Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:14, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
30.07.2014 14:32
Новости.
Просмотров всего: 6007; сегодня: 1.

Особенность российских стартапов – излишек романтизма и социальных идей

Особенность российских стартапов – излишек романтизма и социальных идей

На смене «Инновации» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» выступила с серией лекций управляющий директор Венчурного фонда «Синергия Инновации» Наталья Царевская-Дякина. Интерес к теме инновационного рынка среди молодежи очень высок. Смену посетили традиционно несколько тысяч молодых предпринимателей.

«Было приятно видеть такое количество ребят в возрасте 22-28 лет, которые стремятся заниматься своим собственным делом», – делится Наталья Царевская-Дякина.

По словам спикера, за последние 5 лет в стране реализовано огромное количество образовательных и профессиональных мероприятий и программ для предпринимателей, открыто много акселераторов, бизнес-инкубаторов, технопарков и профильных клубов. Благодаря этому удалось вырастить целое поколение стартаперов, но пока этого мало: нужно «образовывать» каждое следующее поколение. «Предпринимательская культура и предпринимательское образование в России пока находятся на очень низком уровне и отстают от США лет на 30-40. Этот разрыв нам надо как-то преодолевать».

Пообщавшись с участниками «инновационой» смены «Селигера», Наталья отметила несколько негативных тенденций в среде начинающих предпринимателей. Одна из них – это чрезмерное увлечение социальными идеями и проектами. «Социальные идеи чаще всего не годятся как бизнес, – говорит эксперт. – Это удел состоявшихся, успешных бизнесменов, которые в возрасте 50 лет пришли к социальной тематике и, самое главное, они способны «поднять» социальный проект».

У наших предпринимателей слишком много романтизма, считает управляющий директор венчурного фонда. «Пришлось немало времени потратить на объяснение азов. Например, что цель предпринимателя – это привлечение прибыли, что предпринимательство – это постоянная борьба, работа 24 часа в сутки, это знание законов, систем налогообложения, правил работы юридического лица. Поэтому в предпринимательстве нет никакого романтизма», – развенчивает миф Наталья.

Она предлагает каждому стартаперу ответить на главный вопрос: кому нужен его продукт? На этом вопросе обычно отсеивается порядка 70% проектов. Еще половина из оставшихся «срезается» на неумении «сесть и посчитать»: какой рынок, кто клиенты, кто конкуренты. Часто бывает так, что бесплатно продукт нужен многим, а платить не готов никто.

Следующее наблюдение спикера: почему-то многие изначально агрессивно настроены по отношению к государственной поддержке. «На венчурном рынке пока еще царит хаос, поэтому прибегать к помощи госструктур, таких, как фонд «Сколково», фонд Бортника, Агентство стратегических инициатив, бывает очень даже полезно», – рекомендует эксперт.

Лектор отмечает, что стартаперы пока мало знают о правилах работы с бизнес-ангелами и венчурными фондами и мало им доверяют. «Если стартап не пустит инвестора в свой проект вообще, то у него, скорее всего, не хват сил выйти на рынок. Нужно знать, что инвестор приводит с собой смарт-часть – опыт, контакты, экспертизу. Возможно, для стартапа это важнее, чем деньги. С такой помощью гораздо больше шансов добиться успеха, – говорит Наталья Царевская-Дякина. – Да, законодательство настолько не отрегулировано и не заточено под венчурную деятельность, что очень многое между инвестором и автором проекта происходит на доверии. Но рынок очень маленький, поэтому имидж каждого игрока известен».

Большой интерес слушатели проявили к теме трендов. Что имеет смысл разрабатывать сейчас? Что интересно как предпринимателям, так и инвесторам? «По данным американских аналитиков, на первом месте находится сфера mobile, на втором – security и mobile security, а на третьем месте, как это ни парадоксально, education», – сообщила управляющий директор «Синергия Инновации».

По ее словам, на «Селигере» были представлены стартапы в области EdTech, но очень мало. Она отметила, например, тренд появления образовательных платформ, заточенных на конкретного клиента (скажем, на ресурсодобывающие и ресурсоперерабатывающие компании). Если инженерная часть таких стартапов развивается достаточно стремительно, то непосредственно образовательная сильно отстает.

Эксперт высказала свое мнение о рынке образовательных инноваций в Росси: «По нашим подсчетам, в стране есть порядка 120 стартапов, которые называют себя образовательными. И только с тридцатью из них, которые близки к готовому, понятному продукту, имеет смысл работать. В целом тема образования не оставляет россиян равнодушными. Очень много потенциальных и существующих бизнес-ангелов и венчурных инвесторов заявляют education в первой пятерке интересов для инвестиций. У каждого венчурного фонда сегодня есть в портфеле 1-2 проекта EdTech. Это говорит о том, что инвесторы верят в прорыв на этом рынке».

Возвращаясь к теме повышения предпринимательской культуры и образования, Наталья Царевская-Дякина отметила, что решение этой задачи находится на стыке активности всех заинтересованных групп – университетов, госрегулятора, бизнеса и, конечно же, самих предпринимателей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Образование, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва, Тверская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...