Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.01.2014 13:29
Новости.
Просмотров всего: 3459; сегодня: 2.

Итоги 2013 года на рынке торговой недвижимости Москвы

Итоги 2013 года на рынке торговой недвижимости Москвы

По данным консалтинговой компании Welhome, в 2013 году было введено 303,5 тыс. кв. м GLA торговых площадей, что на 23% превышает показатель ввода 2012 года. Были завершены объекты, строительство которых ранее останавливалось, а также разморожены проекты, которые планируются к завершению в 2014-2015 гг. (ТРЦ «Мозаика», ТРЦ «Абрамцево»). Тем не менее, объем ввода в 2013 году – это всего лишь половина от ожидаемого показателя ввода, который был запланирован на этот год.

Обеспеченность торговыми площадями на конец 2013 года составляет 370 кв. м на 1 000 жителей.

На 2014 год запланирован ввод более, чем 1 млн. кв. м площадей в торговых центрах. Тем не менее, на практике, вероятнее всего, этот показатель будет значительно ниже.

Спрос на качественные торговые площади в Москве со стороны международных сетевых ритейлеров в 2013 году оставался стабильно высоким. На московский рынок вышло порядка 20 новых международных брендов. Высоким спросом пользовались площади в ТРЦ «АфиМолл Сити» и торговых центрах «МЕГА Белая Дача», «МЕГА Теплый Стан».

Ставки аренды в торговых центрах в среднем по рынку в 2013 году оставались стабильными. В ближайшей перспективе с вводом новых площадей роста ставок не прогнозируется.

В IV квартале 2013 года было открыто 8 торговых центров общей арендуемой площадью 139,4 тыс. кв. м, что практически равно показателю ввода в IV квартале 2012 года. Наиболее крупным и ожидаемым торговым центром стал ТРЦ GoodZone (56,0 тыс. кв. м GLA), строительство которого было анонсировано еще до финансового кризиса 2008 года.

Сразу несколько торговых центров районного и окружного форматов открылось в спальных районах Москвы: ТРЦ «Галерея Атлантис» и обновленный ТЦ «Прага» на месте одноименного универмага в Чертаново Южное, ТЦ «Люблинский Пассаж» в Люблино, ТЦ «Измайловский» в Измайлово.

В 2013 году по сравнению с 2012 годом сильно изменилась структура открытых торговых объектов по типу объекта. В 2012 году объем введенных торговых площадей поровну распределился между многофункциональными комплексами и классическими торговыми и торгово-развлекательными центрами (по 35% от общего объема ввода). В 2013 году, напротив, доля открытых МФК составляет всего лишь 7% от общего объема новых площадей, в то время как наибольшее количество торговых площадей (74%) появилось в формате классических ТЦ и ТРЦ. Доля аутлет-центров в общем объеме ввода осталась на прежнем уровне (16% в 2012 году и 15% в 2013 году).

По мнению экспертов консалтинговой компании Welhome, в перспективе 2-3 лет ожидается усиление конкуренции и борьба за арендатора среди классических торговых центров.

В 2013 году сохранился высокий спрос на торговые помещения со стороны международных сетевых ритейлеров. Порядка 20 новых брендов вышло на московский рынок. Ритейлеры открывали свои точки в различных форматах: стрит-ритейл, монобрендовые магазины, киоски и корнеры в торговых центрах. На текущий момент качественных торговых помещений в торговых центрах не хватает, и некоторые ритейлеры предпочитают открывать свои флагманские магазины на торговых улицах.

В ближайшие 2-3 года за счет значительного объема ввода качественных площадей в торговых центрах высокий спрос со стороны международных сетевых ритейлеров может быть удовлетворен.

Среди российских сетевых ритейлеров традиционно высокий спрос зафиксирован со стороны продуктовых супермаркетов. Петербургская сеть «О’Кей» открыла новые гипермаркеты, «Азбука Вкуса» объявила о расширении сети и открытии новых магазинов в регионах, продуктовая сеть «Лента», напротив, вышла в московский регион.

Уровень вакантных площадей в торговых центрах Москвы сократился и на конец 2013 года составил 2,5%. В ближайшей перспективе не прогнозируется дальнейшего снижения уровня в связи с вводом значительного количества торговых площадей.

На протяжении 2013 года средние ставки аренды в торговых центрах оставались стабильными, а вакантные площади составляли порядка 2,5-3%. В ближайшей перспективе роста средних ставок аренды не прогнозируется ввиду значительного ввода торговых площадей. В традиционно успешных и посещаемых торговых центрах ставки аренды продолжают постепенно расти.

В 2013 году в сегменте уличных торговых помещений Москвы произошли существенные изменения. Правительством Москвы активно внедряется программа развития пешеходных зон. Улицы Сретенка, Большая Лубянка, Большая Дмитровка, Климентовский пер., Лаврушинский пер. и другие приобретают большой потенциал для развития сегмента стрит-ритейла.

Таким образом, в перспективе предложение интересных торговых помещений на основных пешеходных улицах города значительно увеличится, изменится также ценовая конъюнктура. Для 11 пешеходных зон будет действовать особый регламент для расположенных на них коммерческих объектов, который будет утвержден и вступит в силу в 2014 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...