Сегодня суббота, 07.11.2026, 09:09, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1074759
01.12.2014 05:20
Консультации.
Просмотров всего: 4490; сегодня: 1.

О порядке выдачи материалов из картографо-геодезического фонда

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 декабря 2008 г. № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является правопреемником Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии уполномочена на создание и ведение в пределах своей компетенции федерального и территориальных картографо-геодезических фондов Российской Федерации.

Согласно Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (далее - Управление), утвержденного приказом Росреестра от 28.10.2009 № 328 Управление осуществляет функции по ведению картографо-геодезического фонда, выдает разрешения на получение исходных данных, хранит и предоставляет в пользование материалы и данные фонда.

На основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» разработана Инструкция о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда утвержденная приказом Федеральной службы геодезии и картографии РФ от 5 августа 2002 г. N 114-пр (далее - Инструкция).

На основании Инструкции в Управлении разработан Порядок по принятию решений и подготовки разрешений по предоставлению в пользование материалов (данных) из федерального картографо-геодезического фонда в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, утвержденный приказом Управления от 23.07.2014 № П/228 (далее - Порядок).

В соответствии с Порядком материалы (данные) фонда предоставляются по запросам субъектам геодезической и картографической деятельности, определенным действующим законодательством Российской Федерации (далее - заявители).

Предоставление в пользование материалов (данных) фонда, осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Управлением.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на использование материалов (данных) фонда принимается руководителем Управления в течение 14 календарных дней со дня получения от заявителя всех необходимых документов.

Для получения разрешения на использование материалов (данных) фонда заявителями предоставляются следующие документы:

заявка на предоставление в пользование материалов (данных) фонда;

документы, подтверждающие, что запрашиваемые материалы (данные) фонда будут использованы для проведения конкретных работ (действующий на дату подачи заявки договор или контракт на производство работ или техническое задание);

документы, необходимые для получения материалов (данных) фонда, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или отнесенные к информации ограниченного распространения.

В обязательном порядке в заявке указываются запрашиваемые материалы (данные) фонда, конкретная цель и срок их использования. Применительно к конкретным видам запрашиваемых материалов (данных) к заявке могут прикладываться заполненные бланки и формы (список-наряд и т.п.), предусмотренные действующими нормативно-техническими документами в области геодезической и картографической деятельности для данных видов запрашиваемых материалов.

Основаниями для отказа в предоставлении разрешения являются:

1) отсутствие в фонде запрашиваемых материалов (данных);

2) представление заявки о предоставлении материалов (данных) с нарушениями вышеуказанных требований.

Материалы и данные фонда могут использоваться только в целях, указанных в разрешении на использование материалов и данных фонда.

Использование полученных материалов и данных фонда в других (не указанных в разрешении) целях возможно только при оформлении дополнительной заявки на их использование и получении соответствующего разрешения.

Материалы (данные) фонда, находящиеся в Управлении выдаются бесплатно.

На основании разрешения Управления на использование материалов (данных) фонда заявителям выдаются документы в виде копий и выписок, которые подлежат возврату или уничтожению пользователем в установленном порядке в соответствии с указанным в разрешении. Сроки использования материалов картографо-геодезического фонда определены в разрешении.

Акт об уничтожении таких материалов или его копия высылаются в Управление.

Согласно п.5 Положения об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1170 организациями в Управление предоставляются сведения о состоянии геодезических пунктов, использованных при производстве работ.

При обнаружении повреждения или утраты (уничтожения) геодезических пунктов-центров, наружных знаков в соответствии с инструкцией об охране геодезических пунктов, утвержденной Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР и Министерством обороны в августе 1984 года, организациями выполнявшими топографо-геодезические работы в Управление предоставляются акты о повреждении (уничтожении) геодезического пункта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Волгоградской области — 176 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...