Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.10.2014 21:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 5314; сегодня: 3.

К импортозамещению всем миром

К импортозамещению всем миром

9 октября 2014 года в Государственном музее современной истории России прошел пресс-завтрак корпорации «Галактика» «Импортозамещение с учетом сохранения ИТ-инвестиций». В мероприятии приняли участие первые лица ведущих ИТ-компаний, государственных учреждений и представители СМИ.

Санкции, нестабильная внешнеполитическая и экономическая обстановка сделали импортозамещение в сфере ИТ одной из основных тем года. Как показывает статистика, до этих событий отечественному сектору было практически невозможно конкурировать с западными коллегами. Однако не все участники рынка столь пессимистичны в своей оценке: Дмитрий Черных, председатель правления корпорации «Галактика», благодарит за столь напряженную конкуренцию: «За все эти годы «Галактика» находила в себе силы и ресурсы, чтобы развиваться и выживать. И возможно, только благодаря тому, что была конкуренция и в нашу страну приходили сильные ИТ-лидеры с мощным опытом построения комплексных систем управления бизнеса, корпорация «Галактика» существует уже 27 лет».

Ситуация по импортозамещению в области автоматизации осложняется необходимостью максимального сохранения ранее вложенных инвестиций в западные ИТ-продукты. Юрий Тертышник, руководитель дирекции по работе с ОПК корпорации «Галактика», считает, что не стоит паниковать и экстренно менять зарубежное ПО на российские аналоги: «Мы предлагаем не ломать, не нарушать информационный ландшафт, который уже есть на предприятиях, а стараться двигаться пошагово, замещая наиболее критичные процессы». Важно выделить критичные для производства бизнес-процессы и именно их автоматизировать с помощью российского ПО, обеспечивая при этом интеграцию с унаследованными системами. Далее, стоит поэтапно замещать решения западных производителей, уделяя внимание стабильной работе критичных процессов, добиваясь роста их эффективности. Системы «Галактики» позволяют обеспечить автоматизацию полного жизненного цикла изделия с точки зрения бизнес-процессов, а это значит, что потребности производства в результате замещения могут быть полностью удовлетворены российскими поставщиками.

Игорь Зимненко, заместитель генерального директора ИТ-компании «Ай-Теко», отвечая на вопрос о сохранении ИТ-инвестиций в условиях импортозамещения отметил, что использование западных систем привело к потери суверенитета страны в области информационных технологий: «Использование отечественного ПО — это шаг к технологичности. На сегодняшний день решение задачи импортозамещения мы видим как совместный подход интеграторов и разработчиков. Только так мы сможем добиться быстрого и качественного скачка вперед».

Любовь Перепелицына, директор по развитию бизнеса департамента по работе с промышленными предприятиями компании «Техносерв» осветила вопрос создания комплексной автоматизированной системы управления предприятием в условиях санкций и импортозамещения.

В ходе дискуссии на тему информационных технологий в оборонно-промышленных компаниях, Валерий Бордюже, председатель координационного совета по ИТ предприятий ОПК, отметил, что средств, выделяемых на их развитие в отрасли недостаточно: в принятой в начале десятилетия госпрограмме по модернизации оборонных предприятий до 2020 г., на которую выделено 3 трлн. Руб. и еще столько же планируется привлечь негосударственных средств, нет раздела, посвященного ИТ.

Олег Клишев, заместитель генерального директора по науке ФГУП ЦНИИмаш (Роскосмос), рассказал, как в условиях импортозамещения может решаться задача создания информационно-аналитической системы для формирования и мониторинга федеральных целевых программ и высказал свое мнение по поводу ситуации на ИТ-рынке: «Санкции явились огромным ударом по нашей отрасли, но говорить о полном экспортозамещении рано, да и не будет этого никогда. А вот противодействовать тем странам, которые хотят поставить России в трудное положение необходимо, в том числе и с помощью российского ПО».

На пресс-завтраке был освещен практический опыт применения отечественного ПО. Олег Зверев, заместитель генерального директора НИИПМ (Научно-исследовательский институт полимерных материалов) рассказал об использовании программных продуктов корпорации «Галактика», обозначил основные моменты, которыми руководствовались при выборе системы, и поделился планами развития.

Мероприятие позволило участникам подискутировать на тему импортозамещения в информационных технологиях и прийти к мнению, что в этом вопросе важны взвешенные действия всех сторон, а также понимание между разработчиками, интеграторами и клиентами. В таком случае новая политика государства в области ИТ пойдет рынку только на пользу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импортозамещение, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...