Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
17.08.2015 16:23
Новости.
Просмотров всего: 2031; сегодня: 1.

Двухкомпонентный клей для паркета. Когда герметичность бывает современной

Двухкомпонентный клей для паркета. Когда герметичность бывает современной

Вы стелите паркет? Поздравляем! Паркет – это экологичный материал, безопасный для здоровья людей. Смотрится очень эстетично и ассоциируется с богатством и респектабельностью.

Герметичность соединения ламелей паркета и прочность соединения с основой пола являются главными критериями его долговечности. Для этого применяют различные клеевые составы: водосперсионный, на основе растворителя, полимерные однокомпонентные. Но самыми эффективными и универсальными являются так называемые двухкомпозитные клеи. Они образуют очень прочное соединение не только с деревом, но и со всеми возможными материалами, а также стойкий поверхностный слой. Если надёжно защитить от влаги, грязи, плесени соединения паркетных элементов, то быт станет проще. Нужна влажная уборка – пожалуйста! И не надо переживать о невзначай пролитом компоте или детских играх с водой. Все проблемы решит клей! И это не бравада – судите сами!

Почему двухкомпонентные?

Потому что состоят из двух компонентов, т. е. составляющих: основы и закрепителя, которые продаются в двух отдельных ёмкостях (или одной, разделённой перегородкой). Меньшая – всегда с отвердителем. Эти вещества хорошо дополняют друг друга, но не могут быть вместе долго. При смешивании быстро затвердевают, образуя жёсткую, окаменевшую глыбу.

Достоинствами двухкомпонентных клеев являются:

• Безвредность. При соединении этих двух веществ, происходит быстрая реакция, которая сопровождается выбросом вредных для людей газов. Поэтому работать надо в перчатках и респираторе. Помещение проветривать. Зато после отвердевания клея его токсичность равна «0», что нельзя сказать о многих других, дышать вредными парами, которых приходится минимум полгода.

• Двухкомпонентные составы не содержат воды и растворителей!

• Отличная адгезия. Благодаря той же химической реакции, обеспечивается глубокое проникновение вещества в склеиваемые поверхности. Они соединяются настолько прочно, что потом и «зубами не отгрызть». Причём эта прочность гарантирована для любой основы пола: бетон, фанера, ДВП, хоть металл!

• Универсальность для всех видов паркета: шпунтованного штучного, мозаичного, щитового, торцевого, в том числе с необработанной поверхностью. При дальнейшей обработке шлифовальная машина не вырвет доски даже на больших оборотах. Подходит этот клей и для уже покрытого лаком в заводских условиях паркета, так как состав клея идентичен составу лака и цвету.

• Только его применяют для дорогостоящей «капризной» древесины: берёза, ясень, вишня, остальные не оправдывают своё назначение.

• Возможность использования в помещениях с большим перепадом влажности и температуры, в системах «тёплый пол».

• Не нужна подложка, так как клей обладает прекрасными теплоизоляционными и шумопоглащающими свойствами.

• Время высыхания 24-48 часов. Если сравнивать с вододисперсионными оно составляет от 5 до 8 суток. Через сутки после монтажа, в нашем случае можно приступать к шлифовке или покрывать поверхность лаком, мастикой.

Недостатки

• Быстрое время полимеризации, т. е. затвердевания.

• Необходима особая технология применения.

• Высокая цена. Она оправдывается большим сроком службы, ведь на таком клее паркет не рассыхается и не отклеивается.

Двухкомпозитные клеевые составы бывают двух видов:

• Эпоксидный клей состоит из органических и неорганических смол. Имеет большую стойкость к химическим воздействиям.

• Полиуретановый клей более пластичный. Сглаживает небольшие неровности поверхности основы, которые не удалось устранить. При перепадах температуры и влажности, когда дерево расширяется, он принимает нужные размеры.

Особенности работы с двухкомпонентным клеем:

1. Прежде всего, необходимо подготовить поверхность основного пола, куда будет укладываться паркет: выровнять, очистить от пыли и, желательно, прогрунтовать специальным раствором. Это уменьшит расход клея. После этого основание должно хорошо высохнуть, чтобы покрытие не деформировалось.

2. Смешивание компонентов требует правильного выполнения инструкций. Сначала взбалтываем отвердитель. Затем вводим его в основной состав. После чего тщательно перемешиваем строительным миксером. Готовый состав пригоден для работы всего 1-1,5 часа. Клей наносят на небольшую поверхность около 1 квадратного метра, который извлекают из банки и распределяют зубчатым шпателем равномерно.

3. Клей наносят на поверхность пола, а не на доски. Нельзя покрывать клеем сразу большую плоскость, чтобы не затвердел. Достаточно промазать место под один ряд или композитное место затем двигаться дальше.

4. Недопустимо производить работы при низких температурах, оптимально 15-23о С.

5. Расход материала на 1 кв. м – 0,5-2 кг, в зависимости от марки клея и толщины слоя.

6. Применяется только для внутренних работ.

Покупая такой элитный декор для пола, как паркет, не стоит экономить на клее, ведь, как известно - скупой платит дважды!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...