Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:53, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
09.10.2014 16:42
Новости.
Просмотров всего: 3445; сегодня: 1.

В Н. Новгороде система "Перекресток" фиксирует нарушения ПДД

В Н. Новгороде система

«Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, раскрывает проект по внедрению Системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Перекресток» в Нижнем Новгороде, созданной ведущим отечественным разработчиком и производителем систем безопасности и бизнес-мониторинга на основе технологии компьютерного зрения и видеоаналитики – компанией «Элвис-НеоТек».

Система позволяет сотрудникам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области (ЦАФАП) в круглосуточном режиме автоматизировать процесс фиксации фактов проезда на запрещающий сигнал светофора и невыполнения требований ПДД об остановке перед стоп-линией (статья КоАП 12.12 ч. 1 и ч.2 соответственно) для последующего формирования постановлений об административных правонарушениях.

Комплекс установлен на перекрестке Сормовского шоссе и Бурнаковского проезда в Нижнем Новгороде. Он состоит из 2-х видеокамер и блока питания и управления, в котором обрабатываются полученные изображения, формируя доказательную базу фактов правонарушений. В поле зрения первой видеокамеры находится светофор, с которого производится детектирование красного света, а также участок автомобильной дороги со стоп-линией и перекрёстком по ходу движения транспорта. Вторая видеокамера является обзорной с высоким разрешением (5 Мп), она расположена навстречу транспортному потоку и обеспечивает наблюдение за полосами движения в одном направлении. По видеоинформации от этой камеры производится распознавание номеров, детектирование и автоматическая классификация нарушений (заезд за стоп-линию или проезд на красный свет). Полученная информация автоматически в режиме on-line поступает в нижегородский ЦАФАП, где сотрудники формируют официальные почтовые отправления постановлений об административных правонарушениях владельцам автомобилей, нарушивших ПДД.

По итогам эксплуатации с начала 2014 года можно отметить следующие особенности системы «Перекресток», отличающие ее от других аналогичных решений:

* Автоматическая классификация нарушений по статьям КоАП.

* Определение текущей фазы работы светофора по видеоизображению без подключения и вмешательства в работу светофорного оборудования.

* Формирование в легкодоступном архиве пакета разнообразных фото и видео материалов для принятия решения сотрудником ЦАФАП и формирования неопровержимой доказательной базы. При этом разрешение камеры (5 Мп) позволяет обрабатывать данные с четырех полос движения одновременно.

* Простота настройки и адаптации системы «Перекресток» под требования изменяющегося законодательства и специфику эксплуатации в регионе установки.

* Наличие функции автоматического определения неисправностей светофорного оборудования, позволяющей своевременно организовать его ремонт, исключить из материалов, поступающих в ЦАФАП, ложные срабатывания за период некорректной работы светофора и сформировать видеоархив на случай возможных ДТП.

Отдельно отметим, что автоматическая система фотовидеофиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков и железнодорожных переездов «Перекресток» создана отечественным производителем компанией «ЭЛВИС-НеоТек» с учетом требований Постановления Правительства г. Москвы от 11.01.2011 № 1-ПП «О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы» в части реализации пункта №6 «Система фотовидеофиксации нарушений ПДД». На данный момент система одним из немногих решением в стране, имеющим сертификат соответствия техническим условиям, согласованным с ФКУ НИЦ БДД МВД России.

«Факт прохождения процедуры сертификации и согласования с ведомственным научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения, в комплексе с отмеченными особенностями системы позволяет использовать данное решение в любом регионе России на перекрёстках произвольной конфигурации, имеющих соответствующую дорожную инфраструктуру», - сказал Сергей Вадимович Кулагин, начальник ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

«Система «Перекресток» специально разработана в соответствии с российской спецификой и требованиями российского законодательства. Сегодня это практически коробочное решение, позволяющее выполнить внедрение в самое короткое время», - отметил Александр Николаевич Ракутин, генеральный директор компании «ЭЛВИС-НеоТек».

«Из всех аналогов по контролю проезда перекрестков в Нижнем Новгороде комплекс «Перекресток» был первым введен в промышленную эксплуатацию. Это стало возможно благодаря высокому качеству предложенного «Техносервом» решения, а также активному диалогу с сотрудниками ЦАФАП в ходе пуско-наладочных работ по внедрению системы, их предложениям по адаптации настроек комплекса к потребностям и особенностям эксплуатации подобных систем в Нижегородском регионе» - прокомментировал проект Михаил Коников, директор филиала компании «Техносерв» в Приволжском Федеральном округе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Системная интеграция
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород

Ньюсмейкер: НПЦ Элвис — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...