Сегодня четверг, 18.04.2024, 13:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426981
14.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7122; сегодня: 2.

Компания НИТОЛ представила инновационную стратегию

Компания НИТОЛ представила инновационную стратегию

На международной экономической конференции «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии», проходящей с 8 по 10 июля в городе Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума, компания НИТОЛ представила стратегию создания инновационных производств в Иркутской области.

В работе конференции приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр финансов Андрей Кудрин, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, руководители российских промышленных предприятий и научных организаций, иностранные делегации.

В течение трех дней в Улан-Удэ представители Совета Федерации, дальневосточных и сибирских субъектов Федерации, промышленники, эксперты, представители научных кругов обсуждали пути инновационного развития Сибири в различных сферах экономики.

По словам Сергея Миронова, «Сибирь и Дальний Восток имеют все возможности стать оплотом индустриального и инновационного рывка для России, и основы этого рывка заложены в процессе развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года».

«Необходимо воссоздать в этом регионе комфортную среду обитания для населения и достичь уровня социального развития, который бы превышал средние российские показатели», - заявил председатель Совета Федерации. При этом особое внимание, по его мнению, необходимо уделять экологической составляющей. «Модернизация этих регионов должна использоваться только на основе экологически чистых и безопасных технологий, что позволит дать Сибири и Дальнему Востоку не только промышленным центром, но и экологической кладовой всей Земли», - убежден Сергей Миронов. По его мнению, сегодня, несмотря на кризис, необходимо выстраивать «мост в нынешней ситуации в новое качество экономики».

Успешным примером реализации инновационной стратегии в Иркутской области является проект компании НИТОЛ. На базе традиционного химического предприятия в городе Усолье-Сибирское создается высокотехнологичный промышленный комплекс по выпуску поликремния и моносилана, применяемых в солнечной энергетике и электронной промышленности.

По словам руководителя дивизиона «Поликремний» компании НИТОЛ Андрея Котенко, «в Прибайкалье имеется необходимый научно-промышленный потенциал для создания высокотехнологичных предприятий». Андрей Котенко отметил, что частно-государственное партнерство является эффективным инструментом, а обеспечение стратегических преимуществ региона, прежде всего, конкурентных цен на электроэнергию и железнодорожные перевозки, - необходимым условием развития промышленного потенциала региона.

Итогом конференции стали рекомендации органам государственной власти для принятия решений по преодолению кризисных явлений, созданию благоприятных условий для развития экономики и улучшения качества жизни населения этого уникального региона. Сергей Миронов назвал проведение конференции в Улан-Удэ одним из наиболее ярких событий в нынешнем парламентском году.

О компании НИТОЛ

Компания НИТОЛ реализует крупнейший в России проект по созданию производства поликремния и моносилана. Эти продукты являются сырьевой базой для солнечной энергетики, микроэлектроники и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Производственный комплекс компании НИТОЛ распложен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Подробная информация о компании находится на сайтах www.nitolsolar.com и www.nitol.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Глобализация, Конкурентоспособность, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Бурятия Республика, Забайкальский край, Иркутская область, Пермский край
Сайты столиц субъектов РФ: Бурятия Республика - Улан-Удэ
Сайты моногородов субъектов РФ: Иркутская область - Усолье-Сибирское
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ

Ньюсмейкер: Нитол — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...