Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:54, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
16.09.2014 15:44
Новости.
Просмотров всего: 5415; сегодня: 2.

Компания ФОК подвела итоги круглого стола в РСПП по актуализации граддокументации

Компания ФОК подвела итоги круглого стола в РСПП по актуализации граддокументации

Проблематика качественной разработки и актуализации градостроительной документации как залога успешной реализации инвестиционных проектов и благоприятного инвестиционного климата в регионе стала темой очередного заседания Комитета РСПП по промышленной политике, который прошел 10 сентября 2014 года в Российском cоюзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Соорганизатором круглого стола выступила консалтинговая компания «ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)». Медиапартнер – информационно-аналитическое издание PPP-RUSSIA.RU.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Департамента градостроительной политики г. Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, профильных министерств субъектов РФ (города Москвы, Ленинградской, Иркутской, Тверской, Калужской, Смоленской, Липецкой, Владимирской областей; Краснодарского, Камчатского и Пермского края, ХМАО, а также Республики Алтай), корпораций развития Камчатского края, Московской, Калужской, Владимирской областей, крупных бизнес-структур (ОПИН, Коалко Девелопмент, СУЭК, Роснефть и др.), экспертного сообщества (Северо-Кавказский Федеральный университет, агентство «Городские проекты» и т.д.) и СМИ.

Ведущий круглого стола, Владимир Рудашевский, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике, пожелал услышать от участников конкретные рекомендации и предложения для министерств и ведомств, которые им будут направлены по итогам обсуждения.

Директор Департамента градостроительства компании «ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)» Юлия Пашко в своем выступлении рассказала о важности обеспечения согласованности документов территориального планирования документам стратегического планирования. Эксперт сообщила, что, наконец, в этом году был принят Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» согласно которому до 1 января 2015 года должны быть разработаны план подготовки документов стратегического планирования, до 1 января 2016 года - нормативные правовые акты, определяющие порядок разработки и их корректировки, до 1 января 2017 года должны быть разработаны документы стратегического планирования в соответствии с планом подготовки или приведены в соответствие с Федеральным законом действующие документы стратегического планирования, принятые до дня вступления в силу данного закона. Юлия также назвала основные причины необходимости проведения актуализации документов территориального планирования (ДТП), среди которых несоответствие проектных предложений намеченным мероприятиям документов стратегического планирования, изменения в законодательстве, в том числе к составу и содержанию ДТП, местным и региональным нормативам градостроительного проектирования, ранее допущенные градостроительные ошибки (отсутствие и некорректный анализ климатических, инженерно-геологических условий, социально-экономического развития, ошибки в демографических прогнозах, отсутствие или некорректность расчетов, в том числе при проектировании и размещении объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, несогласованность ДТП между собой, некорректное картографическое сопровождение проектов, неверное отображение (установление) границ функциональных зон и их месторасположения). «Проведение корректировки ДТП совместно с актуализацией документов стратегического планирования позволит не только значительно сэкономить бюджетные средства на актуализацию таких документов, сократить сроки разработки, обеспечить согласованность и взаимосвязь проектных решений и мероприятий в таких документах, но и комплексно взглянуть на территорию, задав вектор развития инвестиционного потенциала», - резюмировала Юлия.

Наталья Смолякова, партнер «Юрист по недвижимости», рассмотрела юридические аспекты обсуждаемого вопроса, каким образом соотносится земельное и градостроительное законодательство. «Поскольку общественные отношения, сложившиеся по поводу одного и того же материального объекта - земельного участка, предоставляемого для строительства, одновременно регулируется нормами и земельного, и градостроительного законодательства, такие отношения не могут быть всесторонне урегулированы нормами одной из этих отраслей без обращения к другой, возникают трудности правоприменения норм, и некоторая правовая неопределенность. В связи с этим представляется целесообразным все эти нормы объединить в одном правовом акте - Градостроительном Кодексе", - предложила Наталья.

В свою очередь, Дипеш Лохани, Главный архитектор Департамента градостроительства компании «ФОК», затронул другой, не менее важный для инвестора вопрос, - необходимость применения комплексного подхода при планировке территории в рамках финансово-экономического обоснования инвестпроекта. Дипеш показал эффективность использования такого подхода на примере недавно реализованного компанией «ФОК» проекта планировки территории индустриального парка «Храброво» в Калининградской области. Специалистами компании был проведен градостроительный анализ территории, который показал, что свободный от застройки участок имеет потенциальные возможности для формирования промышленных площадок с высокой инвестиционной привлекательностью (в том числе с точки зрения транспортной доступности) и выявил основные проблемные вопросы. В результате была улучшена планировочная структура, достигнуто максимально эффективное использование проектируемой территории и повышена инвестиционная привлекательность индустриального парка «Храброво».

Николай Пегин, Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Камчатского края», также поделился практическим опытом создания агропромпарка «Нагорный» в Камчатском крае, рассказал об основных проблемах, с которыми столкнулись и способами их решения. «В настоящее время типичной является ситуация, когда у муниципалитета есть несколько карт, констатирующих фактическое использование земли, а также весьма абстрактно показывающих будущее развитие. Но такие документы территориального планирования мало помогают потенциальным инвесторам в выборе земельных участков и в оценке перспектив развития бизнеса на территории данного муниципалитета. Таким образом, в большинстве случаев градостроительная документация требует серьезной актуализации с обязательным включением в нее тематики, интересующей потенциальных инвесторов. Также желательным является повышение качества визуализации, что позволит внешним пользователям более комфортно работать с такими материалами», - сообщил г-н Пегин.

Об эффективности и целесообразности учета требований природоохранного законодательства при актуализации градостроительной документации рассказала Екатерина Климович, руководитель отдела экологии, природопользования, охраны и безопасности окружающей среды компании «ФОК». По ее словам, основная проблема документов территориального планирования, зонирования и проектов планировки – это отсутствие четких нормативов разработки природоохранного раздела, что в сочетании с поверхностным анализом градостроительной документации приводит к нерациональному природопользованию, высокой нагрузке на ОС и нарушению природоохранного законодательства. Детальная проработка природоохранного раздела в градостроительной документации позволяет: выявить ключевые особенности территории (климатические, гидрологические, инженерно-геологические и др.); минимизировать нагрузку от намечаемой деятельности; избежать ошибок и нарушения природоохранного законодательства при проектировании; избежать штрафов и доп. расходов на природоохранную деятельность при эксплуатации; разработать перечень природоохранных мероприятий, необходимых именно этой территории, для сохранения и улучшения состояния окружающей среды.

Директор ООО «Центр стратегического территориального проектирования» Роман Приходько рассмотрел преимущества геоинформационного подхода при разработке, корректировке и ведении градостроительной документации. По его словам, ГИС способствуют решению следующих задач: формированию актуальной картографической базы для ведения ИСОГД, наличию «живых» документов территориального планирования, обеспечению согласованности с государственным земельным кадастром, упрощению процедур регистрации документов в структурах Росреестра и появлению возможности масштабируемого анализа территории. «Региональная инфраструктура пространственных данных позволяет осуществлять мониторинг за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, контроль за реализацией разработанных программ развития, стратегий, документов территориального планирования; способствует повышению инвестиционной привлекательности территории и сокращению сроков подготовки исходно-разрешительной документации», - рассказал Роман.

«Развитие городских пешеходных пространств и общественного транспорта способствуют повышению инвестиционной привлекательности городов и территорий, создают возможность для комфортной и безопасной жизни горожан, способствуют развитию бизнеса, а также формируют общественную среду», - об этом на примере выполненных проектов в Москве и регионах рассказал Директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург. «Транспортная ситуация во многих российских городах признается властями как серьезная проблема, требующая вмешательства и быстрых мер по ее устранению. Меры, которые кажутся наиболее логичными и чаще всего используются, – расширение дорог, строительство развязок, увеличение количества парковок, - по опыту развития крупных городов в других странах показывает, что они, как правило, не приводят к желаемому результату и являются наиболее дорогостоящими. Решение транспортных проблем городов невозможно только путем увеличения транспортного потока и скорости транспортных средств. Сбалансированное развитие города и повышение качества жизни всех групп населения должно стать основной целью транспортного планирования», - заявил г-н Гинзбург.

Завершил дискуссию эксперт-землеустроитель, кадастровый инженер некоммерческого партнерства «Федерация Судебных Экспертов» Александр Аксиненко, который выступил с предложением обязательного проведения при приемке работ у проектировщиков независимой экспертной оценки разрабатываемых градостроительных документов и использования концептуального подхода «перевернутой пирамиды федеральный уровень-субъекты федерации-муниципалитеты» (идея состоит в том, чтобы при разработке отталкиваться от человека и земли).

Высказанные предложения в виде резолюции будут направлены в профильные органы государственной власти с целью их практического применения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Камчатский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...