Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:35, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
29.04.2015 14:05
Новости.
Просмотров всего: 1957; сегодня: 2.

В Университете «Синергия» предложили сократить количество праздников и выходных дней в мае

В Университете «Синергия» предложили сократить количество праздников и выходных дней в мае

Университет «Синергия» предлагает вернуться к вопросу о сокращении новогодних каникул и в целом количества праздников в течение года. Администрация вуза была вынуждена задуматься об этом, оценив эффективность работы персонала в мае 2014 года и январе 2015.

Напомним, что в 2015 году россияне отдыхали 11 дней в январе, по 3 дня в феврале и марте, а в мае нас ждет отдых 4 и 3 дня с небольшим перерывом. В середине июня нас будет ждать очередной продленный уикенд, приуроченный ко Дню России.

Отметим, что норма переноса выходных появилась еще в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего 9. Теперь же их стало 14: 1,2,3,4,5,6 и 8 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства. А с учетом переносов количество дней отдыха в России ежегодно увеличивается еще на 3-4 дня.

Даже сами отдыхающие называют это перебором. Но кто же откажется от такого подарка, если эта возможность предусмотрена законом?

Вполне закономерно, что, в отличие от работников, работодатели не в восторге от такого прогноза. Это стало еще одним поводом в очередной раз переосмыслить проблему «расслабляющего воздействия» затяжных праздников.

«Фактически всю первую половину января и первую половину мая в коллективе царит нерабочая атмосфера, – отмечает Вадим Лобов, исполнительный директор Университета «Синергия», – Сотрудники отвлекаются от работы, меньше успевают сделать, проводят много времени в разговорах о планах на выходные, а затем еще больше – когда делятся впечатлениями о том, как провели праздники. Время проходит на рабочем месте абсолютно непродуктивно. Мы слишком много отдыхаем, что приводит к снижению производства и замедлению темпов экономического роста».

По словам Вадима Лобова, речь идет о серьезных потерях эффективности.

«Одно дело, когда лишь отдельные сотрудники тяжело перестраиваются на рабочий лад, и совсем другое, когда деловая активность всего тысячного коллектива падает до нуля. Пора уже посмотреть правде в глаза: наша национальная любовь к праздникам приносит серьезный вред бизнесу. Это нельзя игнорировать дальше», – отмечает В. Лобов.

В вузе учли и мнение психологов. Они утверждают, что обычно адаптация человека к рабочему ритму после праздников длится 2-3 дня. Предвкушение праздников тоже расхолаживает: дня за 2-3 у работников снижается ответственность, появляется как бы «законный» повод для лени. Таким образом, потерянное с точки зрения работодателя время увеличивается еще на 4-6 дней.

С точки зрения психологии, у каждого человека есть склонность к регрессу, а праздник запускает регрессивные установки. Накануне длительных выходных поведение сотрудников напоминает детскую уловку: они прекращают работать, подсознательно рассчитывая на «обнуление» памяти в будущем, т.е. на то, что спустя какое-то время об этом уже никто не вспомнит. Такие установки эмоционально заразительны и чаще всего распространяются не только на подчиненных, но и на руководителей: те закрывают глаза на невыполнение персоналом обычных обязанностей, снижают требования.

В Университете «Синергия» предлагают брать пример с тех европейских стран, где Новый год празднуют только один день – непосредственно 1 января, а так же применить это правило к другим праздничным датам – устанавливать выходные непосредственно в дни праздников и не совмещать их с субботой-воскресеньем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...