Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
15.04.2014 17:01
Консультации.
Просмотров всего: 2312; сегодня: 1.

Рекомендации Кадастровой палаты по Ленобласти

Рекомендации Кадастровой палаты по Ленобласти

На очередном совещании сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и кадастровых инженеров, прошедшем на территории учреждения, заместитель начальника отдела кадастрового учета Юлия Михеева ответила на ряд вопросов, касающихся осуществления кадастрового учета в отношении объектов капитального строительства (ОКС).

Как осуществить постановку на государственный кадастровый учет здания, если на кадастровом учете стоит объект незавершенного строительства?

Если строительство объекта недвижимости завершено, должна осуществляться постановка на государственный кадастровый учет готового здания или сооружения с внесением в государственный кадастр недвижимости (ГКН) предыдущего кадастрового номера — кадастрового номера объекта незавершенного строительства.

В каком формате должен быть файл графической части в XML-файле?

В соответствии с действующим законодательством файл графической части в техническом плане помещения должен быть с расширением .JPG или .DWG.

Какие документы можно использовать при подготовке технического плана сооружения?

При подготовке технического плана сооружения используются: технический паспорт с датой инвентаризации до 01.01.2013 г.; проектная документация, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если требуется разрешение на строительство сооружения); при отсутствии указанных документов — Декларация об объекте недвижимости.

Будет ли принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если подаются дополнительные документы за один день до истечения срока приостановления заявления?

Если в орган кадастрового учета поступают дополнительные документы за один день до истечения срока приостановления, то специалист органа кадастрового учета рассматривает заявление в срок с учетом поступивших дополнительных документов.

Что делать, если площади помещений, указанные в проектной документации и полученные в результате обмера, различаются?

В случае если проектные и фактические площади помещений различны, необходимо указанную информацию отражать в разделе «Заключение кадастрового инженера».

Что делать, если в результате межевания кадастровые кварталы объекта капитального строительства и земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, различны?

В результате межевания кадастровый квартал объекта капитального строительства фактически не может отличаться от кадастрового квартала земельного участка. Зачастую кадастровый номер земельного участка не соответствует кадастровому кварталу, куда попадает земельный участок при межевании. Так как кадастровый номер является неизменным — фактический кадастровый квартал можно увидеть в кадастровом паспорте (выписке) земельного участка.

Указывается ли инвентарный номер сооружения в техническом плане сооружения?

Указание инвентарного (условного) номера сооружения в техническом плане не предусмотрено действующим законодательством. В случае необходимости данная информация может быть внесена в раздел «Заключение кадастрового инженера» и отображена в кадастровом паспорте — в графе «Особые отметки».

Необходимо ли уточнять координаты здания при образовании частей?

При формировании частей под ограничение (обременение) в здании уточнять местоположение границ здания на земельном участке нет необходимости.

Достаточно ли электронной цифровой подписи кадастрового инженера в акте обследования объекта недвижимости?

Акт обследования должен быть прошит и скреплен подписью и оттиском печати кадастрового инженера, если он подготовлен не в электронном, а в бумажном виде.

Следующее совещание специалистов Кадастровой палаты по Ленобласти и кадастровых инженеров пройдет 23 апреля 2014 года в соответствии с утвержденным графиком подобных встреч.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...