Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.03.2015 11:55
Новости.
Просмотров всего: 4794; сегодня: 1.

AIG в России представляет защиту ответственности директоров малого&среднего бизнеса AIG [Антистресс]

AIG в России представляет защиту ответственности директоров малого&среднего бизнеса AIG [Антистресс]

Страховая компания AIG в России объявляет о запуске нового продукта – специальной программы по страхованию ответственности директоров малых и средних предприятий. Новый полис получил название AIG [Антистресс].

Вопрос защиты ответственности директора стоит достаточно остро, что подтверждает почти 20-летняя история российского страхования D&O (Directors and Officers Liability). Среди громких примеров предъявленных исков к директорам за последние годы можно отметить иски к руководителям таких компаний, как АФК Система, Банк Диалог-Оптим, Кировлес, Мастер банк, Мечел, Росбанк, Соллерс и другие. Зачастую подобные требования (даже в случае, когда обвинение было снято в ходе расследования) получают широкое освещение в прессе, нанося существенный ущерб репутации директора и компании, а также становятся причиной крупных финансовых убытков.

Разработка же и внедрение специальной программы страхования ответственности для директоров малого и среднего бизнеса приобретает особую актуальность, так как количество претензий, поступающих директорам, резко увеличилось за последнее время, что во многом связано с выживанием компаний в кризисный период и высокой конкуренцией в ряде областей. Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса зачастую не имеют в своем штате специализированных юристов, которые помогут защитить директора компании в случае предъявления последнему требования. При этом расходы на защиту директора несоизмеримо больше стоимости страхового полиса.

Полис AIG [Антистресс] специально разработан специалистами компании AIG для защиты директора от непредвиденных расходов, связанных с возникновением у него персональной ответственности по требованиям, предъявленным государственными органами, кредиторами, акционерами и другим лицам. Полис страхования оплачивает расходы на юристов (адвокатов), консультантов и компенсирует сумму финансового ущерба, который директор причинил в ходе выполнения своих обязанностей.

AIG [Антистресс] защищает всех директоров, которые когда-либо работали, работают или будут в течение действия полиса работать в компании: покрывается их ответственность с момента учреждения компании до даты окончания действия полиса. Полис действует по принципу страхования от всех рисков, т.е. застрахованы все события, которые не исключены договором. Даже в случаях, когда руководитель покидает занимаемую должность, полис покрывает совершенные им в должности руководителя действия. Защищается ответственность директора только по требованиям, которые поданы на территории России, однако по согласованию со Страховщиком территория покрытия может быть расширена.

Среди инцидентов, которые покрывает полис, присутствуют:

• финансовые требования к директору от акционера или собственника;

• иски от партнеров, клиентов, банков-кредиторов, а также государственных органов;

• неосмотрительные инвестиции;

• ошибочная политика в отношении сделок M&A;

• неточное или неполное раскрытие информации в финансовой отчетности, инвестиционных декларациях и проспектах эмиссии;

• получение требования со стороны регулирующих органов;

и иные требования по другим неверным действиям или бездействиям руководителей.

По полису оплачивается сумма прямого ущерба как по решению суда, так и в соответствии с мировым соглашением: в оплачиваемые расходы входят в том числе расходы на предварительное выяснение обстоятельств причинения убытков, затраты на защиту директора (оплата услуг юристов и экспертов), судебные расходы и расходы на восстановление репутации.

По полису AIG [Антистресс] может быть установлен лимит в размере от 4 млн рублей до 28 млн рублей (по всем требованиям в течение периода страхования в совокупности). В зависимости от выбранного лимита ответственности и финансовых показателей компании-страхователя цена полиса может составить от 20 000 рублей до 134 000 рублей.

Информация о компании:

ЗАО «АИГ» является частью международной группы American International Group, Inc. (AIG). В России компания представлена более 20 лет, имеет рейтинг финансовой устойчивости А+ (Эксперт РА).

AIG – один из мировых лидеров в области личного и имущественного страхования. AIG является ведущей страховой компанией, предоставляющей услуги клиентам более чем в 100 странах. Компании, входящие в AIG, предоставляют услуги юридическим лицам, государственным учреждениям и частным клиентам, используя преимущества крупнейшей глобальной сети имущественного и личного страхования. Кроме того, компании AIG являются ведущими страховыми компаниями в области страхования жизни и пенсии в Соединенных Штатах. Обыкновенные акции AIG размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Токио.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Конкурентоспособность, Малый и средний бизнес, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: AIG — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...