Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:32, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
18.07.2014 17:11
Новости.
Просмотров всего: 9550; сегодня: 1.

Кладовки экономят жителям новостроек тысячи долларов

Кладовки экономят жителям новостроек тысячи долларов

Наличие в жилом комплексе кладовых помещений для индивидуального пользования экономит жителям от 37,8 тыс. рублей (или около 1 тыс. долларов) в год, подсчитали эксперты компании «Континент».

Большинство людей, приобретающих квартиры в областных новостройках, относительно молоды и имеют «полный набор» оборудования для активного отдыха: горнолыжное снаряжение, санки, велосипеды, ролики, самокаты… Кроме того, на сегодняшний день первая машина приобретается чуть ли не в студенческом возрасте. А это значит, что проблема сезонного хранения колес также является актуальной. Ну а люди, которые обзавелись семьями, должны решать вопрос о хранении детских колясок, игрушек, и других вещей, которые куплены «на вырост» или ожидают появления на свет следующего ребенка. При этом у них прогрессивный подход к организации личного пространства: хранение подобных вещей на лоджиях и в общих коридорах, представляется нерациональным. Поэтому спрос на дополнительные, так называемые «технические» площади огромен.

«На рынке уже есть проекты, в которых предусмотрены индивидуальные кладовые помещения, находящиеся вне периметров квартиры – например, на цокольном или чердачном этаже дома, - рассказывает генеральный директор компании «Континент» Галина Гараева. – Однако, по нашим данным на сегодняшний день возможность приобретения отдельного кладового помещения, предоставляется не более чем в 20 многоквартирных ЖК Подмосковья».

Между тем, приобретение такой кладовки является не только решением проблемы цивилизованного хранения вещей, но и попросту выгодно экономически. Например, стремясь найти альтернативное решение, многие арендуют склады индивидуального хранения. Аренда такого склада self storage (склад индивидуального хранения) обходится покупателям в сумму от 900 до 1,4 тыс. рублей за кв.м в месяц* (10,8-16,8 тыс. рублей за кв.м в год). Таким образом, даже помещение в 3,5 кв.м по минимальным ставкам обойдется примерно в 37,8 тыс. рублей в год, а за площадь 5 кв.м придется заплатить годовую аренду в 54 тыс. рублей.

«При этом собственная кладовка обойдется значительно дешевле. Так, в ЖК «Рациональ» в Реутове стоимость помещения площадью 5 кв.м, расположенного на территории подземного паркинга, составляет 260 тыс. рублей. Таким образом, покупатели квартир, смогут окупить данное приобретение менее, чем за 5 лет, - отмечает Галина Гараева. – Кроме того, большинство современных терминалов self storage расположены в пределах Москвы, что крайне неудобно для жителей области с точки зрения логистики. А в собственное помещение, которое расположено в том же доме, достаточно спуститься на лифте».

По ее словам, именно поэтому сегодня в Подмосковье отмечается высокий спрос на квартиры в ЖК, располагающих кладовками для индивидуального хранения вещей.

«Такие кладовки могут находиться как в пределах квартиры, так и за ее периметром. Причем второй вариант для потребителя предпочтительнее – когда кладовка продается отдельным лотом, клиент может разбить расходы на организацию комфортной жизни по этапам. То есть сначала приобретается квартира, затем – кладовка. Кроме того, такое помещение может быть впоследствии продано, в отличие от встроенной в квартиру «темной» комнаты», - поясняет эксперт. – И – само собой - покупать кладовку отдельно на цокольном этаже выгоднее. Если ориентироваться на стоимость 260 тыс. рублей за пять метров, цена «квадрата» здесь составит примерно 52 тыс. рублей, тогда как за кладовку в квартире придется платить примерно по 100 тыс. рублей за 1 кв.м., т.е. полноценную стоимость жилого помещения».

*На основе открытых данных компаний – операторов складов индивидуального хранения в Москве: Mobius, «Сити-Бокс», Redbox, «Хоумсклад».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Континент Холдинг — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...