Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:59, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
26.11.2014 15:40
Новости.
Просмотров всего: 3192; сегодня: 1.

Грядущая зима проверит дома россиян на прочность

Грядущая зима проверит дома россиян на прочность

Осенью 2014 года Роман Вильфанд, руководитель российского Гидрометцентра, предупредил, что в декабре нынешнего года на территории большей части российских регионов среднемесячная температура будет более низкой, чем годом ранее и россиян ожидает непривычно холодная зима.

Угрожающе всего такое предупреждение выглядит для владельцев загородных домов. В деле сохранения тепла самой большой неприятностью для жильцов становится негерметичность кровли. «На нее приходится до четверти теплопотерь. Как правило, причина кроется в повреждении теплоизоляционного слоя кровли. Так, его увлажнение всего на 5% вдвое снижает показатели теплопередачи. Перед приходом холодов необходимо провести тщательный осмотр кровли и по возможности устранить имеющиеся недостатки», – говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль (крупнейший производитель кровельных и фасадных систем в России).

Также нужно проверить герметичность примыкания проходных элементов (вентиляционных, антенных выводов и пр.), рам мансардных окон. При необходимости ее можно восстановить с помощью силиконового герметика, предназначенного для наружных работ.

Тепло в здании зависит и от работы ряда коммуникаций. При наличии дымохода необходимо проверить его на целостность, отсутствие трещин и тягу.

Если на участке расположен газгольдер, его люк на зиму следует утеплить. Подойдет даже ветошь: главное, чтобы горловина бака не замерзла. Если дом на зиму планируется оставить без жильцов, нужно перекрыть все вентили на газовых трубах и снять сами краны, чтобы никто не смог их вновь открыть в отсутствие хозяев.

Требуется уделить внимание и системе водоснабжения. Если рядом с домом расположена скважина, рекомендуется вдоль труб, подводящих воду, проложить электрический двухжильный кабель, который нагревается в автоматическом режиме. Если же коммуникации проложены ниже уровня промерзания, утеплять их не стоит.

Зимой дому угрожают не только низкие температуры, но и осадки. В случае снежной зимы на кровле может скопиться более 10 тонн снега. Для предотвращения схода снежных лавин, которые могут привести к порче имущества и травмам, рекомендуется оборудовать крыши системами снегозадержания. «Оптимальным решением для частных домов является применение трубчатых снегозадержателей, – комментирует Андрей Мальцев (Компания Металл Профиль). – Сползающая с крыши снежная масса порционно пропускается между кровельным покрытием и снегозадержателями, не давая большим глыбам обрушиваться вниз. Таким образом, решаются сразу две проблемы: кровля избавляется от лишней тяжести, а падающий с крыши снег перестаёт быть угрозой».

Не лишним будет и подстраховаться в прямом смысле этого слова от возможных неприятностей. Помимо всевозможных стихийных бедствий страховка защитит имущество, в том числе то, которое планируется использовать для ремонта. «Строительные материалы, находящиеся на даче, застраховать можно. Но это должно быть обязательно указано в договоре. Также дополнительно в договор страхования можно внести садовый инвентарь, мотоблок, газонокосилку, мопед, электроинструменты и т. д.», – поясняет директор Управления страхования имущества и ответственности физических лиц филиала компании «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Людмила Лаврова .

«Предупрежден – значит вооружен». Так говорили еще в Древнем Риме. Подготовившись заранее к приходу зимы, каждый может встретить ее во «всеоружии». Какой бы холодной и снежной она не была.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...