Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:45, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
13.02.2015 11:45
Новости.
Просмотров всего: 2444; сегодня: 1.

В Калининграде заработала Автоматическая система фотовидеофиксации «Перекресток»

В Калининграде заработала Автоматическая система фотовидеофиксации «Перекресток»

В августе 2014 года в Калининграде на перекрестке площади Победы и Гвардейского проспекта заработала Автоматическая система фотовидеофиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков «Перекресток». Внедрение осуществил партнер компании «Элвис-НеоТек» – Группа компаний «Спецтехника». Жители города положительно восприняли новость о запуске системы.

Система «Перекресток» круглосуточно в любую погоду регистрирует факты проезда на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию, автоматически классифицирует эти нарушения, передает доказательную базу в центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где сотрудник ЦАФАП подтверждает зафиксированное в автоматическом режиме нарушение электронной цифровой подписью.

Комплекс фотовидеофиксации состоит из 2-х видеокамер («светофорная», по изображению от которой производится автоматическое детектирование красного света, и «обзорная», которая обеспечивает наблюдение до 4-х полос движения в одном направлении. Она расположена навстречу транспортному потоку. По видеоинформации от этой камеры производится распознавание государственных регистрационных знаков транспортных средств и детектирование нарушений. Анализ видеоинформации производится в блоке управления и питания.

«Перекресток» автоматически распознает государственные регистрационные знаки автомобилей нарушителей с целью сбора доказательной базы для отправки в ЦАФАП и выписки постановлений об административном правонарушении.

«Камера будет работать 24 часа в сутки, для ночных съемок в неё встроили инфракрасную подсветку», – отметил Сергей Панкин начальник ЦАФАП БДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области.

Жители Калининграда позитивно настроены по отношению к системе и с интересом обсуждают «Перекресток», функционирующий в центре города.

«Установите на Чкаловском повороте в сторону выезда из города хотя бы одну камеру! Утром 5-7 машин поворачивают налево на красный (даже не на желтый!), казна пополнится за месяц и на стадион хватит. Я такого хамства нигде не видел. Причем поворачивают не только из крайней левой, но и из средней, по которой можно ехать только прямо», — прокомментировал статью «Стоп-линия и проезд на красный»: на площади Победы заработает камера фиксации нарушений» житель города на Главном Портале Калининграда.

Помимо улучшения транспортной ситуации (уменьшение количества ДТП, сокращение пробок) и повышения общего уровня общественной безопасности система «Перекресток» обеспечивает дополнительные поступления денежных средств в местный бюджет. А значит «на дороги и будут копить», — отметил в комментариях пользователь Электронного периодического издания «Klops.ru».

В настоящее время штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 1 000 рублей (статья 12.12 КоАП РФ). Повторный проезд на красный свет наказывается более сурово – штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на 4-6 месяцев (с 1 сентября 2013 года). Размер штрафа за выезд за стоп-линию на регулируемых перекрестках составляет 800 рублей.

ЦАФАП БДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области высоко оценивает работу Автоматической системы фотовидеофиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков «Перекресток» и в 2015 году планирует дальнейшее оснащение системой перекрестков города.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Калининградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НПЦ Элвис — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...