Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:43, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
25.11.2014 10:50
Новости.
Просмотров всего: 5652; сегодня: 2.

В Петербурге прошел третий образовательно-гастрономический мастер-класс «Пивной гурме»

В Петербурге прошел третий образовательно-гастрономический мастер-класс «Пивной гурме»

21 ноября в Санкт-Петербурге состоялась третья встреча проекта «Пивной Гурме», организованного пивоваренной компанией «Балтика» для любителей кулинарного искусства. На этот раз главной темой стали традиции восточноазиатской кухни, объединившей богатый опыт целого ряда стран с их разнообразием гастрономических изысков и почтительным отношением к пиву, которое здесь особенно любят и с удовольствием используют в процессе приготовления любимых ориентальных блюд.

«Пивной Гурме» – это серия уникальных кулинарных практикумов от российских и зарубежных экспертов в области сочетания пива и еды, на которых участники познакомятся с интересными фактами культуры потребления янтарного напитка и освоят принципы его сочетания с различными блюдами.

Открыла встречу руководитель группы внутренних коммуникаций и экскурсионной деятельности компании «Балтика», профессиональный пивной сомелье Наталья Бреусенко, которая познакомила собравшихся с историей и традициями пивоварения в странах Азии, рассказав о причинах популярности пива с добавлением рисового солода и особом отношении к культуре потребления, свойственной жителям востока. Затем, вооружившись ножами и шумовками, участники мастер-класса перешли к практике. Шеф-повара «Кулинарной школы №1» Александр и Артем Сабуровы открыли присутствующим некоторые секреты искусства сочетаний блюд паназиатской кухни с традиционными для региона стилями пива и ролью пива как ингредиента для многих блюд.

Под чутким руководством экспертов гости освоили технику приготовления некоторых блюд ориентальной кухни, в том числе научились готовить салат с рисовой лапшой, овощами и запеченным лососем, маринованным в знаменитом японском пиве Asahi Super Dry, в производстве которого используется рис, элитные сорта хмеля и редкие дрожжи. На десерт – урок по технике приготовления традиционных японских сладких роллов, изысканность которых подчеркнул чарующий вкус Karmi Sensual с добавлением вишневого сока, придающего напитку особую пикантность и цветочно-фруктовый аромат. Украшали роллы цветком из лапши «фунчоза», которую на 3 секунды погружали в кипящее масло и заливали шоколадом. Так что блюда получались не только вкусные, но и красивые.

Завершив приготовление ориентального ужина и сев за стол, участники мастер-класса смогли лично убедиться, как правильно подобранный сорт пива помогает раскрыть вкус блюда, добавив к нему новые необычные оттенки и удивительный аромат.

Александр Сабуров, шеф-повар мастер-класса «Пивной гурме»:

«Восточноазиатская кухня – это целый мир! Сегодня мы познакомили людей с крохотной, но очень вкусной его частью – традициями использования пива в блюдах паназиатской кухни. И, судя по реакции, все остались довольны».

Алутина Татьяна, участница мастер-класса «Пивной Гурме»:

«Я на «Пивном урме» не первый раз, но, как и в первый раз, продолжаю удивляться и открывать для себя все новые и новые сочетания еды и различных сортов пива!»

Бокова Виктория, участница мастер-класса «Пивной Гурме»:

«Восточная кухня оказалась сложнее, чем я думала. Но от этого только интереснее. Отличный мастер-класс, спасибо большое! Теперь попробую повторить это дома».

Ближайший мастер-класс «Пивной Гурме» в Санкт-Петербурге:

4 декабря - Тема: «Кухня северной Европы». Роль пива в гастрономии стран северной Европы.

Лектор: Сигрид Стреткверн, основатель Центра пива Ringnes в Норвегии, автор книги «Пиво с ножом и вилкой», эксперт по сочетанию пива и еды.

Внимание! В расписании возможны небольшие изменения!

Мастер–классы «Пивной Гурме» проходят в «Кулинарной школе №1» по адресу: г. Санкт-Петербург, Лесной пр., 73.

Начало мастер-класса в 19.30.

Участие платное: 1200 руб. с человека.

Внимание! На мастер-классы необходима предварительная запись по одному из телефонов или электронной почте. Мастер-класс предназначен только для совершеннолетних посетителей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Кулинария, Потребительский рынок, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Санкт-Петербург — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...