Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:11, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
19.03.2015 09:51
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6536; сегодня: 4.

Михаил Воловик: инициатива Ассоциации СРО «Единство» дала мощный старт для разработки профстандартов

Михаил Воловик: инициатива Ассоциации СРО «Единство» дала мощный старт для разработки профстандартов

На днях президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить принятие закона об обязательном применении профстандартов. Однако для этого необходимо вначале завершить их разработку.

Президент Ассоциации СРО «Единство» Михаил Воловик в своём интервью интернет-порталу ЗаНоСтрой рассказал нам, на какой стадии находится этот процесс непосредственно в строительной отрасли.

Напомним, на протяжении нескольких лет Ассоциация СРО «Единство» под руководством господина Воловика проводит масштабную работу по разработке профессиональных стандартов для рабочих профессий.

– Михаил Валентинович, возглавляемая Вами Ассоциация считается одним из лидеров в области разработки профстандартов для рабочих и уже не первый год ведёт активную работу в этом плане. С чего началась эта деятельность?

– Как известно, в майских указах Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» чётко говорилось о необходимости разработать 800 профессиональных стандартов до 2015 года. Владимир Путин отметил тогда, что многие существующие требования к профессиям безнадёжно устарели. Некоторые из них были сформированы более 20 лет назад, а такое положение современный рынок труда, согласитесь, устроить не может.

Правда, изначально планировалось, что работодатели, их объединения и другие профессиональные сообщества как лица заинтересованные будут сами проявлять инициативу.

Однако желающих разрабатывать профстандарты в строительной отрасли оказалось крайне мало – большинство рассчитывало на финансирование со стороны государства.

Тогда, с участием экспертов Ассоциации СРО «Единство», был осуществлён мониторинг распространённости профессий рабочих в строительной отрасли, что позволило уже в ноябре 2012 года представить на утверждение комитета по рабочим кадрам Национального объединения строителей первоочередной перечень подлежащих разработке профстандартов.

В декабре 2012 года для определения количества необходимых к разработке профстандартов Ассоциация СРО «Единство» с привлечением независимых экспертов произвела группировку содержащихся в ЕТКС (раздел «Строительство») рабочих профессий по видам профессиональной деятельности.

Нами были подготовлены и представлены предложения в Минтруда России для формирования проекта сводного плана разработки профстандартов на 2013 – 2014 годы.

– Вы принимали непосредственное участие в формировании правовой базы для разработки профстандартов. В чём заключалась Ваша работа?

– Я регулярно участвовал в рабочих совещаниях и входил в состав рабочих групп Минтруда, Минобрнауки, Агентства стратегических инициатив и ряда других профильных организаций.

В частности, принимал участие в разработке национальной рамки квалификаций (утверждена Приказом Минтруда России №148н от 12 апреля 2013 года «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов»), входил в состав рабочей группы Агентства стратегических инициатив, которая по согласованию с Минтрудом и осуществляла разработку этой рамки и компетенций.

– Расскажите, пожалуйста, и о практической стороне разработки профстандартов…

– Мы оперативно приняли решение и инициировали работу по практической разработке профстандартов, не дожидаясь формального утверждения правовой базы, так как знали основные принципы, заложенные в неё.

При моём непосредственном участии были разработаны первые 12 проектов профстандартов для рабочих по наиболее актуальным рабочим профессиям.

Ранее начало работы позволило сэкономить для строительного сообщества как минимум год.

Причём сэкономить мы смогли не только время, но и деньги. Я успешно провёл переговоры о софинансировании этих разработок заинтересованными организациями, в результате 12 проектов профстандартов были безвозмездно переданы в Национальное объединение строителей.

Экономия бюджета НОСТРОЙ должна была составить около шести миллионов рублей, при цене стандарта в полмиллиона рублей.

Нами были подготовлены проекты профстандартов по профессиям «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Каменщик», «Слесарь строительный», «Столяр строительный», «Маляр строительный», «Паркетчик», «Стекольщик», «Штукатур», «Облицовщик-плиточник»», «Облицовщик синтетическими материалами», «Плотник», «Печник».

То есть, мы шли на опережение, и когда формальная сторона была урегулирована, мы уже могли предложить на утверждение готовые проекты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Профориентация и подготовка, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...