Сегодня пятница, 19.04.2024, 00:59, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
03.04.2014 16:41
Новости.
Просмотров всего: 3785; сегодня: 1.

В МГУ прошел Московский экономический форум

В МГУ прошел Московский экономический форум

26 – 27 марта 2014 года в Ломоносовском корпусе МГУ прошел Московский экономический форум 2014. Ключевая тема форума – несырьевое будущее России.

Открыли МЭФ-2014 сопредседатели Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН и Константин Бабкин, президент Промышленного Союза «Новое Содружество».

«Мы знаем, что наша страна имеет большой потенциал динамичного и долгого развития — ресурсы, люди, которые хотят работать, обширные угодья для сельского хозяйства, есть все условия для экспансии на внешний рынок. Не хватает только разумной экономической политики для того, чтобы страна вновь начала двигаться вперед», — задал оптимистичный настрой Форуму Константин Бабкин в приветственном слове.

Руслан Гринберг, сопредседатель МЭФ, директор Института экономики РАН задал общий ход беседы, сформулировав «основной» вопрос первой пленарной дискуссии «Куда идет постиндустриальный мир и какое место в нем отведено России?». Евгений Примаков, академик РАН, председатель Правительства России (1998—1999), полагает: «ЕС и США вышли благополучно, миновав спад в экономике, который отмечался с начала мирового кризиса. Россия же не только не преодолела кризис, рост ее экономики отстает от роста выше указанных стран вдвое». Одной из основных причин падения экономического роста, наряду с коррупцией и другими традиционными проблемами нашей экономики, Евгений Примаков считает высокую ставку рефинансирования. Он также полагает, что санкции к России со стороны Запада не окажут существенного негативного влияния на Россию. По его словам, надо переориентировать экспорт углеводородов на страны Дальнего Востока.

Первый президент Киргизии Аскар Акаев полагает, что вывести экономику России из кризиса могут только высокие технологии. «Если наша страна пропустит следующий виток технологического прогресса, она на долгие десятилетия будет обречена оставаться сырьевым придатком», — убежден Акаев.

Гжегож Колодко, профессор Козминского университета, министр финансов Польши (1994—1997, 2002—2003) полагает, что для успешного развития нашей страны необходим рост не менее 5%, который сейчас составляет всего 1-3%. Он, как и многие другие спикеры, отметил важность развития образования в нашей стране.

Резкий спад образования после распада СССР стал «приговором» нашей экономики, считает Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию. По его словам, пока не будет восстановлена система образования, Россия так и будет оставаться страной третьего мира.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации видит главными сдерживателями нашей экономики: коррупцию, спад образования. Он также солидаризировался с другими докладчиками считающими, что Россия сможет переориентировать рынок углеводородов с Запада на страны Дальнего Востока в случае применения санкций к РФ.

Вторую пленарную дискуссию под названием «Производить в России. Что нужно изменить в экономической политике, чтобы в России стало выгодно созидать?» открыл модератор Константин Бабкин, сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество».

Константин Бабкин призвал участников дискуссии ответить на извечный вопрос: «Когда несырьевое производство станет локомотивом экономики России?» Он как промышленник России знает, что проблема недоразвития несырьевого сектора экономики в России происходит из-за вредной экономической политики. Бабкин убежден, что будущее экономики — это производство, а не финансы.

Сергей Бодрунов, советник губернатора Санкт-Петербурга по промышленной политике рассказал о том, что в нашей стране «неправильно распределили приоритеты при финансировании», т. е. по его мнению, вместо того, чтобы направить средства в производство, они были направлены на повышение заработной платы. Такие действия не только не улучшили экономическое состояние России, а напротив многократно ее ухудшили. Повышение зарплат привело лишь к повышению цен, что сделало нашу экономику еще менее конкурентоспособной, отметил Бодрунов.

Валерий Гартунг, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности, считает главной негативной причиной экономической стагнации несменяемость власти в России. Он полагает, что отсутствие демократии в стране привело к ужасающей коррупции во всех сферах жизни, что в свою очередь «полностью убило экономику России».

Экономист, советник президента РФ Сергей Глазьев полагает, что главным тормозом развития «реального сектора» экономики страны является недостаточный контроль над финансовым сектором. По поводу несменяемости власти он высказал предположение, что власть в России можно поменять только таким же образом как это было сделано на Украине.

«Наша экономика это не экономика вовсе — это распределение средств от добычи нефти и газа», - считает Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина». Причем распределение, по его мнению, происходит между лицами приближенными к «телу». Выход он видит в том, чтобы копировать программы по развитию сельского хозяйства США, ЕС или Белоруссии. Он также считает, что наиболее успешно это можно будет сделать только в стране, в которой существует реальная, а декларируемая демократия.

Итак, резюмируя выступления на двух пленарных дискуссиях МЭФ-2014, можно сделать вывод, что экономика России в условиях санкций должна все более переориентироваться на внутренний рынок и на страны Дальнего Востока. Но, при этом у России очень мало времени (всего 2-3 года), чтобы наладить производство, иначе произойдет крах. Многие эксперты отметили, что российская экономика сможет развиваться только в условиях реальной демократии. Борьба с коррупцией также является первейшей задачей для развития России.

МЭФ-2014 собрал на своей платформе более 2200 участников, среди которых около 400 спикеров. За 2 дня работы Форума прошли 4 пленарные дискуссии, 10 пленарных конференций и 32 круглых стола. МЭФ-2014 посетили зарубежные спикеры из более 20-ти стран, а именно из Англии, Германии, Австрии, Франции, Польши, Молдовы, Румынии, Литвы, США, Канады, Бразилии, Китая, Индии, Пакистана, Кубы, Мексики, Египета, Украины, Белоруссии, Казахстана.

На Форуме были предложены рекомендации по проблемам новой индустриализации России, нового облика сельского хозяйства, конфликта между Россией и Западом, Евразийской интеграции, региональной политики, социального неравенства и бедности. Особое внимание было уделено теме коррупции. Социально-экономические альтернативы образования, науки и культуры также были горячо обсуждены экспертным сообществом МЭФ.

На МЭФ-2014 выступили Евгений Примаков, академик РАН, председатель Правительства России (1998 —1999); Руслан Гринберг, сопредседатель Форума, директор Института экономики РАН; Константин Бабкин, сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»; Оксана Дмитриева, первый зампредседателя комитета ГД РФ по бюджету и налогам; Владимир Жириновский, лидер «ЛДПР», член комитета Госдумы РФ по обороне; Владимир Якунин, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова; Гжегож Колодко, министр финансов Польши (1994 —1997, 2002 — 2003); Юрий Болдырев, экономист, публицист; Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации; Альфред Гузенбауер, Федеральный канцлер Австрии (2007—2008); Самир Амин, египетский экономист; Максим Калашников, писатель, кандидат на должность мэра города Новосибирска; Василий Мельниченко, руководитель хозяйства «Галкинское», сопредседатель движения Федеральный Сельсовет; Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор портала «Свободная пресса»; Михаил Веллер, писатель и многие другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Мероприятия, Технологии, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Мексика, Пакистан, Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: МГУ им. М.В. Ломоносова — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...