Сегодня четверг, 27.08.2026, 01:49, ньюсмейкеров: 45154, сайтов: 1203, публикаций: 3604159, просмотров за сутки: 421893
08.06.2014 19:20
Новости.
Просмотров всего: 3124; сегодня: 1.

Компания Cisco наградила лучшие проекты 2013 года в Украине

В течение прошлого года на украинском рынке было реализовано более 2500 проектов с использованием оборудования и технологий Cisco. Столь высокий показатель обусловлен целым рядом факторов — прежде всего, все большим распространением мобильных устройств в бизнес-среде, ростом популярности видеосвязи для проведения бизнес-встреч, консолидацией и виртуализацией корпоративных приложений.

В ходе киевской конференции по информационным и коммуникационным технологиям Cisco Connect — 2014 по традиции были названы лучшие ИТ-проекты, реализованные в Украине в 2013 году с помощью решений Cisco.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины была отмечена за построение сетевой инфраструктуры национального масштаба на основе технологии Cisco IP/MPLS. Созданная инфраструктура обеспечивает функционирование и развитие системы правительственной связи и национальной системы конфиденциальной связи. Проект, реализованный компаниями «Украинские специальные системы» и Priocom, дал возможность эффективно использовать существующие каналы связи, обеспечивая при этом высокое качество сервиса и безопасность для разных типов трафика. «Системы Cisco ASR9000, ME3800 и МЕ3600 применяются в качестве основных платформ для транспортной инфраструктуры проекта. Выбрав это оборудование, мы смогли длительное время эксплуатировать и развивать сеть, внедряя новые услуги без значительных дополнительных инвестиций», — отметил первый заместитель главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Александр Корнейко.

Лучшими в 2013 году были признаны сразу три проекта компании «МТС Украина» (во всех случаях интегратором выступила компания NVision).

В рамках проекта Backhaul «МТС Украина» начала превентивно модернизировать мобильную транспортную сеть доступа для сокращения времени запуска сети третьего поколения, сохраняя возможность работы существующих базовых станций 2G и CDMA450. По словам директора Днепровского территориального управления «МТС Украина» Андрея Терещука, «по сравнению с альтернативными предложениями, Cisco обеспечила лучшую совокупную стоимость владения проекта, а специалисты компании помогли быстро и эффективно реализовать проект».

Другим лучшим проектом «МТС Украина» признано внедрение DPI-решения Cisco на базе платформы ASR 5500 с функцией IPServices Gateway. Это решение позволяет обслуживать одновременно две сети радиодоступа — GSM и CDMA. Начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина» Сергей Самокрик так прокомментировал данный проект: «С внедрением новых радиотехнологий, таких как 3G, LTE или Femto, наша компания сможет использовать решение Cisco в качестве сервисной платформы для новых сетей. Это позволит существенно сократить затраты на разработку и запуск новых сервисов, а также быстро переносить уже имеющиеся сервисные пакеты и тарифные предложения на новые сети».

Был также отмечен проект «МТС Украина» SmartOffice — современный офис для мобильных сотрудников без традиционной привязки к рабочим местам. На базе решений Cisco в новом офисе был реализован целый ряд инновационных сервисов для сотрудников МТС: онлайн-выбор и бронирование рабочего места, единая авторизация посредством NFC-карты с автоматической загрузкой профиля телефона пользователя, единый набор сервисов на стационарных и мобильных устройствах, поиск сотрудников на плане офиса по сигналу их персональных устройств.

Завоевав три награды Cisco в 2012 году, Проминвестбанк продолжает оправдывать свою репутацию одного из самых инновационных банков Украины. На этот раз лучшим был признан проект построения безопасной корпоративной сети Проминвестбанка с единым центром управления политиками. Проект, реализованный компанией Инком, затрагивает сразу несколько зон: корпоративную сеть (WAN), локальную сеть центрального офиса, беспроводную сеть, процессинг, периметр безопасности интернет-доступа, а также центр обработки данных (ЦОД). Внедренная в Проминвестбанке система Cisco ISE (Identity Services Engine) позволяет эффективно управлять проводными и беспроводными устройствами и предоставляет удобные инструменты контроля ИТ-безопасности. Как отметил директор департамента информационной безопасности банка Яков Шишков, «за счет унификации всех устройств и управления доступом из единой системы удалось достичь снижения операционных затрат, а также повысить защищенность сети банка».

Лучшими в 2013 году были признаны также два проекта холдинга «Метинвест»: модернизация ИТ-инфраструктуры (интегратор — NetWave) и внедрение комплекса приложений SAP по управлению производственным циклом предприятия на базе решения Cisco UCS (интегратор — DeNovo).

В состав холдинга входят десятки предприятий, для повышения эффективности управления которыми была внедрена система SAP на платформе унифицированных вычислений Cisco UCS. На данный момент это крупнейшая подобная инсталляция SAP в Европе.

С учетом требований новой системы SAP была модернизирована существующая ИТ-инфраструктура «Метинвеста». Реализация проекта позволила обеспечить поддержку постоянно растущего количества мобильных сотрудников, а также новых средств взаимодействия внутри холдинга, в том числе видеотехнологий. «От новой инфраструктуры требовалось обеспечение безопасности и надежности в соответствии с лучшими индустриальными практиками. Решение Cisco на базе Cisco ASR 1000 и Cisco ISR позволило удовлетворить все наши требования без каких-либо компромиссов. Система Cisco UCS, в свою очередь, предоставила нам производительную и простую в управлении платформу для внедрения новых приложений», — комментирует директор «Метинвеста» по информационным технологиям Сергей Галаган.

Группа компаний Fozzy Group была отмечена за развертывание во всех супермаркетах «Сільпо» и Le Silpo беспроводной сети на базе решений Cisco. Основная задача проекта — повысить скорость выполнения товарного учета и контроля при помощи терминалов сбора данных. Уникальная распределенная архитектура беспроводных сетей Cisco позволила объединить точки доступа, расположенные в 250 магазинах, супермаркетах и складах, под единым централизованным управлением. По словам ИТ-директора Fozzy Group Ивана Славиогло, «гибкость, масштабируемость и возможность внедрения новых беспроводных сервисов для покупателей позволит значительно повысить качество обслуживания клиентов магазинов». Интегратором проекта выступила компания Инком.

Лучшим признан также проект Златобанка, в процессинговом центре которого была построена архитектура процессинга в соответствии со стандартом PCIDSS. Для реализации проекта интегратор — компания SL Global Service — использовал комплексное решение Cisco, включающее в себя устройства безопасности, маршрутизаторы, IP-телефонию, ПО для управления, серверы и коммутаторы ядра сети. «Стоимость и качество проекта, скорость внедрения и проблемы при сборке компонент от разных вендоров, производительность и эффективность полученной сборки — вот нелегкий ребус, который приходится разгадывать в ходе реализации крупных ИT-проектов. Совместно с компанией Cisco мы нашли оптимальное решение», — рассказывает исполнительный директор Златобанка Андрей Воронов.

Другой банк, Надра, был отмечен за построение резервного ЦОДа, в котором блейд-системы и стоечные серверы Cisco были интегрированы под единой системой управления Cisco UCS Manager. Как отметил директор департамента информационных технологий банка Андрей Самохвалов, «уникальная технология Cisco OTV позволила решить задачу объединения основного и резервного ЦОДов в единую среду для приложений».

Для реализации проекта заказчик и интегратор (компания «БМС Консалтинг») выбрали коммутаторы Cisco Nexus благодаря их высокой производительности и поддержке интерфейсов 40 и 100 Гб Ethernet. Кроме того, использование выносных линейных карт Nexus 2000 позволило значительно упростить кабельную инфраструктуру ЦОД.

Был также отмечен проект построения центра обработки данных в банковском секторе, реализованный интегратором RIM2000 для ПриватБанка. Резервный ЦОД ПриватБанка создан на основе оборудования Cisco Nexus 7000, межсетевых экранов Cisco ASA 5585 и модулей балансировки Cisco ACE, которые помогли распределить приложения и нагрузку между двумя центрами обработки данных, обеспечить непрерывность в предоставлении сервисов и повысить безопасность. Как подчеркнул руководитель департамента телекоммуникаций банка Сергей Будницкий, «благодаря функции виртуальных контекстов коммутатора Nexus 7000 удалось модернизировать ядро корпоративной сети, используя единый набор оборудования».

Лучшим в сфере взаимодействия сотрудников посредством систем телеприсутствия стал ПУМБ (Первый украинский международный банк). С помощью системы видеоконференцсвязи Cisco TelePresencе банк оптимизировал процесс принятия решений работниками, находящимися в разных городах. Сотрудники и партнеры финучреждения получили возможность участвовать в видеоконференциях через Интернет практически с любого устройства (в том числе планшетов и смартфонов под управлением iOS и Android) с соблюдением строгих требований к безопасности. По словам заместителя председателя правления ПУМБ Томаша Висневского, «сегодня видеосвязь стала неотъемлемой частью процесса повышения эффективности труда для всех сотрудников банка». Интегратором проекта выступила компания Winncom.

Метки: Cisco, Cisco Connect, конференция, Киев, партнеры, награды, Златобанк, ПриватБанк, Надра, Fozzy Group, Метинвест, Проминвестбанк, МТС, ПУМБ.

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Мероприятия, Стандартизация
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...