Сегодня среда, 24.04.2024, 01:54, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
19.12.2014 15:41
Новости.
Просмотров всего: 4809; сегодня: 1.

Малые управляющие компании в сфере ЖКХ могут уйти с рынка?

Малые управляющие компании в сфере ЖКХ могут уйти с рынка?

Новые веяния в сфере управления многоквартирными жилыми домами, не всегда бесспорные, обсуждались в Москве 15-16 декабря в рамках Национального Конгресса ЖКХ.

15-16 декабря руководители ростовской управляющей компании «Медведь» приняли участие в работе Национального Конгресса ЖКХ «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством». Он проходил в московском Конгресс-Центре Swissotel «Красные холмы». Конгресс собрал более 800 участников из 35 регионов России.

По словам участника Конгресса – генерального директора ростовской УК ООО «Медведь» Александра Кузаирова, регионы активно голосовали против планируемого повышения тарифов на услуги Водоканалов. А их предлагается поднять для потребителей на 10-15 рублей.

- Коллеги из различных управляющих организаций настороженно восприняли идею федерального центра о повсеместном внедрении системы ГИС ЖКХ, которая способна направлять платежи собственников за потребленные ресурсы напрямую ресурсоснабжающим компаниями, минуя счета УК. Но наши интересы это новшество не затронет – мы и так автоматически перечисляем данные платежи ресурсникам, идем в ногу со временем, - подчеркнул Александр Кузаиров.

Зато другая инициатива федеральных законодателей, по словам Александра Кузаирова, может привести к уходу с рынка небольших управляющих компаний – они попросту будут неспособны конкурировать с крупными УК. Речь идет о передаче функций по текущему содержанию и ремонту внутридомовых сетей общего пользования ресурсоснабжающим организациям. Разумеется, вместе с соответствующими составляющими тарифа на текущее содержание и ремонт.

- На мой взгляд, порядка в домах это не прибавит. Т.к. ресурсникам придется существенно увеличивать собственный штат для выполнения данных работ. Кроме того, это поставит под удар основную цель реформы ЖКХ – демонополизацию отрасли, создание в ней здоровой конкуренции, - считает Александр Кузаиров.

По его мнению, в этом случае управляющим организациям будет отводиться роль практически только уборки площадей общего пользования в доме и на придомовой территории, что и приведет к вымыванию с рынка большинства небольших управляющих компаний. Кроме того, им останется столь несущественная часть нынешнего тарифа, что деятельность многих УК станет нерентабельной.

По словам организаторов мероприятия, главной целью Конгресса было определение механизмов сбалансированности интересов поставщиков коммунальных ресурсов, управляющих организаций и потребителей коммунальных услуг. Особое внимание уделялось вопросам повышения эффективности деятельности управляющих организаций.

Похожие публикации: «Жильцы этих домов платят минимум за текущее содержание и ремонт», «Есть адреса ростовской чистоты!», «Первый шаг к лицензированию управляющих компаний Дона сделан»

Справка:

ООО «Медведь» - Управляющая компания в сфере ЖКХ, была создана в г. Ростове-на-Дону в ноябре 2013 г. В настоящее время под ее управлением находятся 2 многоквартирных жилых дома в ЗЖМ. Контактное лицо по теме пресс-релиза – генеральный директор ООО «Медведь» – Александр Николаевич Кузаиров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Ивент-сообщество, Конкурентоспособность, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Москва, Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Медведь — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...