Сегодня суббота, 20.04.2024, 18:04, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
29.05.2015 14:00
Новости.
Просмотров всего: 5817; сегодня: 3.

Президент РФ подписал новые поручения, касающиеся реализации «майских указов»

Президент РФ подписал новые поручения, касающиеся реализации «майских указов»

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Документ опубликован на сайте главы государства.

В частности, Путин поручил правительству утвердить план снижения смертности в авариях от дорожно-транспортных происшествий. Кабмину необходимо сделать упор на создание системы публичного мониторинга ситуации на дорогах для выявления наиболее опасных участков и общественного контроля за своевременностью принятия мер по обустройству транспортных артерий. Также в поручениях речь идет о повышении ответственности «заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за обустройство участков автомобильных дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий» и «засоблюдение требований технических регламентов по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения и ужесточение контроля за их исполнением».

При этом правительству необходимо уточнить требования к организаторам автомобильных перевозок пассажиров и грузов для обеспечения безопасности дорожного движения и усовершенствовать организацию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. План должен быть утвержден к 15 июня 2015г.

Что касается подготовки госпрограммы «Доступная среда» на период 2016- 2020гг., то здесь в президентском поручении перед кабмином стоит отдельная задача - сформировать Федеральный реестр инвалидов. Это необходимо сделать, предусмотрев возможность осуществления контроля в электронном виде за реализацией индивидуальной программы реабилитации или абилитации каждого инвалида.

Помимо этого, представители правительства сформируют условия, стимулирующие работодателей к созданию специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также обеспечат доступность профессионального образования лиц с инвалидностью на базе организаций профессионального, в том числе, высшего образования.

Все это должно реализовываться при помощи внедрения «специализированных образовательных программ и индивидуального подхода к обучению инвалидов», а также путем оборудования помещений образовательных организаций специализированными техническими средствами. Поручение должно быть выполнено к 1 августа 2015г.

Также в перечне есть указание, согласно которому правительству необходимо внести изменения в российское законодательство таким образом, чтобы была определена работа по ведению электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, включая прием и учет заявлений от граждан, как государственной (муниципальной) услуги. При этом необходимо «установить правовой статус системы электронной очереди в организации дошкольного образования и обязательных единых для исполнения функционально-технических требований к электронной очереди в организации дошкольного образования», а также создать прозрачный и доступный механизм информирования граждан об изменении места в электронной очереди и основаниях такого изменения. Срок исполнения поручения обозначен 20 декабря этого года.

В продолжение темы образования идет поручение главы государства о предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста при получении данной услуги у индивидуальных предпринимателей. Также работники кабмина до 20 июля 2015г. должны представить предложения о возможности направления средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставленных индивидуальными предпринимателями.

А к 1 октября 2015г. правительство представит предложения по механизмам финансирования дополнительного образования детей в различных образовательных организациях, предусмотрев финансовое обеспечение деятельности самостоятельных организаций дополнительного образования детей.

Месяцем позже, до 1 ноября этого года, должна быть проведена комплексная оценка эффективности деятельности государственных институтов развития, а затем - представлены предложения по повышению результативности их работы.

До 1 сентября кабинету министров следует «утвердить порядок обязательного размещения и регулярного обновления публичной отчетности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о ходе исполнения поручений, содержащихся в указах президента РФ от 7 мая 2012г., в сети «Интернет» в соответствии с типовой формой, отражающей конкретные мероприятия, планируемые к реализации, целевые и фактические показатели эффективности, объемы планового и фактического финансирования». Таким образом, регионы России будут регулярно и публично отчитываться об исполнении «майских указов» Владимира Путина.

Ответственным за выполнение этого блока поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Следующая группа поручений адресована правительству и органам исполнительной власти субъектов России, которым до 1 июля необходимо представить доклад о мерах по обеспечению лекарствами отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное обеспечение такими препаратами, а также по обеспечению граждан РФ лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, закупаемыми в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Примечательно, что далее такой доклад будет предоставляться ежеквартально.

По такой же схеме, но уже до 15 июля должен быть подготовлен документ о реализации в субъектах страны программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Кабмину и органам исполнительной власти регионов также поручено «принять в ходе оптимизации сети бюджетных учреждений в сфере культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания дополнительные меры, обеспечивающие для населения Российской Федерации доступность услуг социальной сферы, обратив особое внимание на население, проживающее в сельской местности и малых городах». Соответствующий доклад будет подготовлен до 15 сентября этого года.

Ответственными за исполнение данных поручений также является Дмитрий Медведев вместе с высшими должностными лицами субъектов нашей страны.

Отдельное поручение адресовано Счетной палате и ее председателю Татьяне Голиковой. Контролирующему ведомству к 15 июня нужно подготовить доклад о доступности услуг в социальной сфере для граждан России, в том числе в удаленных районах и в сельской местности, и доложить на совещании президента РФ с членами правительства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации

Президент РФ подписал новые поручения, касающиеся реализации «майских указов»

Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...