Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:14, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
01.04.2014 15:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 3074; сегодня: 1.

Теория и практика кадастрового учета

Теория и практика кадастрового учета

Сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в рамках технической учебы провели практическое занятие для специалистов ЗАО «Лимб», одной из крупнейших проектно-строительных компаний Северо-Запада. В ходе встречи обсуждались вопросы деятельности Филиала и его территориальных отделов, а также типичные ошибки кадастровых инженеров при подготовке документов для осуществления кадастрового учета.

«Нас пригласили в качестве лекторов, но я предлагаю построить общение в режиме диалога, — открыл выступление заместитель директора Кадастровой палаты по Ленобласти Валерий Малинин. — Вы — практики, мы — теоретики, вы готовите документы, мы принимаем решения в соответствии с нормами закона и приказами Минэкономразвития. Полагаю, что от живого общения будет гораздо больше пользы, чем от докладов».

На встрече Валерий Малинин напомнил присутствующим, что централизация кадастрового учета на территории 47 региона завершена и в районных отделах сотрудники Палаты осуществляют только прием и выдачу документов, без дополнительных разъяснений по осуществлению кадастрового учета.

«В этом году мы начали постепенно передавать функции приема и выдачи документов в многофункциональные центры. В Ленинградской области их три: во Всеволожском, Приозерском и Тосненском районах. Так как Кадастровая палата очень заинтересована в том, чтобы разгрузить свой прием, мы будем особенно тщательно отслеживать соблюдение сроков по заявлениям, принятым в МФЦ», — заявил заместитель директора региональной палаты.

Ведется активная работа по наполнению сведениями базы ГКН — как в отношении земельных участков, так и в отношении объектов капитального строительства. В настоящий момент внесены сведения о 1 миллионе 750 тысячах объектов, за год государственный кадастр был пополнен 550 тысячами объектов: в основном за счет сопоставления сведений двух реестров — ГКН и ЕГРП. На данный момент 96% объектов, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, содержатся в ГКН. Для внесения оставшихся 4% потребуется не более месяца, подчеркнул спикер.

Однако стоит учитывать, что у многих объектов в настоящее время внесены только семантические данные, графические — будут вноситься в течение 2014 года.

Специалист областной Палаты затронул еще один важный этап деятельности Филиала за последний период: 21 февраля 2014 года в ГКН были внесены сведения о 1,5 миллионах объектов капитального строительства, прошедших государственную кадастровую оценку. Таким образом, на данный момент любое заинтересованное лицо может получить сведения о кадастровой стоимости объекта, заказав кадастровый паспорт, кадастровую выписку или кадастровую справку.

«При постановке на кадастровый учет земельных участков возникает очень много ошибок. В очередной раз обращаю внимание кадастровых инженеров, что на конец 2013 года выявлено 65 тысяч объектов с уточненным значением площади, сведения о которых содержаться в кадастре, но в то же время сведения о координатах в ГКН на данные земельные участки отсутствуют, — рассказал выступающий. — Список кадастровых номеров данных объектов размещен на сайте to47.rosreestr.ru в разделе “Кадастровый учет” — “Кадастровые инженеры”. Если вы находите в этом списке номер того земельного участка, с которым работаете, сначала подайте нам заявление на исправление технической ошибки, это займет пять рабочих дней, а потом осуществляйте в отношении него кадастровую деятельность».

Спикер также пригласил всех участников семинара на совещания, которые проводятся на территории Филиала: два раза в месяц по вопросам, возникающим у кадастровых инженеров в процессе осуществления кадастровой деятельности на территории Ленинградской области, и один раз в месяц — по вопросам методического характера.

«Я озвучил основные вопросы, которые поднимаются у нас практически на каждом совещании с кадастровыми инженерами», — подытожил свое выступление Валерий Малинин.

На второй части мероприятия рассматривались основные причины принятия решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета: выступали главный технолог отдела кадастрового учета Юлия Михеева — в отношении ОКС; и главный технолог отдела кадастрового учета Анастасия Земскова — в отношении земельных участков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...