекс работ. Интерьер разбирают и прокладывают все поверхности специальным звукопоглощающим материалом, – добавляет Дмитрий Балобаев, компании «Автопрага». – После сборки в машине станет не только тише, но и теплее».

Но в лишнем шуме в салоне часто виноват не автомобиль, а сами водители. Сегодня многие из них устанавливают мощные аудиосистемы, прослушивая музыку на полной громкости. Это крайне рискованно, ведь в этом случае можно просто не услышать звуковые сигналы со стороны других транспортных средств. Кроме того, музыка за рулём опасна не только высотой звука, значение имеет её частота. Психолог Конрад Кинг, консультирующий Британский Королевский автомобильный клуб, считает, что скорость композиций также влияет на вероятность дорожного происшествия. «Как правило, если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у слушателей учащается сердцебиение и повышается кровяное давление, – говорит Кинг. – При этом неважно, какую музыку вы слушаете: оперу, классику или рэйв. Всё дело в ударах в минуту» . Вот почему водителям лучше не увлекаться танцевальной музыкой, и уж тем более – играющей на полную громкость.

Пословица «тише едешь – дальше будешь» актуальна не только в отношении скорости передвижения, но и уровня громкости посторонних звуков. Приемлемый уровень шума – важный фактор безопасности и здоровья. И это не просто «громкие слова», а научно доказанный факт.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний Favorit Motors, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам Skoda, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК Favorit Motors победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля Skoda в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Стандартизация, Технологии, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...