Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:12, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
23.10.2014 18:16
Новости.
Просмотров всего: 3339; сегодня: 1.

Упражнения в стиле

Упражнения в стиле

Каким быть загородному дому.

С каждым годом индивидуальное загородное строительство становится всё разнообразнее с точки зрения архитектуры и стилистики коттеджей. Особенно модно сегодня имитировать традиционные формы и палитры, характерные для городской и сельской застройки разных стран и времён. Смешение эпох и стилей воплощает стремление человека к разнообразию и помогает сделать пригородные пейзажи не такими скучными. Хорошим подспорьем в этом деле являются современные отделочные материалы, позволяющие воплотить практически любую фантазию.

Дань традициям

Традиционно значимое место в стилистике загородного жилья занимают аутентичные образы. Для России символом старины, а заодно и экологичности, всегда были бревенчатая изба или терем. Однако жизнь в деревянном доме сопряжена с целым рядом естественных неудобств, поэтому на замену натуральному материалу сегодня приходят фасадные облицовки, обеспечивающие его достоверную имитацию.

Наиболее практичными и одновременно эстетичными в их ряду являются современные разновидности стального сайдинга с полимерным покрытием. Например, сайдинг «Lбрус» с покрытием ECOSTEEL оттенка «золотой дуб» имитирует деревянный брус не только своей формой, цветом и рисунком, но также фактурой поверхности. На ощупь она шершавая, с имитацией характерных для древесины волокон, а при рассмотрении под углом передаёт блеск годичных колец, как при распиле дерева циркулярной пилой. Сходными свойствами обладает и сайдинг Woodstock, с той разницей, что имеет форму не бруса, а оцилиндрованного бревна.

Другая серия сайдинга ECOSTEEL имитирует поверхности каменной и кирпичной кладки различных оттенков. Этот вариант может быть использован, например, для облицовки первых этажей коттеджей в стиле скандинавского шале. «Вообще стилистика северной Европы всегда была близка российским домовладельцам. Очевидно, здесь играет роль близость географических и климатических условий Скандинавии к нашим. Именно поэтому столь популярен в России стальной сайдинг «корабельная доска», облицовка которым позволяет создать характерный стиль так называемого «финского домика», – поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем.

Как отмечает специалист, по сравнению с имевшим популярность некоторое время назад виниловым сайдингом, стальной не становится хрупким на морозе, не деформируется и не выгорает под воздействием прямого солнечного света в наиболее жаркие летние месяцы. Поэтому цветовая палитра стальных облицовок намного шире, чем виниловых, которые выпускаются только в пастельных тонах из-за быстрого выгорания на солнце.

Конечно, традиционная российская и скандинавская «северная» стилистика не единственно популярная у наших соотечественников. Не менее актуальны сегодня мотивы немецкой или швейцарской деревни с её штукатурными фасадами и фахверком. Эта тенденция, в частности, нашла достойное отражение в дизайн-концепциях, предлагаемых производителями сборно-панельных домов. «Каркасная технология исторически получила своё наибольшее развитие в фахверковом строительстве, распространённом в Германии, Голландии и Скандинавии, поэтому нам близка эта тема, – говорит Дмитрий Апанасенко, руководитель казанского завода по производству домокомплектов VALDEK. – При этом традиционный штукатурный фасад можно разнообразить отделкой натуральным цветным песчаником или облицевать древесно-композитными панелями и фиброцементными плитами с фактурой и рисунком, имитирующими натуральное дерево. Это позволяет подчеркнуть любые архитектурные изыски загородных домов».

Как отмечает специалист, сборно-панельная технология – одна из наиболее прогрессивных в современном индивидуальном домостроении. Заводская готовность такого коттеджа, в том числе выполненного по индивидуальному проекту, составляет 99%. На сборку нужно всего несколько дней, а поскольку дом не требует усадки, то его сразу же можно отделывать и заселять. При этом энергоэффективность сборно-панельных построек – одна из наиболее высоких на рынке.

Для кровли визуально «аутентичных» коттеджей хорошо подойдёт металлочерепица, имитирующая натуральную. Например, покрытие Granite CLOUDY имеет поверхность, практически неотличимо воспроизводящую рисунок обожжённой керамики. «Облачный» эффект достигается с помощью двухпроходного нанесения красочного слоя.

Буйство красок

Традиции традициями, но в наше быстрое время не менее актуальны яркие решения. Они помогают привнести в среднюю полосу и северные широты России атмосферу солнечного Средиземноморья и европейского модерна или просто создать что-то сказочное и необычное. Единственная проблема – необходимость постоянно подновлять фасад, поскольку яркие краски быстро тускнеют и на них отчётливо видны различные повреждения.

«При выборе фасадной краски важно учитывать условия, в которых она будет работать – температурный диапазон, влажность воздуха и т.п. Выбранная краска должна иметь соответствующие эксплуатационные характеристики, – объясняет Елена Арпанова, специалист компании «Декорум Элит», ведущего эксперта в области декоративных покрытий. – Также важно соблюдать сочетаемость краски с основанием, на которое она наносится».

Наиболее востребованы, по словам специалиста, универсальные покрытия с широким диапазоном эксплуатационных характеристик и нетребовательные к основанию. Например, фасадная краска «Плиофасад» может использоваться при значительных суточных и сезонных перепадах температур, поэтому подойдёт для большинства российских регионов.

Что касается Юга России, особенно Крыма и Причерноморья с их интенсивным солнцем и просоленным воздухом, то здесь лучше использовать покрытия с повышенным уровнем защиты. Например, фасадная краска «Артеко 1» стойко переносит повышенную влажность и воздействие УФ-излучения благодаря образующейся на поверхности покрытия защитной плёнке.

Оттенки фасадных красок имеют двоякую природу. Базовые покрытия, как правило, обладают естественным цветом, который не тускнеет с течением времени. Он не обязательно белый: может быть также бежевый или других пастельных тонов. «Выгоранию наиболее подвержен колер, который добавляется в фасадную краску. Поэтому при выборе колеров следует учитывать устойчивость пигмента, которая характеризуется, например, количеством звёзд по 5-балльной шкале», – добавляет Елена Арпанова.

Не менее актуальны яркие и контрастные оттенки для таких современных стилистических направлений, как loft и high-tech. Однако здесь домовладельцу доступны более практичные по сравнению с фасадными красками решения на основе уже хорошо знакомой нам стали с полимерными покрытиями. Если пасторальные домики приморской деревушки или коттедж, выдержанный с соответствующем стиле, будут органично выглядеть только под штукатуркой, то футуристический и технологичный дизайн лофта более органичен в стальной облицовке со стойким и практичным покрытием.

Устойчивость современных покрытий на основе полиуретана к солнцу и влаге даёт дизайнерам, архитекторам и домовладельцам поистине неисчерпаемый выбор оттенков. Например, в палитре стали с покрытием Colorcoat Prisma присутствует целый ряд весьма необычных вариаций на тему «металлик». Это Aquarius цвета океанских просторов, тёмно-синий, словно море перед штормом, Atlantis и пустынно-золотистая Ephyra. Интересно, что в подобные искристые цвета можно одеть не только фасад, но и кровлю дома.

Другое удачное решение для яркой кровли – как современной, так и выдержанной в традиционном стиле – металлочерепица из стали с покрытием AGNETA, имитирующим натуральную медь. В отличие от настоящей меди, AGNETA не окисляется со временем, а потому в течение всего срока эксплуатации сохраняет первоначальный оттенок и блеск. Эффект обеспечивает специальный краситель медного цвета с включением стеклянных микросфер, что и даёт кровле характерный блеск.

Загородный коттедж – это отражение души своего владельца и воплощение его самых смелых планов. От того, как он будет выглядеть внешне, зависит и внутренний комфорт в доме. Современные отделочные материалы позволят сделать мечту реальностью и добавить свежих красок в гармонию окружающего пространства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Соотечественники, земляки, диаспоры, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...