Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:21, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
13.05.2015 10:11
Новости.
Просмотров всего: 2243; сегодня: 3.

Эксперты ОНФ: Минстрою необходимо разработать требования к земельным участкам для многодетных семей

Эксперты ОНФ: Минстрою необходимо разработать требования к земельным участкам для многодетных семей

Многодетным семьям в регионах предлагают земельные участки для строительства жилья на непригодных и даже опасных для проживания территориях. К такому выводу пришли эксперты Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», проведя опрос более 1200 многодетных семей в 83 субъектах РФ. В связи с этим представители Народного фронта предлагают Минстрою разработать требования к таким земельным участкам.

Как выяснилось в ходе опроса, который проводился с 26 марта по 13 апреля, «майский указ» президента России и лидера ОНФ Владимира Путина в этой части исполняется формально: 80% опрошенных заявили, что многодетным предоставляются бросовые земли, непригодные для строительства.

«У нас есть примеры, когда участки многодетным семьям выделяются на землях сельхозназначения, на заболоченной местности, в охранной зоне высоковольтной линии электропередач, рядом со свалками. Например, в Ярославской области из 176 таких участков 10 оказались на месте прохождения газопровода высокого давления. Кроме того, практически повсеместно отсутствует необходимая инфраструктура – дороги, подведенное электричество», – констатировал руководитель Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

В ходе опроса 63% респондентов отметили, что инфраструктура не создается, еще 31% – что создается, но с задержками или частично.

Такие же претензии были высказаны в ходе экспертного опроса, проведенного Центром «Народная экспертиза» в 83 регионах с 10 октября по 15 ноября 2014 г. Тогда из 1781 человека только 8% ответили, что вся необходимая инфраструктура создается своевременно, 24% – что со значительным опозданием. При этом 26% опрошенных заявили, что инфраструктура не создается, еще 42% – затруднились с ответом.

«Как видим, тех, кто заявил, что инфраструктура для загородного проживания не создается, за пять месяцев стало в два с половиной раза больше. Получается, что проблема не только не решается, а усугубляется. Поэтому вновь остро встает вопрос о том, что в федеральном законодательстве отсутствует норма о необходимости наличия соответствующей инфраструктуры на выделенных многодетным семьям земельных участках, а регионы не предусматривают для этого бюджетного финансирования», – отметил Николаев.

Еще одна проблема – участки предоставляются слишком далеко от города, там, где нет школ и поликлиник, имеются проблемы с транспортной доступностью. На это в ходе последнего мониторинга указали 69% опрошенных.

Эксперты ОНФ считают, что необходимо разработать четкие и прозрачные требования к землям для многодетных, тогда у местных властей не будет возможности для недобросовестных «маневров», когда на бумаге земля выделяется, но освоить ее невозможно.

«Минстрою необходимо разработать критерии, которым должны соответствовать земельные участки, предоставляемые многодетным семьям. Это приемлемая удаленность от населенных пунктов, транспортная доступность, отсутствие препятствий для строительства и проживания в виде заболоченности земли, свалок, опасных промышленных производств и т.д. Необходимо также законодательно обязать регионы выполнять условия по обеспечению земельных участков необходимой инфраструктурой», – считает Николай Николаев.

Он также отметил плохую информированность многодетных семей о программе предоставления им земельных участков. «На местах ее «заматывают», лишая граждан объективной информации. Нет в свободном доступе и сводной отчетности о ходе выделения земли. Есть лишь общая статистика, которая говорит о том, что только 9,5% от общего количества многодетных семей получили землю под застройку. То есть девять семей из десяти до сих пор не обеспечены земельными участками. Мы обязательно продолжим следить как за количественными, так и качественными показателями исполнения «майского указа» Владимира Путина», – заключил Николаев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва, Ярославская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации

Эксперты ОНФ: Минстрою необходимо разработать требования к земельным участкам для многодетных семей

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...