Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:44, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
26.08.2015 18:21
Новости.
Просмотров всего: 4409; сегодня: 2.

Ералаш, самбо и инновационные проекты в летней школе «Лифт в будущее»

Ералаш, самбо и инновационные проекты в летней школе «Лифт в будущее»

Художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, представители Волонтерского центра БФ «Система» и компаний АФК «Система», мастера спорта из Всероссийской федерации самбо и другие партнеры стали участниками летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в Подмосковье.

К 100 старшеклассникам из 35 регионов России в детскую здравницу им. Гагарина приехали эксперты из дочерних компаний АФК «Система». С лекциями и мастер-классами выступили представители Группы компаний «Медси», ГК «Детский мир» и многие другие ведущие специалисты.

Директор департамента главных специалистов, заместитель Вице-президента по медицинской деятельности ЗАО «Группа компаний «Медси», доктор медицинских наук, профессор Абрамов Игорь Сергеевич рассказал старшеклассникам о ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центрах, занимающихся изучением причин возникновения и разработкой инновационных методов лечения онкологических заболеваний. Игорь Сергеевич и участники проекта обсудили актуальные вопросы профилактики и ранней диагностики рака в России.

В направлении «IT и телекоммуникации» перед участниками летней школы выступил эксперт из ГК «Детский мир», заместитель директора IT Сергей Алтухов с лекцией «Современная автоматизация ритейла».

Гостями лагеря в группе «Инновационная промышленность», где ученики изучают новые виды топлива, малую авиацию и беспилотники, стали руководитель образовательной программы «Инноватика» Университета машиностроения Павел Петров и советник генерального директора МКБ «Компас» Виталий Наводничий. Из конструкторского бюро «ОСА» с консультацией и экспертной оценкой проектов выступил генеральный директор бюро Алексей Соседко.

Для учеников были организованы экскурсии на Ступинское машиностроительное производственное предприятие, Сельскохозяйственное предприятие филиала «Татариново», Научно-производственное предприятие «Аэросила».

Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» был организован гончарный мастер-класс по лепке из глины, в котором с помощью специальных форм дети мастерили различные изделия, а также мастер-класс и обучение дактильной азбуке, где школьники смогли ознакомиться с русским дактильным алфавитом, научиться работать кистью и потренироваться разговаривать на дактиле.

Представители Волонтерского центра Благотворительного фонда «Система» с участием студентов-волонтеров из кино-колледжа №40 (Международная киношкола) рассказали участникам лагеря как, зачем и почему нужно заниматься волонтерством. По окончании лекции дети еще долго не отпускали студентов, задавали им вопросы и делились впечатлениями.

Во время второй недели работы летней школы «Лифт в будущее» дети обсуждали и готовились к приезду заслуженного деятеля искусств, российского режиссёра и сценариста Бориса Грачевского и мастера спорта Всероссийской федерации самбо Раисы Егоровой. Борис Юрьевич показал школьникам несколько предпремьерных серий киножурнала «Ералаш», обсудил проблемы детского кинематографа и отвел на многочисленные вопросы детей. Егорова приехала в лагерь в сопровождении 15 спортсменов из детско-юношеских спортивных школ Москвы и Московской области. Динамичное и красивое показательное выступление молодых самбистов было встречено продолжительными овациями зрителей. Никто не остался равнодушным к национальному виду спорта.

25 августа состоялась церемония торжественного закрытия и выставка технологических проектов «Юниор-ЭКСПО» летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее». Гостями мероприятия станут Глава администрации города Ступино и президент Благотворительного фонда «Система». К участию также приглашены представители Минтруда России, Минобрнауки России, Правительства Московской области, АФК «Система».

Всероссийская научно-образовательная программа по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в партнерстве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Информационные партнеры летней научно-образовательной школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее»: телеканал «Россия 24», Агентство социальной информации, электронный журнал о благотворительности «Филантроп», Региональное информационное агентство Московской области «РИАМО», электронное периодическое издание «Научная Россия», еженедельник «Наша версия», ГАУ МО «Издательство «Подмосковье», ГАУ МО «Издательский дом «Подмосковье».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: МГУ им. М.В. Ломоносова — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...