Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:08, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
28.01.2015 08:20
Новости.
Просмотров всего: 3391; сегодня: 1.

Антитабачная кампания в России набирает обороты: каких еще ограничений следует ожидать в 2015 году?

Антитабачная кампания в России набирает обороты: каких еще ограничений следует ожидать в 2015 году?

Последние два года можно без преувеличения назвать черными как для потребителей, так и для производителей табачной продукции в России в связи с серьезной антитабачной кампанией, развернувшейся с принятием 23 февраля 2013 года принципиально нового Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в основу которого легли прогрессивные положения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Некурящая же часть населения России, благодаря этому Закону, впервые за многие десятилетия облегченно вздохнула в прямом смысле слова: густой табачный дым над страной постепенно начал рассеиваться.

Введенные в 2013 году ограничения действительно заставили курильщиков серьезно потесниться в общественных пространствах и задуматься как о здоровье окружающих, так и о своем собственном. Табачные компании в свою очередь ощутили, что эпоха, когда их продукция могла свободно рекламироваться и продаваться практически повсеместно, ушла безвозвратно. Вместе с тем, практика реализации нового Федерального антитабачного закона продемонстрировала, что еще сохраняется целый ряд правовых пробелов, и табачный дым рассеялся далеко не везде. Так, например, очевидной проблемой стало массовое курение непосредственно у входов в здания и на территории объектов, где курение уже запрещено. Свободными от запрета на курение фактически оказались рекреационные зоны (городские парки, скверы, пляжи и т.п.), подземные и надземные пешеходные переходы, остановочные пункты общественного городского и пригородного транспорта и непосредственно прилегающие к ним территории. Обнаружились проблемы и в некоторых других областях применения Закона.

Учитывая это, а также то, что наступивший 2015 год по инициативе Президента Владимира Путина официально объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, одной из основных причин которых как раз является курение, было решено придать новый импульс антитабачной кампании и предпринять ряд принципиальных шагов в направлении дальнейшего ужесточения правил потребления и распространения табачной продукции.

Так, буквально в четверг заместителем Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорем Чернышевым был внесен комплексный законопроект, дополняющий как действующий Федеральный антитабачный закон, так и некоторые другие законодательные акты.

Если предлагаемый сенатором пакет поправок будет поддержан, то запрет на потребление табака распространится также на пятнадцатиметровую зону от входов в помещения и территории, предназначенные для оказания медицинских, образовательных, санаторно-курортных услуг и др., на территории рекреационных зон, подземные и надземные пешеходные переходы, остановочные пункты общественного городского и пригородного транспорта.

Что же касается запрета на торговлю, то он теперь может распространиться на остановочные пункты общественного городского и пригородного транспорта, зоны рекреационного назначения, надземные и подземные пешеходные переходы, а равно и на стометровую зону не только от зданий, предназначенных для оказания образовательных услуг, но и от таких объектов, как, например, медицинские и реабилитационные учреждения, а также на пятидесятиметровую зону от детских площадок, аэро-, авто- и железнодорожных вокзалов, морских и речных портов, станций метрополитенов, надземных и подземных пешеходных переходов, объектов, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг. По мнению автора законопроекта, это повлечет дальнейшее уверенное сокращение числа пунктов розничной торговли табачной продукцией, находящихся в шаговой доступности.

Для усиления мер противодействия коррупции законопроектом вводятся положения, делающие более прозрачным взаимодействие сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления, а также работников учрежденных этими органами медицинских, образовательных и ряда других организаций социальной направленности с лоббистами табачных компаний.

Ну а нарушителей норм Федерального антитабачного закона теперь может ожидать увеличение (в целом в полтора раза) соответствующих штрафных санкций, предусмотренных Кодексом РФ об административных нарушениях.

Из-за болезней, вызванных курением, в России, по разным оценкам экспертов, ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. граждан. Напомнив в пояснительной записке эти страшные цифры, законодатель надеется, что активизация антитабачной кампании позволит в 2015 году отвоевать хотя бы на 150 тыс. человеческих жизней больше, чем в ушедшем году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Законодательство, право, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...