Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:36, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.08.2015 13:02
Консультации.
Просмотров всего: 4556; сегодня: 2.

Три союзника в сражении за тепло

Три союзника в сражении за тепло

Если в вашем регионе отопительный сезон длится 8-9 месяцев и внезапно выпавший в июле снег никого не удивляет, то вы наверняка знаете истинную цену домашнему теплу. За комфортный микроклимат в городской квартире или частном доме приходится буквально сражаться – с суровым климатом и дорожающими энергоресурсами. В этой неравной битве жителям наших северных территорий помогают три союзника.

До 65% площади страны занято вечной мерзлотой и около 20% расположено за Северным полярным кругом. И при этом везде кипит жизнь. Так, в Оймяконе и Верхоянске люди зимой живут и работают при температуре до -60-65°C, а кое-где она и в июле нередко опускается ниже нуля. Например, в 2015 году в середине лета пришлось включать центральное отопление в Воркуте и Нарьян-Маре.

Союзник первый: Окно по северным стандартам

Через окна теряется до 50% тепла, получаемого жилищем. Так что для обитателей городских квартир и частных домов первой мерой в борьбе за комфортный микроклимат будет установка энергосберегающих оконных конструкций на основе ПВХ-профилей.

По словам Сергея Ельникова, руководителя отдела маркетинга компании VEKA Rus, крупнейшего международного производителя и эксперта в области оконных ПВХ-систем, пластиковые окна эффективно сохраняют тепло благодаря нескольким ключевым особенностям:

- ПВХ-профилю с несколькими воздушными камерами;

- 2-3 контурам уплотнений между рамой и створками, которые исключают протекание и продувание окна;

- Герметичному стеклопакету. Чтобы повысить его теплоизоляционные свойства, пространство между стёклами заполняют аргоном. Кроме того, нередко используют стёкла с низкоэмиссионным покрытием, существенно снижающим уровень теплопотерь.

Комбинируя разные профильные системы и стеклопакеты, можно подобрать окно, адаптированное к климатическим условиям вашего региона. Каким же должно быть окно для самых суровых климатических условий: например, для Архангельской области, Чукотки или Якутии? Проектировщики для оценки теплозащитных свойств окон и их подбора для конкретных объектов используют сопротивление теплопередаче . Минимальные значения этого параметра прописаны в российских строительных нормативах для каждого климатического региона (см. таблицу).

Город/ регион РФ Градусо-сутки отопительного периода (для 22 *°C в помещении) Требуемое значение сопротивления теплопередаче для окон, м2*°C/Вт.

Архангельск 6700 0,65

Магадан 8400 0,7

Воркута (респ. Коми) 9500 0,75

Анадырь (Чукотка) 10100 0,75

Якутск (респ. Саха-Якутия) 10900 0,77

Верхоянск (респ. Саха-Якутия) 12900 0,8

«Региональные строительные нормативы Иркутской области рекомендуют использовать окна с сопротивлением теплопередаче не менее 0,64 м2*°C/Вт. Этим требованиям соответствует окно из трёхкамерного профиля VEKA Euroline шириной 58 мм c 32-миллиметровым стеклопакетом с низкоэмиссионным стеклом. Однако мы рекомендуем выбирать более «тёплые» варианты окон, которые бы могли не только справиться с экстремальными морозами, но и помогали бы более весомо сократить затраты на отопление, – объясняет Сергей Кандинский, генеральный директор оконной компании «Фенстер» (г. Иркутск). – Владельцы коттеджей в нашем регионе предпочитают более тёплые окна: например, на основе профильной системы VEKA SOFTLINE 82 с двухкамерным стеклопакетом шириной 52 мм, низкоэмиссионным стеклом и аргоновым заполнением. Приведённое сопротивление теплопередаче такого окна 0,87 м2*°C/Вт, то есть оно подходит для использования в самых жёстких климатических условиях, даже на «полюсе холода» в Якутии».

Также эксперт отмечает важность качественного монтажа. Низкая квалификация рабочих или экономия на материалах часто приводят к нарушениям при установке, которые впоследствии могут привести к деформациям окна, провисанию створок или промерзанию монтажного шва. Чтобы избежать этого, окна следует заказывать только в компаниях с многолетним опытом, работающих с авторитетными производителями профильных систем.

Союзник второй: Многослойная система утепления

Потери тепла через внешние стены жилища также должны быть радикально сокращены. Для этого эксперты рекомендуют использовать многослойные фасадные системы с высокоэффективными теплоизоляционными материалами (минеральной ватой или пенополистиром), толщина которых выбирается в зависимости от местных климатических условий (см. таблицу).

Город/ регион РФ Градусо-сутки отопительного периода (для 22 *°C в помещении) Требуемое значение сопротивления теплопередаче для внешних стен, м2*°C/Вт. Рекомендуемая толщина минераловатного утеплителя, мм

Архангельск 6700 3,56 140

Магадан 8400 4,13 170

Анадырь (Чукотка) 10100 4,72 200

Верхоянск (респ. Саха-Якутия) 12900 5,8 210

Увы, для нашего Заполярья и аналогичных по климату регионов плохо подходят штукатурные системы утепления, которые популярны в Европе и на российском черноморском побережье. Из-за резких перепадов температур и сильного увлажнения слои штукатурки трескаются и быстро разрушаются. В условиях короткого строительного сезона более уместны «сухие» технологии строительства, то есть без использования цементных растворов, красок и т.п.

Навесной вентилируемый фасад (НВФ) известен как универсальная и всесезонная технология утепления. Он состоит из монтируемого на внешней стене теплоизоляционного слоя с паропроницаемой мембраной и навесной декоративной облицовки, которая держится на кронштейнах и направляющих.

«Вентилируемый фасад подходит для любых жилых зданий: городских многоэтажек и загородных коттеджей, возведенных из кирпича или газобетона, - объясняет Андрей Некрашевич, руководитель департамента объектных продаж Компании Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем. - Благодаря наличию воздушного зазора между внешней облицовкой и слоем теплоизоляции из системы своевременно удаляется атмосферная влага, что повышает эффективность теплоизоляционных материалов и продлевает срок службы всей системы. Небольшой вес и сравнительная простота конструкции позволяют смонтировать НВФ не только на строящемся здании, но и использовать для модернизации старых частных и многоквартирных домов».

«Утепление под сайдинг» является бюджетным вариантом вентилируемого навесного фасада. Это излюбленное решение частных домовладельцев. Вместо дорогих кронштейнов используется дешёвый деревянный или металлический каркас, а в качестве облицовки – сайдинг. Учитывая суровый климат Заполярья и приполярных регионов, рекомендуется использовать долговечный стальной сайдинг с антикоррозионным полимерным покрытием, а не более дешёвые виниловые аналоги, которые не отличаются морозостойкостью.

В среднем, фасадные системы позволяют сократить потери тепла через внешние стены в 2-3 раза. При этом здание приобретает свойства термоса – оно долго сохраняет тепло, даже если по каким-то причинам временно отключилось отопление.

Союзник третий: Эффективное отопление

Удастся ли поддерживать благоприятный микроклимат в жилище, когда за окнами трещат морозы, зависит и от эффективности работы системы отопления. Владельцам частных домов с автономными системами отопления гораздо проще влиять на этот фактор, чем жителям городских квартир с централизованным теплоснабжением. Тем не менее, есть и универсальные меры оптимизации отопления, пригодные для обоих типов жилища.

- Автоматические терморегуляторы. Они устанавливаются на радиаторы и позволяют выбрать любое значение температуры воздуха в помещении в пределах от +6°C до +26°C. Эти небольшие и недорогие приборы быстро реагируют на оттепели или усиления морозов, предотвращая перетопы или падение температуры ниже комфортных значений. Для городских квартир, не оборудованных теплосчётчиками, терморегуляторы просто помогают поддерживать тепловой комфорт. Но для автономных систем отопления это один из основных инструментов снижения непродуктивных трат тепла.

- Современные приборы отопления. Традиционные чугунные батареи известны значительной тепловой инерцией и невысокой теплоотдачей. Современные стальные и биметаллические модели радиаторов благодаря оптимизированной конструкции обогревают помещения гораздо эффективнее, особенно в тандеме с терморегуляторами.

- Экономичный и «умный» котел. Стоит сразу отметить, что эта мера доступна только частным домовладельцам. Современные модели с модулируемой горелкой могут гибко подстраивать выдаваемую мощность в зависимости от текущей погоды. Тем самым они сокращают расход топлива на 20-25%. Однако такие интеллектуальные агрегаты с погодозависимой автоматикой стоят недёшево – от 40-50 тыс. руб.

- Дополнительный обогрев. Он обычно требуется в городских квартирах, если на улице резко похолодало, а отопление ещё не дали. Тогда приходится спасаться электрическими нагревательными приборами. Наиболее эффективный вариант в этом случае – тёплый пол. Переносные электрические радиаторы и конвекторы прогревают помещение очень неравномерно, в основном – вокруг себя. Тёплый пол, напротив, равномерно прогревает помещение по всей площади, не оставляя холодных зон.

«Существует стереотип, что тёплый пол нужно укладывать в цементную стяжку и при этом обязательно учитывать расстановку мебели. Однако такие представления уже устарели. Так, плёночный тёплый пол нового поколения CALEO PLATINUM можно укладывать прямо под ламинат, линолеум или ковролин. Причём его мощность автоматически регулируется отдельно на каждом участке. И в любом случае эта термоплёнка никогда не нагреется выше безопасных +40-45°C», – рассказывает Дмитрий Жарков, технический директор компании «Калео Рус». Как объясняет специалист, благодаря этому достигается повышенный тепловой комфорт и до 60-75% снижается потребление электроэнергии по сравнению с другими типами тёплых полов.

Северный климат суров и жёстоко наказывает тех, кто не умеет ценить тепло. Но современные технологии – надёжные энергосберегающие окна, эффективные вентилируемые фасады и решения для оптимизации отопления – предоставляют отличный шанс навсегда забыть про холод в доме и сократить затраты на отопление своего жилища в несколько раз. В битве за тепло вы останетесь победителем!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Чукотский АО - Анадырь
Сайты моногородов субъектов РФ: Коми Республика - Воркута
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Veka — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...