Сегодня вторник, 16.04.2024, 15:16, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426141
08.04.2014 19:45
Новости.
Просмотров всего: 3159; сегодня: 2.

Компания ФОК представила результаты исследования «Особые экономические зоны: опыт и перспективы»

Компания ФОК представила результаты исследования «Особые экономические зоны: опыт и перспективы»

Российские особые экономические зоны имеют большой потенциал развития. Об этом 7 апреля 2014 года в Российском cоюзе промышленников и предпринимателей сообщили авторы самого масштабного исследования ОЭЗ за всю историю существования зон в России на заседании Комитета РСПП по промышленной политике на тему: «Особые экономические зоны: опыт и перспективы».

Организаторами выступили Комитет РСПП по промышленной политике, Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) и Высшая школа управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова. Данное исследование посвящено анализу и оценке процесса формирования и перспектив развития особых экономических зон в России. Авторами на основе изучения зарубежного и отечественного опыта создания особых экономических зон дана оценка привлекательности и эффективности использования данного механизма на территории России.

В презентации приняли участие представители ОАО «Особые экономические зоны», Минпромторга России, профильных министерств субъектов РФ, на территории которых функционируют особые экономические зоны, управляющих компаний и резидентов особых экономических зон, бизнес-структур, экспертного сообщества, СМИ и др.

Заседание открыл ведущий мероприятия – Владимир Рудашевский, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике. По его словам, потенциал российских особых экономических зон полностью пока не использован, о чем свидетельствуют также выводы проведенного исследования.

Директор по работе с инвесторами ОАО «Особые экономические зоны» Игорь Марчев рассказал о результатах деятельности ОЭЗ и возможностях для их развития. Сейчас в компания управляет 28 особыми экономическими зонами, специализирующимися на развитии технологических инноваций, промышленного производства, туристско-рекреационного бизнеса и транспортных узлов. На текущий момент насчитывается порядка 370 компаний-резидентов из 28 стран, среди которых: BEKAERT, 3M, Sollers, YOKOHAMA, Novartis и др. Основным отличием особых экономических зон от сходных региональных инструментов является режим свободной таможенной зоны и гарантия льгот от федерального правительства. «Соотношение заявленных инвестиций резидентов к бюджетным затратам на ОЭЗ, составляет 6 рублей частных денег на каждый рубль государственных, - говорит Игорь Марчев. - Да, отчасти это пока обещания, но большая часть из них будет выполнена». В целом, представитель управляющей компании отметил, что эффективность ОЭЗ будет неплохой, учитывая, что сотрудничество с резидентами рассчитано на 49 лет. По его словам, получить прописку в технопарке или ОЭЗ другого типа сегодня не сложнее, чем получить одобрение кредитной комиссии банка на выдачу кредита.

В свою очередь, Моисей Фурщик, Глава Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, управляющий партнер Компании ФОК, сообщил, что идея проведения исследования ОЭЗ изначально родилась в РСПП и работа носит независимый характер. «Тем не менее, в целом наши выводы не идут вразрез с инициативами, которые сейчас выдвигаются Минэкономразвития России и ОАО «Особые экономические зоны»», - подчеркнул эксперт. «Исследование состоит из трех основных блоков: российская нормативно-правовая база по тематике ОЭЗ, опыт работы особых экономических зон и перспективы их развития. «Мы отследили ключевые моменты эволюции законодательства в двух направлениях - создание и функционирование ОЭЗ, а также правового регулирования деятельности самих резидентов зон. В ходе исследования нами был изучен как российский, так и зарубежный опыт функционирования ОЭЗ, что позволило сделать выводы по перспективам их развития в нашей стране, в частности в рамках ВТО. Особые экономические зоны должны занимать существенное место в национальной экономической стратегии, а не только быть инструментом решения локальных задач», - резюмировал Фурщик.

Важной частью исследования стал общероссийский опрос, проведенный Компанией ФОК совместно с РСПП. Он позволил получить и использовать в работе мнения ключевых экспертов-практиков, реально занимающихся тематикой ОЭЗ в России. Результаты опроса представила Анна Шутова, соавтор исследования и руководитель направления «Особые экономические зоны» Компании ФОК. Были получены подробные анкеты от 27 респондентов (ОАО «ОЭЗ» и его дочерние управляющие компании, региональные власти, резиденты), что обеспечило достаточно высокую репрезентативность опроса. По мнению экспертов, через 5 лет стоит ожидать заметного эффекта от работы ОЭЗ в масштабах страны.

В частности, одним из респондентов была ОАО ОЭЗ «ППТ Липецк», Заместитель генерального директора по взаимодействию с инвесторами которой, Алексей Истомин, рассказал на данном заседании об истории успеха организации и функционирования липецкой особой экономической зоны как одной из самых эффективных зон в России.

По словам авторов исследования, на данный момент роль ОЭЗ в России трактуется как «перспективный, но пока не очень заметный сегмент экономики». «Однако, в связи с длительным сроком получения экономического эффекта от деятельности ОЭЗ (согласно мировой практике – 10-15 лет), следует предполагать, что особые экономические зоны окажут более существенное влияние на экономику как отдельных регионов, так страны в целом, и именно они могут стать одним из моторов будущего роста. Но для этого необходимо внести ряд корректив в практику их создания и функционирования: законодательно оформить возможность создания особых экономических зон регионального уровня; увеличить налоговые и административные преференции, в том числе за счет федеральных ресурсов; расширить перечень разрешенных видов деятельности; стимулировать привлечение частных инвестиций в создание инфраструктуры ОЭЗ на основе концессионных механизмов и др.», - подвела итоги исследования Анна Шутова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика
Сайты субъектов РФ: Липецкая область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...