Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:16, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
14.02.2014 12:56
Новости.
Просмотров всего: 3462; сегодня: 1.

Новосибирский Муниципальный банк получил в 2013 году рекордную прибыль

Новосибирский Муниципальный банк получил в 2013 году рекордную прибыль

Результаты деятельности ОАО Новосибирский Муниципальный банк в 2013 году свидетельствуют о существенном росте доходности и эффективности его бизнеса. Банк заработал рекордную прибыль, нарастил собственный капитал, значительно улучшил качество активов, обеспечил достижение других ключевых показателей в соответствии со стратегией развития и сохранил положительные тенденции по основным направлениям бизнеса.

Чистая прибыль банка за 2013 год (по Российским стандартам бухгалтерской отчетности — РСБУ) составила 241 млн рублей, что почти в 2 раза превышает уровень 2012 года. Прибыльность собственного капитала составила 18,4%.

На 01.01.2014 года совокупные активы банка превысили 11 млрд рублей. Собственный капитал банка по состоянию на 31.12.2013 года достиг 1,5 млрд рублей за счет полученного финансового результата, что на 17% выше показателя на аналогичную дату предыдущего года. Показатель достаточности капитала превысил 17% при минимально установленном значении норматива Банка России 10%.

В 2013 году Новосибирский Муниципальный банк продолжил кредитование предприятий различных отраслей экономики, малого бизнеса, бюджетных и коммерческих организаций, населения города, был признан победителем открытых аукционов на право кредитования бюджета г. Новосибирска. Контрактами, заключенными с мэрией города, предусмотрено предоставление банком кредитных ресурсов общим объемом 1 млрд 230 млн рублей на срок до семи лет на финансирование дефицита бюджета г. Новосибирска.

В 2013 году совокупный кредитный портфель банка возрос до 7,7 млрд рублей (до вычета резервов, включая ссуды и средства, предоставленные банкам), увеличившись за год на 358 млн рублей. (+5%). При этом результатом целенаправленных усилий банка стало снижение доли просроченных кредитов и рост качества кредитного портфеля.

Кредитный портфель частных лиц увеличился на 135 млн рублей (+ 4,4%) по сравнению с 31 декабря 2012 года и составил 3,2 млрд рублей. Драйвером роста стало потребительское кредитование, портфель по которому возрос на 12% и составил 2,5 млрд рублей на 01.01.2014 года. Приоритетом банка традиционно являлось кредитование заемщиков с наименьших уровнем риска — сотрудников организаций, участвующих в зарплатных проектах и партнерских программах.

Объем средств клиентов частных лиц, размещенных во вклады в 2013 году, составил 4,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 230 млн рублей, или 6%. Дополнительным стимулом для вкладчиков стало внедрение осенью 2013 года новой депозитной линейки с широким набором востребованных опций по управлению денежными средствами и повышенной доходностью.

В 2013 году банк сосредоточил усилия на достижении высокого уровня сервиса, соответствующего ожиданиям корпоративных и частных клиентов, повышении привлекательности своих предложений за счет совершенствования действующих условий, внедрения новых конкурентоспособных продуктов и услуг, корректировки тарифной политики, предложения клиентам комплексного банковского обслуживания и оптимальных индивидуальных решений.

Благодаря выстраиванию партнерских отношений с клиентами и стремлению адаптировать свои предложения к их потребностям в изменившихся экономических условиях была обеспечена стабильность клиентской базы. По состоянию на 1 января 2014 года общее количество клиентов банка составило около 127 тыс., в их числе более 7 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и около 120 тыс. физических лиц. За 2013 года клиенты-юридические лица открыли в банке около 2 тыс. новых счетов, физические лица заключили около 10 тыс. новых договоров вкладов. По состоянию на 1 января 2014 года общее количество счетов клиентов составило около 175 тыс.

В 2014 году Новосибирский Муниципальный банк продолжит реализацию стратегии развития по приоритетным направлениям, сконцентрировавшись на обслуживании розничного и малого бизнеса и обеспечивая корпоративным и частным клиентам ключевые преимущества, полученные в результате интеграции в одну из крупнейших российских финансовых структур — Финансовую Корпорацию «Открытие».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Потребительский рынок, Стандартизация, Финансовые отчеты организаций
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Муниципальный банка Открытие — 366 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...