Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:32, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
01.12.2014 04:20
Новости.
Просмотров всего: 4073; сегодня: 1.

О государственной регистрации ипотеки

О государственной регистрации ипотеки

21 декабря 2013 г. Президентом Российской Федерации подписаны федеральные законы № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 367-ФЗ), № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие в том числе отношения, связанные с залогом недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона № 367-ФЗ правила о государственной регистрации договора об ипотеке не подлежат применению к договорам об ипотеке, заключаемым после дня вступления в силу Закона № 367-ФЗ, т.е. после 01.07.2014 г.

При этом, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости осуществляется отдельное регистрационное действие, т.е. в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации ипотеки должно быть представлено в отношении каждого объекта недвижимости.

За государственную регистрацию ограничения (обременения) в виде ипотеки государственная пошлина взимается в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), за каждый, передаваемый в ипотеку, объект недвижимости.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию ипотеки в следующих размерах:

за государственную регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки на каждый из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости взимается государственная пошлина в размере установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ с учетом положения пункта 2 статьи 333.18 НК РФ: в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Так, в случае если предметом договора об ипотеке, заключенного после 01.07.2014 г. физическим и юридическим лицом, является один объект недвижимости, то государственная пошлина уплачивается в размере 8 000 рублей (7 500 рублей + 500 рублей).

Если предметом договора об ипотеке являются несколько объектов недвижимости, то регистрационные надписи о государственной регистрации ипотеки на договоре ипотеки проставляются в отношении каждого объекта недвижимости.

При приобретении гражданином доли в праве долевой собственности на квартиру за счет кредитных средств, после чего он становится собственником квартиры (другая доля ему уже принадлежит), и режим долевой собственности прекращается, и в договоре купли-продажи доли в праве, на основании которого возникает ипотека в силу закона, содержится условие об ипотеке квартиры (а не доли в праве на неё), государственная регистрация ипотеки осуществляется на всю квартиру.

Заявления о государственной регистрации ипотеки здания (сооружения) и земельного участка, на котором оно расположено, должны быть представлены на государственную регистрацию одновременно, и такая регистрация также проводится одновременно. Непредставление заявления о государственной регистрации ипотеки земельного участка является основанием для отказа в государственной регистрации ипотеки расположенного на нем здания (сооружения).

Залог права аренды и залог прав требования участников долевого строительства, вытекающих из договоров участия в долевом строительстве подлежат государственной регистрации.

Поскольку законом не предусмотрено иное, договоры об ипотеке, составленные (подписанные) до 01.07.2014 г., подлежат государственной регистрации и после 01.07.2014 г., т.к. требование об их государственной регистрации было предусмотрено соответствующими нормами гражданского законодательства и законодательства о государственной регистрации прав, действовавшими до 01.07.2014 г.

Государственная регистрация ипотеки на основании нотариально удостоверенных договоров ипотеки, ипотеки жилых помещений независимо от оснований её возникновения, перехода прав на основании договоров купли-продажи жилых помещений, влекущих возникновение ипотеки в силу закона, осуществляется в течение 5 рабочих дней, государственная регистрация ипотеки на основании договоров ипотеки, заключенных в простой письменной форме, кроме договоров ипотеки жилых помещений – 12 рабочих дней.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в регистрирующий орган заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая, Нотариат, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Волгоградской области — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...