Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431295
23.04.2015 14:35
Новости.
Просмотров всего: 4754; сегодня: 1.

Минстрой заверил ОНФ, что двукратного увеличения штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ не будет

Минстрой заверил ОНФ, что двукратного увеличения штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ не будет

Будут ли повышены штрафы за просрочку коммунальных платежей граждан более, чем в два раза - такой вопрос депутат Госдумы, эксперт рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» Валерий Гальченко задал в рамках «правительственного часа» на заседании думского комитета по жилищной политике и ЖКХ главе Министерства строительства Михаилу Меню. Глава Минстроя заверил, что выступает против повышения штрафов.

Ранее правительство направило в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, согласно которым штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг должны были вырасти почти вдвое уже в этом году – с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования. Рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» выступила против данной инициативы. Эксперты рабочей группы обратились в комитет Госдумы по ЖКХ с предложением не торопиться с принятием решения по социально острому вопросу. По информации ОНФ, после этого данная норма была исключена из последней версии поправок к законопроекту.

Однако вопрос на этом закрыт не был. В настоящее время в Комитете по энергетике Госдумы находится правительственный законопроект, который был принят в первом чтении в декабре 2013 г. 24 марта 2015 министр энергетики РФ Александр Новак представил проект поправок к этому законопроекту ко второму чтению. В поправках предлагается внести изменения в ст.155 Жилищного кодекса и закрепить положение об установлении пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Это означает еще более радикальное повышение штрафов, чем предыдущее. Пени за просрочку увеличиваются уже не почти, а более, чем в два раза.

«В официальном отзыве Минстроя на поправки к данному законопроекту замечаний по повышению пени не было. Означает ли это, что Минстрой поддерживает увеличение пени для граждан в такой непростой социально-экономической ситуации?», - спросил Михаила Меня Александр Гальченко.

Гальченко также поинтересовался у главы Минстроя, почему не было общественного обсуждения этой важной инициативы. (По законодательству, предполагается обязательное обсуждение законопроекта к первому чтению, к поправкам ко второму чтению эта норма уже не относится).

«Зачем нужно вносить эти изменения поправками ко второму чтению? Чтобы их никто не видел? – возмутился Гальченко. - Есть процедура ОРВ (оценка регулирующего воздействия законопроектов), и она специально была разработана для таких чувствительных для граждан вопросов. А внесение таких важных поправок ко второму чтению, когда их не видят, мягко говоря неправильно. ОНФ настаивал и будет настаивать на том, что такие вопросы нельзя решать кулуарно, без публичного обсуждения».

Глава Минстроя Михаил Мень ответил, что выступает против повышения штрафов. В то же время министр добавил, что, по его мнению, необходимо сокращать процедуру ОРВ, поскольку «профильному ведомству надо больше доверять».

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис добавил, что Минстрой уже добился того, что именно по его инициативе правительство заблокировало поправки Министерства энергетики в отношении повышения штрафов и предложило ведомствам согласовать позиции. «Мы считаем, что недопустимо вгонять граждан в долги, - подчеркнул Чибис, -Минстрой выступает за повышение ответственности неплательщиков, но не таким жестким способом». Он сообщил, что будет проведено специальное совещание, на котором будут урегулированы мнения всех сторон.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подтвердила необходимость согласованного подхода всех ведомств по данному вопросу. Он подчеркнула, что раз была достигнута договоренность убрать норму о повышении штрафов за просрочку коммунальных платежей, то совершенно недопустимо, чтобы в нарушении всех договоренностей эта норма вносилась через другой законопроект и другой комитет.

«Мы рады, что в Минстрое понимают, что сейчас нельзя повышать пени в два раза, и надеемся, что там выполнят свое обещание, - заявил Валерий Гальченко. - А ОНФ будет внимательно контролировать этот вопрос. Кроме того, необходимо, чтобы процедура ОРВ использовалась постоянно. Дело не в недоверии ведомству, а в том, что люди должны знать, что происходит. ОНФ будет настаивать на том, чтобы все подобные законопроекты проходили процедуру оценки регулирующего воздействия».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...