Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431146
20.10.2014 08:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 3298; сегодня: 4.

Семинар по вопросам кадастра с участием московских экспертов

Семинар по вопросам кадастра с участием московских экспертов

В большом зале Правительства Курганской области прошёл консультативный семинар «Практические вопросы кадастровой деятельности. Перспективы развития государственного кадастра недвижимости в РФ».

Организатором мероприятия выступил Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. В мероприятии приняли участие более 160 человек, в том числе 90 кадастровых инженеров из Курганской, Тюменской, и Челябинской областей, представители Управления Росреестра по Курганской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, студенты высших учебных заведений, планирующие в будущем связать свою работу с кадастровой деятельностью.

В качестве основных докладчиков в семинаре приняли участие начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учёта и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Министерства экономического развития России Анжела Витальевна Нуприенкова, генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» Марина Ивановна Петрушина, председатель Третейского суда СРО НП «Кадастровые инженеры» Дарья Александровна Большакова.

Открыл семинар заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Сергей Иванович Севастьянов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Владимирович Молчанов. В своем выступлении он отметил особую роль института кадастровых инженеров в общей системе учета недвижимости. Также он подчеркнул важность конструктивного диалога при взаимодействии органов кадастрового учета и регистрации прав с кадастровыми инженерами в решении возникающих вопросов, поскольку эффективность такого сотрудничества напрямую сказывается на качестве услуг, оказываемых конечным их потребителям, то есть обычным гражданам.

Главными вопросами для обсуждения на семинаре, помимо рассмотрения законопроекта «О кадастровой деятельности», стали введение обязательности членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях, установление внесудебного порядка обжалования решений органа кадастрового учёта, установление уголовной ответственности для кадастровых инженеров и др. Об этом присутствующих проинформировала в своем выступлении Марина Петрушина.

Дарья Большакова в своем докладе разъяснила основные аспекты деятельности Третейского суда при СРО НП «Кадастровые инженеры».

Представитель Минэкономразвития Анжела Нуприенкова в своем выступлении провела краткий обзор изменений в земельном законодательстве РФ и законов в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, а также приказов Минэкономразвития России, которые вступили в силу 30.06.2014, нововведения в части подготовки документов для кадастрового учёта и заполнения сведений ГКН. Также она дала подробные комментарии по поводу разъяснений Минэкономразвития по отдельным вопросам уточнения границ земельных участков, в том числе лесных; согласования границ земельных участков; подготовки документов и кадастрового учёта объектов капитального строительства; изолированности и обособленности помещений; особенностям проведения кадастровых работ в отношении линейных сооружений и особенностям кадастрового учёта сооружений, расположенных в нескольких кадастровых округах.

После завершения выступлений слушатели смогли задать докладчикам свои вопросы, которых поступило более десятка. По ним были даны развернутые комментарии.

В целом участники мероприятия высоко оценили уровень его организации и тематику рассмотренных вопросов. Для многих семинар стал поводом в очередной раз обсудить с коллегами актуальные тенденции развития законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Кадастр, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...