Сегодня среда, 29.07.2026, 07:02, ньюсмейкеров: 45129, сайтов: 1203, публикаций: 3601819, просмотров за сутки: 374999
10.04.2014 14:00
Новости.
Просмотров всего: 7624; сегодня: 3.

Форум "Непрерывное образование в XXI веке"

Происходящие в современном мире процессы — глобализация; построение экономики высоких технологий; формирование информационного общества — выдвигают на первый план вопросы, которые оказываются общими для образовательных систем разных стран. Одним из важнейших элементов системы воспитания и развития личности является обучение на протяжении всей жизни. Предоставление всем людям доступа к базовому и непрерывному образованию — это одна из ключевых целей в действующей стратегии ЮНЕСКО (вплоть до 2015 года) «Образование для всех». В Российской Федерации образование является приоритетным национальным проектом, определяющим качество жизни нации.

В связи с важностью работы по реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12, есть необходимость в создании постоянно действующей коммуникационной площадки профессионального сообщества для демонстрации и распространения эффективных практик образовательной деятельности и определения перспектив дальнейшего развития системы непрерывного образования.

Цель Форума: содействие развитию непрерывного образования в России путем обмена опытом и знаниями между российскими и зарубежными специалистами.

Задачи Форума:

• Организация масштабного мероприятия с высоким уровнем докладчиков.

• Предоставление профессиональному сообществу дискуссионной площадки для обмена опытом, взаимообогащения, повышения уровня профессионализма.

• Организация площадки для презентации наиболее значимых проектов системы непрерывного образования, как основы жизненного цикла личности и благосостояния России.

Время и место проведения: 21-22 апреля 2014 года, Санкт-Петербург

Отраслевая принадлежность участников:

• федеральные ведомственные органы управления;

• органы государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований РФ;

• научно-исследовательские институты;

• государственные корпорации и топ-бизнес РФ;

• учреждения высшего и среднего образования.

Социальная значимость: привлечение внимания общественности, отечественных и международных организаций к организации непрерывного образования в России.

Федеральная значимость:

• Анализ положения дел в организации непрерывного образования в РФ на момент старта государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

• Поиск прогрессивных решений для создания образовательных стандартов, системы информационной открытости для обеспечения максимальных возможностей при выборе и реализации индивидуальных образовательных траекторий.

Региональная значимость: продвижение образа Петербурга — города живой культуры, в котором сосредоточен научный, образовательный и культурный потенциал России.

В настоящее время большое внимание всех организаций России обращено на реализацию государственной программы «Развитие образования» и нового закона об образовании. Предоставление всем людям доступа к базовому и непрерывному образованию является также одной из ключевых целей в действующей (до 2015 года включительно) стратегии ЮНЕСКО «Образование для всех».

Форум «Непрерывное образование в XXI веке» получил Эгиду Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Проект поддержали: Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Министерство образования и науки РФ, Россотрудничество, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича", Администрация Санкт-Петербурга, а также многочисленные учреждения культуры и искусства.

Темы

- Роль государственной власти: определение государственной политики, которая вне зависимости от существующих структур и систем (государственных, частных или смешанных) показывает путь, закладывает основы и главные направления развитой системы образования, обеспечив ее функционирование.

- Ключевая задача системы образования XXI века: содействие всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность реализации своих личных планов.

- Политика и законодательные меры в поддержку инклюзивного образования в России и за рубежом.

- Образование перед лицом кризиса социальных связей.

- Непрерывный диапазон обучения и образования взрослых: от формального до неформального и информального. Приоритетный характер тематических вопросов для России.

- Потребность в образовании, служащем целям экономики.

- Обучение на протяжении всей жизни – путь к обеспечению эффективности, роста и конкурентоспособности.

- Экономический рост и человеческое развитие.

- Корпоративная культура, как основа обучения на протяжении всей жизни на пути к глобализации областей человеческой деятельности.

- Особенности организации культурного просвещения на протяжении всей жизни

- Роль и формы корпоративного обучения в системе непрерывного образования

- Высшее учебное заведение – гарант универсальных ценностей и культурного наследия

Спикеры

Образование

- Людмила Алексеевна Вербицкая. Президент Российской академии образования

- Доктор Андерс Лильенберг. Директор Стокгольмской школы экономики в России

- Александр Иванович Субетто. Президент Ноосферной общественной академии наук, Заслуженный деятель наук РФ.

- Алексей Юрьевич Талащук. Народный художник РФ, Президент Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица

- Олег Леонидович Кузнецов. Президент РАЕН.

- Владимир Александрович Шамахов. Директор Северо-Западного института управления Российской академии при Президенте РФ

- Василий Семенович Новиков. Вице-президент РАЕН

- Андрей Юрьевич Афонин. Генеральный директор АНО «Корпоративная академия «Росатом»

- Александр Аркадьевич Корольков. Академик РАЕН, Академик РАО «Бизнес»

- Сергей Александрович Васильев. Вице-президент «Внешэкономбанк»

- Ольга Владимировна Драгомерецкая. Вице-президент, управляющая филиалом «Газпромбанк»

- Юрий Игоревич Новиков. Руководитель СПб филиала «Россельхозбанка»

- Надя Минде. Вице-президент компании «Балтика»

- Алексей Ананишнов. Руководитель подразделения Henkel

- Руслан Беляев. Управляющий филиалом «Ситибанк»

- Алексей Захаренков. Генеральный директор «Витанова»

- Михаил Богданов. Председатель правления Consort Group, Генеральный представитель в России и СНГ Международной федерации Executive Search (IESF)

- Владимир Александрович Дмитриев. Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности"

Власть

- Владимир Иванович Булавин. Представитель Президента РФ в СЗ ФО

- Василий Николаевич Кичеджи. Вице-губернатор СПб

- Виталий Алексеевич Петров. Начальник отдела народного творчества и традиционной культуры Минкульт РФ

- Григорий Эдуардович Орджоникидзе. Ответственный секретарь Комиссии ЮНЕСКО РФ

- Дендев Бадарч. Руководитель Кластерное бюро ЮНЕСКО Кластерное бюро для Азербайджана, Армении, Беларуси, Республики Молдова и Российской Федерации.

Культура и искусство

- Борис Андреевич Столяров. Заведующий Центром музейной педагогики ГРМ

- Галина Равильевна Логутенко. Заместитель директора филармонии

- Захар Михайлович Коловский. Генеральный директор Росфото

- Ирина Александровна Шарапова. Заслуженная артистка России, профессор консерватории

- Ирина Александровна Шарапова. Заслуженная артистка России, профессор

- Юрий Алексеевич Шварцкопф . Генеральный директор театра музыкальной комедии

- Ольга Львовна Свиблова. Директор мультимедийного комплекса актуальных искусств

- Владимир Юрьевич Матвеев. Заместитель генерального директора Эрмитажа по выставкам и развитию. Кандидат искусствоведения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Законодательство, право, Конкурентоспособность, Национальные проекты, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Швеция
Сайты столиц стран: Швеция - Стокгольм
Сайты регионов мира: Скандинавия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Российская академия естественных наук — 2 публикации

Интересно:

Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
28.07.2026 18:11 Аналитика
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
В Российской империи люди путешествовали гораздо реже, чем сейчас. Поездки занимали много времени, требовали изрядных трат, а паспорта были далеко не у всех. Однако жилье для туристов существовало всегда. Где можно было остановиться до революции и чем отличались постоялые дворы, гостиницы и меблирашки - читайте в публикации. Постоялый двор На Руси гостиниц в европейском понимании не существовало. C XI–XIII веков путешественники селились в специальных частных домах. Их называли по-разному: постоялые, стоялые, заезжие, выезжие дворы. Не существовало закрепленного списка услуг, которые они бы предоставляли, — каждый хозяин по-своему обеспечивал комфорт постояльцам. От более поздних постоялых дворов допетровские отличались тем, что в них могли не кормить гостей, не всегда держали двор для повозок. Неизменной была одна услуга — комната с кроватью. Удобства, ванная и туалет были не везде. С XVIII столетия постоялые дворы открывали...
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...