Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431224
16.07.2015 13:53
Новости.
Просмотров всего: 2915; сегодня: 1.

Клиника «Медицина» напоминает о дне профилактики стоматологических заболеваний

Клиника «Медицина» напоминает о дне профилактики стоматологических заболеваний

Ерилина Ирина Евгеньевна, старший врач стоматолог-терапевт клиники «Медицина» рассказывает о правильном уходе за зубами и полостью рта.

Еще великий классик русской литературы Л.Н. Толстой писал: «Наблюдай за своим ртом: через него входят болезни». И действительно, наши зубы, десны и язык требуют особого отношения, ведь полость рта постоянно находится в контакте с внешней средой и сама густо населена различными микроорганизмами, грозящими выйти из-под контроля. Следуя ниже приведенным рекомендациям, вы и члены вашей семьи можете сохранить здоровье зубов и десен. Будучи родителем, вы можете помочь вашим детям понять важность хорошего ухода за полостью рта и на собственном примере показать им, как это делать правильно!

Пять шагов к ослепительной улыбке

1. Чистите зубы зубной щеткой с зубной пастой как минимум дважды в день, после завтрака и перед сном. Как правильно чистить зубы?

• Расположите зубную щетку под углом 45 градусов к десне и зубам и слегка прижмите

• Выметающими движениями очистите поверхность зуба. После 10 легких выметающих и вращательных движеий переходите к другому участку.

• После очищения внешних и внутренних поверхностей зуба необходимо почистить жевательные поверхности.

2. Ежедневно используйте зубную нить для очищения межзубных промежутков.

Зубная нить (ее также называют «флосс») – наш невероятно эффективный союзник в борьбе за здоровье зубов, недооцененный огромной частью населения. Ее функция - не только вычищать застрявшие между зубов кусочки пищи. Дело в том, что каждый зуб имеет пять поверхностей, а зубная щетка способна эффективно очистить только три из них. Поверхности зубов, обращенные друг к другу, можно хорошо очистить от налета только флоссом. Пользоваться зубной нитью нужно хотя бы раз в сутки, перед сном

3. Вовремя меняйте зубную щетку.

Зачем вовремя менять зубную щетку? Все очень просто. Во рту любого, даже здорового человека постоянно находится огромное количество микроорганизмов. При чистке зубов часть их остается на щетинках щётки и не погибает на них, а продолжает размножаться. Таким образом, через некоторое время даже отлично выглядящая щётка становится рассадником бактерий. Поэтому зубную щетку нужно менять не тогда, когда все ее щетинки уже истёрлись и смотрят в разные стороны, а регулярно, раз в три месяца.

4. Старайтесь не перекусывать в течение дня между основными приемами пищи.

5. Регулярно проходите осмотр у стоматолога.

Стоматолог – это друг вашей семьи на пути к ослепительной улыбке. Регулярно планируйте осмотр у стоматолога для всех членов вашей семьи. Первый визит ребенка к стоматологу должен состояться до его третьего дня рождения.

Осмотр полости рта ребенка у стоматолога в раннем возрасте позволяет детям легче привыкнуть к этой процедуре. Подсказка: возьмите вашего малыша с собой на визит к стоматологу. Таким образом, стоматологический кабинет станет для ребенка знакомым местом.

5 пагубных привычек, от которых следует отказаться для сохранения здоровья полости рта

Привычка №1. Нерегулярная чистка зубов

Никто и не заметит, что Вы не чистите зубы дважды в день. Но только не Ваши зубы.

“Налет - как пчела: летом одну или нескольких Вы и не увидите, но когда позволите построить им во дворе улей – это уже проблема”.

Привычка №2. Контрастные температуры разных продуктов во время еды

Как очень горячая, так и очень холодная пища плохо сказывается на состоянии эмали зубов, но особенно губительны для нее резкие перепады температур. От них в эмали образуются микротрещины, что способствует появлению кариеса. Поэтому никогда не стоит, скажем, запивать мороженое горячим кофе.

Привычка №3. Употребление слишком большого количества сладостей

Бактерии питаются углеводами, например сахаром. Употребление конфет и сладких напитков способствует размножению бактерий. Бактерии образуют тонкий слой налета и вырабатывают кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Аналогичное негативное воздействие на зубную эмаль имеют и сладкие газированные напитки. Они содержат не сахар, а сахарозаменители, которые в действительности в три раз слаще сахара. Представляете, какую нагрузку испытывают зубы при употреблении сладкой газировки? Именно поэтому настоятельно рекомендуем отказаться от таких напитков и пить минеральную воду, содержащую множество полезных компонентов.

Привычка №4. Одна из наиболее вредных привычек.

Чего только не вытворяют люди с помощью зубов: грызут ногти, ручки и карандаши, вскрывают упаковки, перекусывают нитки и бирки на одежде, открывают бутылки, очищают провода от изоляции. Список можно продолжать бесконечно. Мало кто задумывается, какой вред это наносит зубам: эмаль постепенно истончается, происходят переломы зубов, страдает височно-нижнечелюстной сустав.

Привычка № 5. Пожалуй, самая распространенная в современном мире – это курение

Как курение сигарет влияет на состояние полости рта? Во время курения табачный дым выделяет токсины, которые, естественно, откладываются в полости рта. Микробы и бактерии скапливаются на поверхности зубов, образуя как бы плотную пленку, которая совсем быстро преобразуется в зубной налет. Зубной налет обычно имеет желтоватый оттенок, но у курильщиков он приобретает цвет вплоть до грязно-серого и даже черного.

У курильщиков зубы и десны гораздо больше, чем у некурящих людей, склонны к развитию различного рода заболеваний. Курение словно является катализатором таких заболеваний, как гингивит (воспаление десен), пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). По статистике, зубы курильщиков в несколько раз чаще, чем у тех людей, кто не склонен к курению, подвергаются воздействию кариеса. В несколько раз вырастает и вероятность потери зубов.

И последний вопрос, который сегодня так часто задают пациенты: передается ли кариес от зуба к зубу или это миф – давайте попробуем разобраться в этом подробнее

Первопричины кариозных изменений действительно непосредственно связаны с биохимическими процессами, происходящими под зубным налетом и в его объеме вследствие активности микроорганизмов. Наличие огромного количества бактерий в зубном налете ведет к активному брожению углеводов (например, сахара), которые переходят в органические кислоты. Под действием кислот pH на поверхности эмали зуба снижается и происходит ее деминерализация – проще говоря, вымывание из эмали зуба кальция и фосфора и образуется кариес В микрофлоре полости рта наибольшей кариесогенной активностью обладают бактерии Streptococcus mutans. Это один из немногих специализированных микроорганизмов (наряду, например, со Streptococcus sobrinus), имеющих специальные образования на клеточной стенке, обеспечивающие прочное прикрепление к эмали зуба. Поэтому, при плохой гигиене полости рта, наличии кариозных полостей, злоупотреблении углеводистой пищей и т.д., количество этих кариесогенных бактерий значительно возрастает, что и способствует «передачи» кариеса от зуба к зубу. Значит нужно ежедневно совершать пять шагов к здоровью зубов и избавляться от привычек, приводящих к их «недугам».

Уделите необходимое внимание поддержанию здоровья полости рта, которого оно заслуживает, и начните свой путь к здоровой улыбке!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Одежда, обувь, аксессуары
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АО «Медицина» — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...