Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:33, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
14.06.2014 13:55
Новости.
Просмотров всего: 2894; сегодня: 1.

Итоги рейтинга банковских депозитов

Итоги рейтинга банковских депозитов

11 июня 2014 года РА «Стандарт-Рейтинг» подвело итоги второго рейтинга банковских депозитов. В рейтинге учитывались результаты работы банков за первый квартал 2014 года. Из-за ухудшения макроэкономической ситуации в Украине Агентство ужесточило подходы к оценке надежности депозитов. В текущем рейтинге наивысшую оценку надежности смогли получить только 15 банков, тогда как шестью месяцами ранее – 31 банк.

Cмена политической элиты в Украине сопровождается падением промышленного производства и ВВП, риском потери части территории, тяжелыми переговорами по энергетическому сырью (газу) и оттоком депозитов. Для банков эти события являются рисками, которые могут трансформироваться в конкретные убытки. Всего агентство выделило 4 основных вида рисков, которые определяют специфичность ситуации в банковском секторе страны в первом квартале 2014 года.

(1) По разным оценкам, ВВП в Украине в 2014 году упадет на 5–10%. Это меньше, чем в 2009 году, однако и такое падение ВВП приведет к ухудшению качества кредитного портфеля банков. Этот процесс уже стартовал в первом квартале и остановить его пока нельзя. Так, в среднем за первый квартал 2014 года объем кредитов, классифицируемых по третьей, четвертой и пятой группе классификации, вырос в 2 раза. В будущем мы ожидаем, что темпы прироста некачественных кредитов немного снизятся, в том числе и благодаря усилению инфляционных процессов. Однако до конца 2014 года банкам, которые увеличивали кредитование, скорее всего, придется нарастить резервы под кредитные операции и это окажет давление на их финансовый результат.

(2) Риск потери части территории — это один из серьезных и наименее ожидаемых рисков. К сожалению, этот риск в Украине уже реализован. Вместе с потерей контроля над Крымом украинские банки потеряли возможность контролировать залоговое имущество, свои отделения и оборудование, а также кредиты заемщиков. По факту вместе с утратой части территории украинскими банками была утрачена и часть активов. Кто-то из банков пострадал больше, кто-то меньше, но так или иначе из-за событий в Крыму украинские банки, по нашим оценкам, потеряли около 15–17 млрд. грн.

(3) Агрессивные газовые переговоры, сопровождающиеся беспорядками в Луганской и Донецкой областях, приводят к большим колебаниям курса национальной валюты и вносят элемент неопределенности в прогнозируемый торговый баланс. Следствием этих процессов также является повышение склонности гривны к девальвации, что в свою очередь сильно бьет по банкам, которые специализируются на выдаче валютных кредитов. В итоге, валютные риски трансформируются в кредитные, и это также приводит к ухудшению качества активов.

(4) Отток вкладов из банков стал непосредственной причиной проявления такого вида риска, как риск ликвидности. Примерно треть из числа проблемных банков подверглись именно риску ликвидности, когда имея активы неплохого качества, они в какой-то период времени из-за резкого оттока ресурсов не смогли рассчитаться по своим обязательствам.

В число топ-15 банков, которые получили наивысшую оценку в рейтинге депозитов по итогам 1 квартала 2014 года, вошли:

1. Креди Агриколь Банк

2. Райффайзен Банк Аваль

3. Альфа-Банк

4. Кредoбанк

5. Укрсиббанк

6. Прокредит Банк

7. Укрсоцбанк

8. Укргазбанк

9. Мегабанк

10. Укрэксимбанк

11. ОТП Банк

12. Приватбанк

13. Правэкс-Банк

14. Ощадбанк

15. Хрещатик

Банк Креди Агриколь с поддержкой международной финансовой группы Credit Agricole со штаб квартирой в Париже показал хорошие результаты и вновь возглавил рейтинг. За первые три месяцев 2014 года Банк обеспечил прирост регулятивного капитала на 19,02%, и, вопреки рыночной тенденции, рост текущей ликвидности на 3,23 п.п. Отличные результаты в первом квартале 2014 года показала и Credit Agricole Group, в которую входит Банк Креди Агриколь. За первый квартал 2014 года в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года доходы Credit Agricole Group выросли на 1,1% до 7,753 млрд евро, валовой операционный доход вырос на 3,3% до 3,062 млрд евро, а чистая прибыль увеличилась на 14,8% до 1,42 млрд евро. Фундаментальные данные показывают, что дела у Credit Agricole в первом квартале шли хорошо как в целом по группе, так и в Украине.

Существенно улучшил свои позиции в рейтинге Райффайзен Банк Аваль. Получить лидерскую позицию в рейтинге ему позволили: большой масштаб работы, существенный запас адекватности регулятивного капитала и прирост чистого процентного дохода.

Прочные позиции в рейтинге депозитов занимает Альфа-Банк. Банк обеспечил прирост регулятивного капитала за квартал на 6,35%, а также характеризовался существенным запасом адекватности регулятивного капитала и соотношения регулятивного капитала к активам. Однако главным достижением Альфа-Банка оставался серьезный запас ликвидности. Так, объем текущей ликвидности Альфа-Банка составлял 180%, при этом за первый квартал она выросла на 31,32%. Немаловажно также, что Банк обеспечил в первом квартале 2014 года прирост чистого процентного дохода на 27,52% и окончил квартал с чистой прибылью 2,373 млн грн. В целом, Банк показал очень хорошую сопротивляемость кризисным явлениям первого квартала 2014 года, в течение которого имели место как валютная нестабильность, так и уход с рынка ряда крупных неплатежеспособных финансовых институтов.

В июне 2014 года 84 украинских банка на основе публичной информации получили оценку надежности своих депозитов от РА «Стандарт-Рейтинг». С рейтингом можно ознакомиться в еженедельнике «Украина Бизнес Ревю» № 21 (1246) от 09.06.2014 или на Web-сайте Агентства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Луганская Народная Республика
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг — 160 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...