Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:17, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
13.08.2014 14:55
Новости.
Просмотров всего: 4009; сегодня: 2.

ОПЖТ и Swissrail обсудили перспективы внедрения новой техники

ОПЖТ и Swissrail обсудили перспективы внедрения новой техники

11-13 августа в г. Цюрих (Швейцарская Конфедерация) состоялся семинар Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» и Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности Swissrail, посвященный теме: «Обмен опытом по внедрению новой техники на базе энергосберегающих и высокоэффективных технологий».

Встреча состоялась в рамках Соглашения о взаимодействии между НП «ОПЖТ» и Swissrail, подписанного в 2013 году.

Мероприятие прошло под председательством Президента НП «ОПЖТ», старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича и Президента Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности Swissrail Даниэля Штайнера.

В семинаре приняли участие представители российских компаний, а также профильных институтов. Среди них, в частности, ОАО «РЖД», НП «ОПЖТ», ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «НИИАС», ОАО «РЖДстрой» и МИИТ. Швейцарская сторона была представлена руководителями более 25-ти ведущих компаний.

В ходе семинара участники обсудили новые технические решения в строящейся диаметральной линии Швейцарских железных дорог SBB, рассмотрели опыт по повышению энергосбережения путем прецизионного позиционирования, укладки и последующего содержания пути (проект TopoRail) на базе технических решений Matisa и Sersa.

Делегаты также посетили рабочую площадку укладки пути и ознакомились с практической работой путеукладочного поезда Matisa на участке действующей линии Юго-Восточной железной дороги Südostbahn AG (SOB).

В рамках встречи с руководством SBB и презентации технических решений компаний Matisa Materiel Industriel SA и Rhomberg Sersa Rail Holding GmbH в области прецизионного позиционирования, укладки и последующего содержания пути состоялось подписание договора между ОАО «РЖДстрой» и «Sersa Rhomberg Rail Holding GmbH» о передаче в пользование лазерной системы Palas для проведения сравнительных испытаний по постановке пути в проектное положение на сети ОАО «РЖД» в 2014 году. Документ подписали директор по инновационному развитию Rhomberg Sersa Rail Holding GmbH г-н Маттиас Манхарт и заместитель генерального директора по инновационному развитию ОАО «РЖДстрой» Евгений Дорот.

В рамках визита на предприятие Stadler Rail участники рассмотрели все тонкости производства двухэтажного поезда, изготавливаемого по заказу российской компании «Аэроэкспресс».

Собравшиеся также посетили железнодорожный вокзал Цюриха, штаб-квартиру Юго-Восточной железной дороги Südostbahn AG (SOB) и осмотрели уникальные сооружения высокогорных швейцарских железных дорог.

Кроме того, в рамках семинара было подписано Соглашение о перспективах сотрудничества между Некоммерческим Партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» и Швейцарской Ассоциацией железнодорожной промышленности Swissrail. Документ подписали Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и вице-президент Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности Swissrail Кристиан Кёниг.

Участники отметили, что семинар по обмену опытом в сфере производства и эксплуатации техники крайне полезен как для российской, так и зарубежной стороны. По мнению российской делегации, представленные швейцарской стороной технические решения надежны и отвечают современным тенденциям развития железных дорог.

Подводя итоги, Президент НП «ОПЖТ», старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович высоко оценил мероприятие и подчеркнул необходимость дальнейшего взаимодействия российской и швейцарской сторон в сфере производства техники на базе энергосберегающих и высокоэффективных технологий.

Практика проведения выездных семинаров будет продолжена.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Машиностроение, металлообработка, Технологии
Сайты стран: Швейцария
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...