Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:41, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
10.06.2015 18:15
Новости.
Просмотров всего: 3952; сегодня: 1.

Компания Samsung Electronics стала технологическим партнером образовательного проекта «УчимЗнаем»

Компания Samsung Electronics стала технологическим партнером  образовательного проекта «УчимЗнаем»

Компания Samsung Electronics стала технологическим партнером проекта «УчимЗнаем», сетевого образовательного содружества, направленного на создание единого пространства и системы дистанционного обучения и общения детей, находящихся на длительном лечении в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева и в Российской детской клинической больнице в городе Москве. Учредителем проекта выступает московский Центр образования N109 («Школа Ямбурга») при поддержке Департамента образования города Москвы.

Являясь технологическим партнером проекта «УчимЗнаем», компания Samsung Electronics предоставила необходимое для образовательных целей техническое оборудование Samsung, а также оснастила интегрированным решением Samsung Smart School три учебных помещения в ФНКЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, класс в Центре образования N109 для обучения преподавателей ипредоставила 40 планшетов Российской детской клинической больнице для обеспечения индивидуального процесса обучения детей.

Сетевое образовательное содружество «УчимЗнаем» в качестве основной своей миссии предполагает создание системы дистанционного обучения и общения, нацеленной на интеграцию детей, находящихся на длительном лечении, в единое пространство образовательных учреждений – участников проекта и социальных партнеров.

Главной предпосылкой инновационного проекта «УчимЗнаем» стала необходимость интеграции детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях в образовательное пространство с другими детьми для развития социально-коммуникативных навыков и компетенций, связанных с работой с информацией и самообразованием, получения дополнительных квалификационных навыков.

Проект «УчимЗнаем» подразумевает не только обучение по школьной и дополнительной образовательной программам, общение детей со сверстниками, учителями и родителями, но и создание единого сообщества учителей и тьюторов, включая тьюторов из числа родителей, работающих с детьми как непосредственно, так и на расстоянии при помощи современных информационных технологий.

«Реализация проектов для детей, находящихся на длительном лечении, не является новой для Москвы с точки зрения обучения московских детей. Новизна данного проекта для нас заключается в том, что здесь мы занимаемся обучением детей, приезжающих на длительное лечение из регионов. Благодаря организованному образовательному процессу дети не теряют ни учебного года, ни даже учебных дней. Если подвести первые итоги данного проекта, то социальное партнерство сложилось и на вертикальном, и на горизонтальном уровне. Взаимодействуют дети, в том числе посредством техники, взаимодействуют родители здоровых и болеющих детей, взаимодействуют педагоги и врачи. Очень важна роль современных технологий, посредством которых стало возможно это взаимодействие», – прокомментировала Марина Владимировна Смирницкая, начальник управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования Департамента образования города Москвы.

«Проект «УчимЗнаем» – симбиоз медицины и образования. Организованный в нем образовательный процесс отвлекает от болезни и, по сути, является реабилитацией как для детей, так и для их родителей. Мы начали обучение по специальности «Тьютор, сопровождающий длительно болеющего ребенка». Дети благодаря предоставленным планшетам могут учиться и взаимодействовать, даже находясь в боксах. Благодаря технологической поддержке Samsung созданы условия, в которых возможно объединение в единое учебное пространство московских и региональных образовательных технологий. Даже после сложных операций дети успешно сдают экзамены в том числе ЕГЭ и побеждают в профильных олимпиадах. Наша идея – создать условия, чтобы у детей были неограниченные возможности здоровья и образования», – подчеркнул Евгений Александрович Ямбург, директор Государственного образовательного учреждения г. Москвы «Школа №109», академик РАО, доктор педагогических наук.

«В ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева уникальная ситуация, когда в медицинском учреждении создана полноценная школа, где реализуются основная дополнительные и образовательно-реабилитационные программы. Благодаря этому дети могут почувствовать повседневных ритм жизни. Проект «УчимЗнаем» не был бы возможен без участия социальных партнеров, которые вкладываются кадрами, компетенциями, технологиями и оборудованием. Мы благодарны компании Samsung поверившей в наш проект и это не разовая помощь. Компания применила очень системный подход на уровни реализации программы корпоративной социальной ответственности», – отметил Сергей Витальевич Шариков, почетный работник общего образования РФ, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем».

«Мы очень рады поделиться многолетним опытом компании Samsung в предоставлении инновационных технологий для дистанционного обучения и помочь создать интерактивную среду, которая позволит интегрировать детей, находящихся на длительном лечении, в полноценное социально-образовательное пространство. Мы уверены в огромном потенциале этого проекта, который станет примером для российских общеобразовательных учреждений и будет способствовать развитию безбарьерной среды и культуры инклюзивного образования в России», – сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...