Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
19.02.2015 21:07
Новости.
Просмотров всего: 3145; сегодня: 1.

Иконы для православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в г. Новосибирске

Иконы для православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в г. Новосибирске

Мастерами иконописной мастерской во имя св. преп. Алипия Печерского был написан ряд икон в киотах для православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в академгородке , г. Новосибирск.

Не так давно мастерской был создан иконостас для храма Всех Святых, в земле Русской просиявших в этом же городе науки, нашедший глубокое принятие у прихожан храма. И данная работа по написания икон в киотах для православной гимназии явилась продолжением начавшегося удачного сотрудничества мастерской и академгородка.

Деисус составляют три большие иконы в киотах: в центре – Спаситель на престоле, слева – Божия Матерь Боголюбская, справа – святой преподобный Сергий Радонежский. Над иконой Спасителя расположена икона Троицы, написанная с образца Троицы Ветхозаветной руки святого преподобного Андрея Рублева. Также в иконописный ансамбль входят иконы святого благоверного князя Владимира и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Все иконы созданы в рамках иконописного канона и древней технологии написания икон, а также с учетом новых разработок иконописной мастерской во имя преп. Алипия Печерского.

Но главное - передана духовная составляющая и Божественный смысл иконописных образов. Искренняя благодарность о Господе прихода в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших является тому свидетельством: «Ваша вдохновенная искусная работа, выполненная с молитвой и любовью, приближает нас к миру горнему, к неземной красоте, наполняет сердце неизреченной радостью». Что, в свою очередь, вселяет в сердца трудящихся в мастерской ответную радость и благодарность за возможность создавать произведения духовного искусства во славу Божию.

О мастерской:

Иконописная мастерская во имя св. преп. Алипия Печерского организована в 1991 году. Руководитель и организатор мастерской - Татьяна Владимировна Трубникова. У истоков создания мастерской стояли сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени преп. Андрея Рублева. Главный художник мастерской – матушка Ирина Кулешова.

В настоящее время мастерская работает при храме иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Б. Ордынке. Настоятель храма - митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Иконописцами мастерской было создано множество известных иконостасов и икон для российских и зарубежных храмов и монастырей.

Мастерская работает в следующих направлениях: копирование хорошо сохранившихся древних чудотворных образов, интерпретация и переработка известных иконографий, разработка и создание новых образов.

Адрес: г. Москва, Пятницкая улица, 3/4 стр.2.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва, Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Иконописная мастерская во имя св. преп. Алипия Печерского — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...