Сегодня пятница, 19.04.2024, 10:26, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427333
13.04.2015 14:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 4825; сегодня: 1.

ОПЖТ способствует развитию экспорта предприятий машиностроения

ОПЖТ способствует развитию экспорта предприятий машиностроения

10 апреля в Москве состоялось заседание НП «ОПЖТ» , посвященное теме: «О вопросах поддержки экспорта предприятий транспортного машиностроения в текущих экономических условиях».

Заседание провел вице-президент НП «ОПЖТ», заместитель генерального директора по сбыту и работе с органами власти ОАО «Синара-Транспортные Машины» Антон Зубихин.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Владимир Каганов, начальник отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Оксана Ахматова, директор департамента финансирования экспорта ГК Внешэкономбанк Даниил Алгульян, заместитель Председателя Правления АО Росэксимбанк Константин Аксенов, управляющий директор по международному, документарному и транзакционному бизнесу ОАО «Промсвязьбанк» Александр Мещеряков, директор по структурным проектам АО «Эксар» Тимур Хайретдинов, а также представители ОАО «РЖД», ООО «Торговый дом СТМ», Weidmueller, НПЦ Инфотранс, АО «СДС», ОАО «СГ-Транс», ОАО «ЗМК», ООО «ПКБ ЖТ», ООО УК «РэйлТрансХолдинг», OOO ABB, ОАО «Элтеза», ЗАО «Желдоравтоматизация», АНО «Ипем», ОАО «Волгодизельаппарат» и ОАО «Алтайвагон».

Участники обсудили меры поддержки экспорта предприятий в текущих экономических условиях, механизмы стимулирования экспортной политики российских предприятий транспортного машиностроения, меры развития внешнеторговой деятельности, кредитно-страховую поддержку экспорта железнодорожной продукции, а также государственные инструменты содействия экспортерам.

В ходе заседания начальник отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Оксана Ахматова представила сеть торговых представительств РФ в иностранных государствах как инструмент развития экспорта российских продуктов. По её словам, со стороны Минэкономразвития РФ осуществляется большая поддержка деятельности российских компаний за рубежом. На сегодняшний день функционирует 106 Межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и иностранными государствами, основной целью которых является развитие двухстороннего экономического сотрудничества.

Торговые представительства РФ представлены в 55 иностранных государствах. Большинство из них находятся в Европе (20), странах СНГ (12) и Азии и Океании (10). На основе утвержденных паспортов и технических заданий уже реализовано более 450 проектов внешнеэкономических компаний.

Возможности торговых представительств включают такие блоки работ, как организация презентаций и продвижение инвестиционных проектов субъекта РФ, продвижение внешнеэкономических проектов российских предприятий, информационное взаимодействие, содействие выставочно-ярмарочной деятельности, организация и проведение бизнес-миссий региональных участников ВЭД, содействие региональным центрам координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно статистике только в 2014 году проведены 45 бизнес-миссий, в 2015 году запланированы 54 бизнес-миссии. При этом в этом году Минэкономразвития России уже успешно реализовано 7 бизнес-миссий.

«При реализации внешнеэкономических проектов российских компаний и регионов применяется «проектный подход». Он включает систему соглашений о взаимодействии с крупными компаниями, регионами, бизнес-ассоциациями, реализацию проектов компаний и регионов в соответствии с утвержденными паспортами проектов и техническими заданиями. При этом реализация паспорта проекта предполагает участие торгпредставительства на всех стадиях жизненного цикла проекта», – отметила начальник отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Оксана Ахматова.

Затрагивая вопрос привлечения финансовых институтов к реализации внешнеэкономических проектов компаний, она добавила, что Минэкономразвития России проводит активную работу, направленную на выработку эффективных и конкурентоспособных механизмов финансового кредитования российских компаний. К этой работе привлекаются крупные российские и международные финансовые институты, такие как Внешэкономбанк, Росэксимбанк и Международный инвестиционный банк (МИБ).

Примерами продвижения внешнеэкономических проектов торговыми представительствами РФ в железнодорожной отрасли являются строительство и электрификация второго пути железнодорожной линии Белград-Панчево, реконструкция шести участков железнодорожной линии Европейского транспортного коридора Х ОАО «РЖД Интернешнл», поставка дизельных поездов в Республику Сербию на сумму 100 млн. долларов.

С подробной информацией о мерах поддержки экспорта в РФ можно ознакомиться на едином портале внешнеэкономической информации Минэкономразвития России.

Оксана Ахматова подытожила, что существующие в Минэкономразвитии РФ инструменты поддержки экспорта применимы для разных российских компаний, в том числе и для предприятий транспортного машиностроения. «Среди инструментов поддержки экспорта можно выделить два основных блока: финансовые (кредитование, субсидирование процентной ставки, страхование) и нефинансовые (организационная поддержка по продвижению российских проектов на внешние рынки, бизнес-миссии и т.д.)», – добавила она.

В ходе совещания заместитель Председателя Правления АО Росэксимбанк Константин Аксенов рассказал о финансовой и гарантийной поддержке российского несырьевого экспорта. По его словам, в соответствии с поручением Президента РФ от 24 июня 2014 г. № Пр-1491 в 2014 г. на базе АО «Эксар» и АО Росэксимбанк сформирован Центр кредитно-страховой поддержки экспорта. Основной целью банка является предоставление финансовой и гарантийной поддержки российским экспортерам, чтобы обеспечить максимальный охват их потребностей в финансировании экспортных операций и поддержке их деятельности.

«Базовая линейка кредитных продуктов предусматривает финансирование экспортных проектов на всех стадиях экспортного цикла и сформирована по трем основным направлениям: кредит экспортеру (предэкспортное и постэкспортное финансирование) и кредит иностранному покупателю», - сообщил Константин Аксенов.

В свою очередь, заместитель руководителя корпоративного блока - управляющий директор по международному, документарному и транзакционному бизнесу Промсвязьбанк Александр Мещеряков рассказал, что в 2014 году банком было совершено 2600 сделок по международному финансированию, при этом по сравнению с 2013 году прирост составил 16,5%. Кроме того, по данным РСБУ в 2014 году портфель сделок МФ достиг 81,4 млрд. рублей, что на 43,3 % больше по сравнению с 2013 годом. У банка есть ряд инструментов поддержки экспорта, которые они готовы предложить российским предприятиям транспортного машиностроения.

Подводя итоги заседания, вице-президент НП «ОПЖТ» Антон Зубихин отметил, что ключевая форма поддержки экспорта предприятий транспортного машиностроения – это предоставление конкурентоспособного предложения с точки зрения финансирования экспорта. «Мы договорились, что будет организован отдельный семинар, по результатам которого будут сформулированы меры поддержки экспорта предприятий, входящих в состав Партнерства. Планируется активное сотрудничество НП «ОПЖТ» с Минпромторгом РФ и Минэкономразвития РФ. В ближайшее время НП «ОПЖТ» обратится в Минпромторг РФ и Минэкономразвития РФ с предложением по подписанию соглашений и подготовке отдельных дорожных карт с целью большего вовлечения предприятий Партнерства в работу министерств по продвижению российской продукции на экспорт. Необходимо наладить информационный обмен, который позволит информировать членов Партнерства о тех или иных мероприятиях, которые готовят министерства. НП «ОПЖТ» намерено продолжать уделять большое внимание развитию экспорта предприятий транспортного машиностроения», – подчеркнул он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Машиностроение, металлообработка
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...