Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:01, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
18.07.2015 09:29
Новости.
Просмотров всего: 26514; сегодня: 2.

ОНФ в Коми провел мониторинг качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья

ОНФ в Коми провел мониторинг качества новостроек для переселенцев из аварийного жилья

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми провели мониторинг качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда и введенных в эксплуатацию в 2014 г. Выездная проверка прошла в Усть-Вымском, Сыктывдинском и Корткеросском районах, а также в Сыктывкаре и Усинске.

Практически по всем домам, строящимся по программе переселения граждан из аварийного жилья в Коми, зафиксировано отставание по графику от плановой даты до фактической даты введения домов в эксплуатацию. На момент проведения мониторинга заселенными оказались только два дома.

Выездная проверка «фронтовиков» началась с Усть-Вымского района, который и оказался единственным муниципальным образованием, на территории которого жильцы из аварийного жилья заселяются в новые квартиры. Благодаря общественному контролю в поселке Жешарт подрядчик устранил имеющиеся недостатки, и сейчас многоквартирный дом по улице Лермонтова полностью заселен. Идет заселение и в микрорайоне Надежда села Айкино.

В Сыктывдинском районе строительство дома для переселенцев находится на начальной стадии – возведен только первый этаж. Жителям предложили перезимовать в своих аварийных квартирах либо переселиться в комнаты местного общежития. Задержку строительства дома администрация поселения объяснила сменой подрядчика. Предполагаемая дата ввода дома – не ранее 2016 г.

В поселке Приозерный Корткеросского района построили целый микрорайон одноэтажных домов, однако заселяться в новостройки жители не торопятся. Дома, предназначенные для переселенцев, расположены далеко за пределами поселка. Будущие жители микрорайона возмущены выбором места расположения домов, в которых к тому же нет воды и электричества.

Депутат сельского поселения Приозерный Андрей Александров сообщил, что на втором этапе расселения жителей Приозерного собираются переселить в другой населенный пункт – село Корткерос. Местные жители категорически против переезда в райцентр. В администрации сельского поселения пояснили, что с июля уже начали выдавать ключи, дома пока в эксплуатацию не введены, так как администрация Корткеросского района ищет управляющую компанию для их обслуживания. Предположительно ввести дома в эксплуатацию собираются в августе этого года.

В Сыктывкаре и Усинске также идет отставание от графика, однако все этапы строительства проходят под контролем общественности. В Усинске объекты планируют ввести в эксплуатацию в конце августа, жители будущих новостроек следят за ходом строительства. В Сыктывкаре активисты ОНФ приняли участие в работе комиссии по приемке одного из домов в местечке Кочпон-Чит. В ближайшее время там будет заасфальтирована придомовая территория и начнется работа по заключению договоров социального найма. Качество внутренней отделки жилых помещений не вызвало вопросов у проверяющих. Новостройки Сыктывкара планируют сдать в августе-сентябре этого года.

«В списке сданных в 2014 г. числятся также дома Княжпогостского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Ижемского районов. Мы обязательно проверим, на каком этапе строительства они находятся, проверим качество построенного жилья с привлечением самих жителей и полученные отчеты представим в Центр независимого мониторинга «Народная экспертиза», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Результаты мониторинга будут использованы для подготовки к расширенному заседанию рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», которое состоится в конце июля и будет посвящено качеству домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда и введенных в эксплуатацию в 2014 г.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Коми Республика - Сыктывкар
Сайты моногородов субъектов РФ: Коми Республика - Жешарт
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...