Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:55, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426131
29.09.2014 18:04
Новости.
Просмотров всего: 7631; сегодня: 3.

Технологии для повышения эффективности работы и производительности нефтегазовой отрасли России

Технологии для повышения эффективности работы и производительности нефтегазовой отрасли России

Компания 3М - ежегодный партнер V Тюменского международного форума «НефтьГазТек» 2014.

Форум пройдет 17-18 сентября 2014 года в Тюмени, в Западно-Сибирском инновационном центре. Организатор форума - Правительство Тюменской области и Комитет по инновациям Тюменской области.

Дискуссии развернутся на 12 дискуссионных площадках, объединенных общей темой Пленарного заседания "Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения". В работе форума примет участие R&D Директор «3М Россия» Сергей Дмитрук, эксперты компании 3М.

Нефтегазовая отрасль является приоритетной в развитии экономики России, среди актуальных задач - интенсивное освоение ее ресурсного потенциала, повышение производительности труда работников отрасли, техническая модернизация производства и инфраструктуры нефтегазопроводов и других объ¬ектов ТЭК.

По оценкам экспертов, значительная часть нефтегазопроводов сегодня выработала пла¬новый ресурс на 60-70% - на территории России примерно 34% газопроводов и 46% нефтепроводов эксплуатируются свы¬ше 20 лет. Статистические данные показывают, что через 20-25 лет эксплуатации число аварий на нефтега¬зопроводах растет, а анализ причин свидетельствует о превалирующем влиянии коррозионного фактора. Выход из строя конструкции нефтепровода во время ее экс¬плуатации может приводить к боль-шому материальному ущербу, загряз¬нению окружающей среды.

В рамках форума эксперты компании 3М проведут круглый стол «Эффективные решения восстановления покрытий коррозионной защиты объектов инфраструктуры, транспортировки и хранения газа и нефти. Реализованные проекты. Обмен опытом».

На круглом столе будут представлены технологии антикоррозионной защиты нефтегазопроводов с помощью антикоррозионных покрытий 3M Scotchkote. Эти покрытия выдерживают самые сильные химические воздействия и температуру эксплуатации от -73 °C до +110 °C. В течение 40-летнего опыта эксплуатации трубопроводов с покрытием 3M Scotchkote в мире, под эпоксидными покрытиями не было обнаружено ни одного случая стресс – коррозионного растрескивания. В России антикоррозионные материалы 3М защищают трубы от коррозии в проектах «Голубой Поток», Балтийская трубопроводная система, «Сахалин-1» и «Сахалин-2», Кенкияк-Атырау, Nord Stream, ВСТО, Атасу-Алашанкой.

Актуальная задача повышения производительности труда в нефтегазовой отрасли может быть решена за счет применения высокоэффективных комплексных средств индивидуальной защиты, таких как силовые респираторы 3М, подающие очищенный воздух в подмасочное пространство, сварочные щитки Speedglas с принудительной подачей воздуха, коммуникационные наушники, каски, совместимые с наушниками, очками и лицевыми щитками.

На обеспечение одного работника средствами индивидуальной защиты тратится около 11 тысяч рублей, по этому показателю нефтегазовая отрасль приближается к мировым стандартам. При этом фактическая защита работника зависит также и от соответствия СИЗ индивидуальным особенностям работника и правильности их применения. В России отсутствуют нормы регулирования правильности использования СИЗ, при этом существуют проверенные мировой практикой и рядом российских предприятий несложные и экономичные методики тестирования и контроля эффективности СИЗ непосредственно на производстве.

Вопросы применения этих методик и обеспечения комплексной безопасности работников отрасли, а также примеры работы крупнейших нефтегазовых компаний будут рассмотрены на круглом столе «Современные технологии защиты здоровья персонала нефтегазовой отрасли».

Компания 3М предлагает решения и технологии для добычи, транспортировки и переработки нефтегазового сырья, включая нефтехимические производства. Эти решения способствуют увеличению нефтеотдачи пластов и эффективности разработки месторождений, надежности и срока службы трубопроводов, повышения глубины переработки нефти и технологичности нефтехимических процессов, промышленной безопасности и охраны труда на всей стадиях производства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Инфраструктура, Охрана труда и техника безопасности, СпецЗащита, Стандартизация, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...