Сегодня четверг, 18.04.2024, 04:09, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
11.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3637; сегодня: 1.

Энергосбережение как выход из финансово-экономического кризиса

Энергосбережение как выход из финансово-экономического кризиса

Электроламповая отрасль России находится в плачевном состоянии с точки зрения устаревшего оборудования, состояния технологий и устаревшей номенклатуры. В связи с этим, энергоэффективность светотехнической отрасли является крайне не достаточной. Большинство продаваемой продукции в России, имеет зарубежное происхождение и она не всегда высокого качества.

Освещение в России является крупнейшим потребителем энергии, 18 -20% от всей генерируемой в стране энергии. Последнее время наблюдается рост энергопотребления в стране и стали часто возникать техногенные аварии.

Рост потребления энергии обгоняет вывод новых мощностей в электроэнергетике.

За последние годы выпущен ряд документов федерального уровня, регламентирующих деятельность в области энергосбережения. Вот некоторые из них: Федеральный закон «Об энергосбережении» (1996 год); Федеральная целевая программа «Энергосбережение в России» (1998 год); «Энергоэффективная экономика на период 2002 — 2005 г. г. и на перспективу до 2010 года» (2001 год) и т. п.

Перечисленными документами предусмотрены, в частности, меры по созданию региональных законов об энергосбережении, а также региональных и отраслевых программ энергосбережения, по энергоадиту, по стимулированию энергосберегающих мероприятий. Однако, на практике указы и постановления, направленные на энергоэкономию не работают.

Россия обладает гигантским потенциалом энергосбережения — более 35 -40% от общего потребления. Одна треть потенциала сосредоточена в отраслях ТЭК, другая треть — в промышленности и стройиндустрии, и четверть — в ЖКХ.

Потери электроэнергии в сети общего пользования выросли до 120 млрд. кВт.ч в год, или до 13,5% от объема производства. В то же время каждый процент экономии энергоресурсов обеспечивает прирост национального дохода на 0,35%. Основными причинами ухудшения энергоиспользования являются состояние промышленного производства, износ энергопотребляющего и энергопроизводящего оборудования, который составляет 63-75%.

Энергорасточительство, сохранившееся со времен искусственной дешевизны ресурсов, усугубляется отсутствием инвестиций для перестройки сферы производства и потребления топлива и энергии. До 40% всех используемых в стране энергоносителей расходуется нерационально, либо в виде прямых потерь, либо в экономике, которая не дает конкретного полезного эффекта у потребителя, отягощая расходную часть бюджетов всех уровней.

По всему миру идет борьба за экологию в освещении, энергосбережение и борьба со световым загрязнением. На территории Евросоюза перестанут продавать обычные лампы накаливания, он руководствовался прежде всего стратегическими соображениями — сократить выбросы парниковых газов, 95% суммарной эмиссии «тепличных» газов вызвано потреблением электроэнергии.

По данным Еврокомиссии, при крупномасштабном внедрении новых энергоэффективных приборов и систем, страны ЕС могли бы сократить к 2010 году выброс «тепличных» газов на 180 млн.т. В качестве долгосрочной перспективы поставлена цель — до 2050 года в мировом масштабе сократить выброс СО в 2 раза. Ну а Россия, с ее огромными территориями обязана активно участвовать в этих мероприятиях.

Нам в наследство досталось устаревшее электротехническое и светотехническое оборудование, многие электростанции построены еще в советские годы и они работают на пределе. И уже вскоре речь может зайти о жестком энергетическом кризисе. Устаревшее оборудование не позволяет российской промышленности развиваться на полную мощность, а соответственно и государству в целом.

В размерах страны сложилась система бесполезной траты электроэнергии и бюджетных финансовых средств. Существующие государственные структуры, занимающиеся обслуживанием электротехнического и осветительного оборудования, не заинтересованы в экономии электроэнергии и соответствующей техники (ламп, светильников, кабеля, энергомощностей и т.п.)

Многие структуры проявляют боязнь, что применение светодиодных осветительных систем и альтернативных источников энергии, приведет к сокращению количества их рабочего персонала и к сокращению выделяемых бюджетных средств (существует лимит, который надо «протратить» и «прожечь» - пример: свет горит на улице днем). В большинстве организации торгующие электромощностями, занимаются и монтажом, и обслуживанием светоточек одновременно. Такая ситуация на рынке создает постоянную нехватку электромощностей, идет постоянное завышение цен на эти мощности и соответственно растет цена за кВт. Существующее электрооборудование (светильники, кабель и .т. п) закупается значительно дороже рыночной цены, стоимость для государства порой преувеличена в разы.

Внедрение светодиодных приборов и альтернативных источников энергии не приведет к сокращению рабочих мест, а качественно повысит их профессиональный уровень и позволит более эффективно и менее затратно сделать обслуживание электрооборудования. Будут серьезно решены проблемы с освещенностью и снизится энергопотребление, и нагрузка на электросети. Повысится безопасность жизнедеятельности и улучшится экологическая обстановка, будет закрыт вопрос с утилизацией ртутосодержащих источников света (светодиоды не содержат ртути) — это еще дополнительная финансовая экономия для бюджета. Применение инновационного электрооборудования замедлит рост тарифов на электроэнергию, понизится цена на обслуживание и это заставит структуры пересмотреть бизнес подходы к клиентам, а рынок оставит только конкурентоспособных и ориентированных на потребителей структуры. Со временем значительно сократится количество спекулянтов и «лишних» посредников.

Готовые светодиодные осветительные системы российского производства положительно зарекомендовали свою эффективность. Они конкурентноспособны на мировых рынках и подтвердили свое высокое качество, об этом уверенно позволяет сказать сложившаяся положительная статистика применения на многих объектах РФ (Росатом, РЖД, ГУИНА, ЖКХ, крупная нефте - газовая отрасль, логистические организации, спортивные объекты и т.п.) Некоторые российские предприятия ведут равноправные бизнес — отношения с ведущими инновационными компаниями Японии, США, Германии и Юго -Восточной Азии. Мировые компании предоставляют свои самые современные разработки и открывают возможность использования их на территории России. Многие ведущие компании готовы инвестировать свои не малые средства в развитие российской промышленности. Россия из сырьевого придатка может превратиться в полноценного участника мировой экономики.

Развитие светодиодной промышленности позволит России на равных участвовать в мировых тендерах и проектах в сфере энергетики, это принесет дополнительные доходы государству и простимулирует дальнейшее развитие экономики в целом. Создание действующей на деле законодательной базы в сфере энергосбережения и экологии позволит РФ более полноценно развиваться

Стимулирование применения российских светодиодных осветительных систем ускорит развитие данной отрасли и сократит приток не качественной продукции зарубежного производства. Внедрение светодиодного освещения должно поощряться государством на уровне всей страны. Должна быть мотивация федеральных и региональных структур на применение энергосберегающих систем и реальное бюджетное финансирование этой сферы.

В масштабах нашей страны, применение светодиодных приборов меньше чем за 1,5 года позволит сократить энергопотребление в 2 раза, а затраты на обслуживание на 60 -70% ниже существующих. Россия при правильном подходе готова к выполнению обязательств по киотскому протоколу 1997 года.

Поощрение государством применения светодиодного освещения и альтернативных источников энергии позволит внести серьезный вклад в развитие энергетики России, создаст качественное освещение и сохранит экологию. Эти меры направлены на развитие энергоэкономики России в целом и являются основными направлениями выхода из кризиса, и развития светотехнической промышленности

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Потребительский рынок, Спорт и фитнес
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Япония
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Акроникс — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...