Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:28, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
12.02.2015 14:13
Новости.
Просмотров всего: 2848; сегодня: 2.

ГК «Меридиан» реконструирует ВЛ 750кВ

ГК «Меридиан» реконструирует ВЛ 750кВ

С начала 2015 года специалисты группы компаний «Меридиан» приступили к реконструкции воздушной линии электропередачи Л-701, относящейся к «сверхвысокому» классу напряжения – 750 кВ.
Работы ведутся в рамках 7 этапа подготовки территории строительства платной скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург (СПАД).
Генеральным подрядчиком выступает ООО СПК «Зеленый город». Работы выполняются по заказу федерального дорожного агентства – Российские Автомобильные Дороги (Росавтодор).
Реконструкция воздушной линии (ВЛ) Л-701 позволит выполнить строительство проектируемой автодорогой СПАД в соответствии со всеми действующими нормами дорожного строительства, а так же правилами эксплуатации электроустановок. Проект по реконструкции ВЛ предусматривает собой замену двух промежуточных опор (типа «Набла») с установкой четырех новых анкерно-угловых опор типа УСК750-1+10. Монтаж трехстоечных опор с повышенными траверсами позволит обеспечить допустимый вертикальный габарит от дорожного полотна до вновь смонтированного провода, горизонтальный – от откосов дороги до банкеток опор.
Рассказывает руководитель проектов ГК «Меридиан» Дмитрий Акимов:
«Воздушная линия Л-701, которая является третьей в России по протяженности, связывает два ключевых источника распределения энергии: подстанцию «Ленинградская» и Калининскую АЭС, обеспечивая энергетический баланс между Северо-Западным и Центральным (Московским) регионами. Сложность реализации подобных проектов связана с тем, что воздушные линии такого класса напряжения являются стратегически важными объектами. Поэтому решение вопросов о выводе линий из-под напряжения для проведения работ согласовывается на самом высоком уровне Федеральной Сетевой Компании «Магистральные электрические сети» (ФСК ЕЭС) – в Центральном диспетчерском управлении. Кроме того, о выводе подобной ВЛ на долгий срок не может быть и речи. Специалисты ГК «Меридиан» должны обеспечить аварийную готовность по включению линии даже на самом сложном этапе работ – монтаже провода – в течение всего 48 часов! При этом для выполнения данной работы потребуется смонтировать более 30 км проводов, и все это на 40-метровой высоте.
Еще одной проблемой, с которой мы столкнулись, стало полное отсутствие подъездных дорог. Проектируемая автодорога СПАД пересекает воздушную линию в глухом месте, окруженном болотами, в 14 км от ближайшего населенного пункта Чудовского района Новгородской области – Мясного Бора, более известного, как «Долина смерти». Печальная слава этих мест связана с трагическими событиями далекого 1942 года, когда в ожесточенных боях Великой Отечественной Войны здесь оставили свои жизни более 300 тысяч только (без учета потерь немецких войск) наших советских солдат – почти вся 2-я ударная армия. Каждый квадратный метр местных болот и лесов до сих пор хранит в себе наследие войны – неразорвавшиеся снаряды, мины, военную амуницию. Поэтому перед началом земляных работ была выявлена необходимость разминирования территории строительства.
При первом же выезде на объект стало очевидно, что нас ждет уникальная работа – на протяжении 10 из 12 месяцев в году, к месту производства работ не добраться даже на военной гусеничной технике. Задача усложнялась и отсутствием железнодорожных переездов, связывающих ближайшую дорогу (М-10) с территорией, по которой планировалась доставка материалов, общий вес которых более 1,1 миллиона килограмм».
Несмотря на возникающие трудности, рабочая группа проекта уверена в его удачной реализации. Тщательное планирование, слаженность команды, профессионализм специалистов ГК «Меридиан», позволяют с успехом решать самые сложные задачи даже на объектах «сверхвысокого» напряжения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: ГК Меридиан — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...