Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:49, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
17.08.2015 14:09
Новости.
Просмотров всего: 3766; сегодня: 2.

Предотвращение распространения карантинных объектов на территории Ярославской области

Предотвращение распространения карантинных объектов  на территории Ярославской области

Одна из задач Управления Россельхознадзора по Ярославской области обеспечение охраны растений и территории Ярославской области от проникновения и распространения карантинных объектов, с целью реализации которой, систематически проводятся мероприятия по контролю за поступающей на территорию региона растительной продукцией.

Так, с начала 2015 года обнаружено 4 вида карантинных объектов, из них: калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) – 16 случаев; амброзия трёхраздельная (Ambrosia Trifida L.) – 2 случая; амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) – 6 случаев; повилика полевая (Cuscuta campestris) – 4 случая.

Калифорнийский цветочный трипс – чрезвычайно опасный карантинный вредитель, повреждающий многие овощные и цветочные культуры. Известен как переносчик опасных вирусных заболеваний растений. В летнее время калифорнийский трипс способен размножаться вне теплиц на разнообразной культурной и дикой растительности. Опасность залёта велика в жаркую погоду в конце лета, когда трипсы, размножающиеся на уличных цветниках, перелетают в теплицы на зимовку. Самка живёт примерно месяц, за это время она может отложить до 300 яиц. Взрослые особи хорошо и активно летают, что отличает их от большинства других трипсов, вредящих в теплицах.

Именно этот вредитель очень часто попадает на территорию Российской Федерации с импортируемой цветочной продукцией. Специалисты Управления обнаруживали калифорнийского цветочного трипса на срезке роз и хризантем происхождения Кения и Нидерланды, а также на горшечных растениях происхождения Нидерланды. Все зараженные цветы общим количеством 495 шт., уничтоженыметодом сжигания под контролем специалистов.

Амброзия полыннолистная и амброзия трёхраздельная - злостные карантинные сорняки, с которыми борются в ряде стран, ограниченно распространены на территории Российской Федерации. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения, иссушает и истощает почву, затрудняет механизированную уборку урожая. Засоряет все полевые культуры и земли несельскохозяйственного назначения, пастбища, улицы, и усадьбы населённых пунктов. Пыльца может вызывать аллергические заболевания у людей, сенную лихорадку.

Повилика полевая – карантинное сорное растение, стеблевой паразит, который не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции, способствует поражению растений вредителями и болезнями. Содержит алкалоиды, которые являются причиной отравления животных при поедании ими засорённого повиликой сена.

Наиболее распространенный способ проникновения карантинных сорных растений – засорение их семенами зерна и продуктов его переработки. На территорию Ярославской области амброзия и повилика пытались проникнуть в шроте соевом из Приморского края, в шроте подсолнечном из Волгоградской области, в зерне кукурузы кормовой из Воронежской области. Засоренное семенами карантинных сорных растений зерно и шроты отправляются на переработку на предприятия, использующие технологии переработки, лишающие семена сорняков жизнеспособности. Такого рода продукции на предприятиях области с начала 2015 года переработано 931,8 тонн.

Но наибольшую опасность представляют семена культурных растений, засоренные семенами карантинных сорняков. Специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области в 2015 году зафиксировано обнаружение семян амброзии полыннолистой в пакетированных семенах моркови сорта Витаминная 6 и семян повилики полевой в пакетированных семенах моркови сорта Лосиноостровская. Весь засоренный семенной материал уничтожен методом сжигания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Технологии
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Кения, Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Ярославской области — 747 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...