Сегодня вторник, 25.08.2026, 23:36, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 289152
17.07.2014 16:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 21394; сегодня: 1.

Выставка органического производства Украины

11 июля в Киеве состоялось ключевое деловое событие в сфере органического производства – Конференция и Выставка органического производства Украины и Восточной Европы YES!Organic-2014. Организатором мероприятия выступила компания IBCentre.

«Начавшийся процесс интеграции Украины в ЕС требует от национальной экономики активного и устойчивого развития сегментов, которые способствуют увеличению украинского присутствия на европейских рынках, а также развития локальных рынков в соответствии с европейскими стандартами. Одним из наиболее динамично развивающихся в Украине направлений является сегодня индустрия органической продукции. По оптимистическим прогнозам отраслевых аналитиков, через 3-4 года Украина может войти в пятерку крупнейших мировых поставщиков органики», - подчеркнул во время открытия конференции Генеральный директор компании IBCentre Виталий Давий.

В конференции приняло участие более 120 делегатов, среди которых - представители государственных органов, участники рынка органического производства, представители отечественных и международных компаний, трейдеры и ритейлеры, инвесторы и представители прессы.

Форум прошел в Конгресс-центре НСК «Олимпийский» при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Сегодня в Украине проводятся системные реформы, целью которых является обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, важной составляющей которой является аграрный сектор, и в частности - отрасль органического производства. Украинский производитель должен стать одним из главных игроков международного продовольственного рынка. А украинский органический производитель - одним из главных поставщиков органической сельскохозяйственной продукции на мировые рынки и на европейский в частности», - сказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень, выступая с приветственным словом.

Партнером отраслевого события стал трейдер органической продукции, швейцарская компания Granosa. Выступая на конференции, ее представитель Дмитрий Сиденко заявил: «В ближайшие 10 лет Украина будет наиболее динамично развивающимся рынком органики в Европе. То, что мы увидели на форуме YES!Organic, вдохновило нас работать с украинскими производителями и развивать украинское направление».

Также высоко оценили уровень организации конференции и выставки YES!Organic-2014 Консул посольства Дании в Украине Карина Мылин и Сельскохозяйственный атташе Посольства США в Украине Рэндалл Хагер.

YES!Organic-2014 стала эффективной деловой платформой для обмена опытом, новых бизнес-знакомств и развития индустрии «органики» в Украине. Мероприятие было полностью посвящено новым бизнес-возможностям в сегменте органической продукции, в т. ч. на внешних рынках, современным эффективным маркетинговым инструментам продвижения продукции в данном направлении и непосредственно производству «органики».

Так, одна из сессий, модератором которой выступил партнер KPMG Александр Гаврилюк, была посвящена финансированию и инвестициям в органический бизнес. В частности, рассматривался вопрос о том, что могут предложить коммерческие банки владельцам бизнесов в сфере органики, и как повысить капитализацию фермерских хозяйств с помощью производства органической продукции.

Отдельная сессия была отведена под панельную дискуссию «Органический FMCG: Как расширить круг покупателей органической продукции, и какую роль в этом может играть ритейл?» Среди прочего, о том, насколько привлекательной является органическая продукция для супермаркетов и какие требования к ней выдвигают розничные сети, рассказала Начальник отдела качества МЕТРО КЭШ энд КЕРРИ Украина Людмила Владова.

А Руководитель Академии Ритейла Татьяна Ситник поделилась своим мнением о том, какие каналы продаж органических товаров являются наиболее перспективными, и в каком направлении будет развиваться ритейл органической продукции.

В заключительной сессии конференции под детальным рассмотрением оказались примеры успешных органических бизнесов в Украине.

Так, Елена Березовская, Глава правления Союза производителей сертифицированных органических продуктов «Органическая Украина»/ОРГАНИК ЭРА, поделилась историями успеха отечественных органических производств, которые прошли путь от небольшого местного производства до крупных компаний с выходом на международные рынки.

«Залогом успеха органического производства в Украине является три основных фактора: воспитание вкуса к простой натуральной пищи, поддержка украинского производителя и предоставление широкого выбора сертифицированных органических продуктов питания с гарантией качества и в соответствии с логикой здорового питания», - акцентировала внимание Елена.

О том же, какой должна быть сертификация, служащая локомотивом для продаж органического товара, рассказал Сергей Галашевский, Директор «Органик Стандарт».

Необходимо отметить, что в рамках Форума Yes!Organic-2014, под патронатом Национальной премии «зеленых» проектов Украины Green Awards Ukraine, состоялся конкурс «Лучший органический продукт Украины-2014».

Номинантами премии стали представители органической индустрии Украины. Жюри конкурса было представлено ведущими экспертами в сфере экологических технологий и практик европейского уровня, известными представителями общественного мнения и авторитетных международных организаций.

По результатам конкурса были определены 3 самые успешные эко-проекта в сфере органики:

Золотую награду завоевало молоко органическое сырое (ЧАО «ЭтноПродукт»);

Серебро ушло органической ряженке термостатной (ООО «Органик Милк»);

Бронзу получила органическая манная и пшеничная крупа (ООО «Фабрика бакалейных продуктов», ТМ «Жменька»).

«Проведением этого конкурса мы хотели в первую очередь стимулировать развитие органического бизнеса через определение лучших отечественных представителей данной индустрии. Ведь конкурс «Лучший органический продукт Украины-2014» в рамках Green Awards Ukraine – это не только престижное признание достижений игроков органического бизнеса, но и существенный вклад в развитие «зеленой» экономики Украины и продвижение украинских проектов на мировом рынке», - подчеркнула учредитель проекта YES!Organic, а также премии Green Awards Ukraine Юлия Березовская.

Также в рамках YES!Organic-2014 прошла выставка органических продуктов и товаров. У посетителей была уникальная возможность познакомиться с ведущими украинскими и европейскими производителями «органики» и продегустировать качественные органические продукты.

На выставке были представлены такие категории продуктов как органические молочные продукты, мороженое, кофе и чай, соки, кондитерские изделия, зерновые и крупы, вино и др. Также была представлена органическая косметика, моющие средства, удобрения. Всего выставку посетило около 1000 человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Пищевая промышленность, продукты питания, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: IBCentre — 29 публикаций

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...