Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:52, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
23.04.2014 15:06
Новости.
Просмотров всего: 3187; сегодня: 2.

«Селфи» за рулём заставили задуматься о безопасности гаджетов

«Селфи» за рулём заставили задуматься о безопасности гаджетов

В конце марта 2014 года эксперты Confused.com, страхового онлайн-ресурса из Великобритании, сообщили об устрашающих результатах опроса двух тысяч водителей. Выяснилось, что 9% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет делали фотографии самих себя во время движения.

Подобные снимки во всём мире получили название «селфи» (от англ. Selfie – самострел). Это фотографии самого себя, сделанные лично на мобильный телефон или камеру. И если дома или в кафе «селфи» никакой угрозы не представляет, то за рулём водитель-фотограф подвергает опасности и себя, и других участников движения.

Новое модное увлечение в очередной раз привлекает внимание к проблеме использования различных электронных гаджетов в автомобиле. Всё чаще именно они становятся причиной ДТП. Наиболее масштабное исследование на эту тему провела американская некоммерческая организация «Губернаторы штатов за дорожную безопасность» (GHSA). Эксперты проанализировали статистику аварий за период с 2000 по 2011 год и выяснили, что если в 2005 году из-за отвлечения внимания водителя на какой-либо гаджет происходило 10% ДТП, то в 2010-м уже 20%.

По результатам исследования, самыми опасными устройствами признаны мобильный телефон, аудиосистемы и GPS-навигаторы (ввод или чтение маршрута отвлекают 12% автомобилистов).

Но было бы совершенно неправильно винить различную электронику в ДТП. Ведь причиной аварий являются не устройства сами по себе, а пресловутый «человеческий фактор». И «умная» техника, которая используется в современных автомобилях, как раз призвана застраховать водителя от возможных ошибок и невнимательности.

«Если говорить о тенденциях в области обеспечения автомобильной безопасности, то нельзя не заметить, что современные решения всё больше ориентированы на предотвращение ДТП. Например, в обновлённой Skoda Octavia предусмотрена функция Lane Assistаnt, которая распознаёт дорожную разметку и в случае необходимости с помощью электромеханического усилителя руля удерживает машину в пределах своей полосы», – отмечает Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Кроме того, за поведением автомобиля Skoda Octavia «наблюдает» система Front Assistant. Она непрерывно измеряет расстояния до впереди идущего транспортного средства, и при опасном сближении водитель получает предупреждение в виде звукового сигнала. Если реакции на него не последует, Front Assistant подготовит тормозную систему, а затем в зависимости от ситуации инициирует кратковременное ступенчатое или же экстренное торможение.

Безопасность водителя сегодня обеспечивают как комплексные решения, так и отдельные специально разработанные для этого устройства. Например, в конце 2013 года студенты из Университета Пенсильвании (США) представили гаджет под названием Vigo . Он постоянно анализирует данные о моргании глаз и движениях тела водителя. Если новинка посчитает, что человек за рулём уделяет дороге мало внимания или засыпает, она пошлёт вибросигнал.

Можно предположить, что с более широким внедрением подробных разработок количество ДТП будет снижаться. И различные электронные системы и устройства станут главными помощниками водителя в дороге. Однако необходимо помнить, что у прогресса есть обратная сторона. И использовать гаджеты всегда нужно «к месту».

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний Favorit Motors, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам Skoda, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК Favorit Motors победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Навигационные и геолокационные системы, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...