Сегодня четверг, 05.11.2026, 22:54, ньюсмейкеров: 45243, сайтов: 1203, публикаций: 3614881, просмотров за сутки: 852446
01.10.2015 17:25
Новости.
Просмотров всего: 7741; сегодня: 4.

Роль третейского судопроизводства в сфере саморегулирования

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» закрепляет за саморегулируемыми организациями функцию создания Третейских судов для разрешения споров, возникающих между членами СРО, а также между ними и потребителями произведенных членами СРО товаров, работ или услуг и иными лицами, в соответствии с действующим законодательством. По своей сути третейское разбирательство является оптимальной формой разрешения заметной части конфликтных ситуаций в бизнесе и соответствует идеологическим принципам саморегулирования.

В мировой практике третейское разбирательство является общепризнанным способом разрешения гражданско-правовых споров, проистекающим из свободы договора. В Российской Федерации третейские суды не относятся к государственной судебной системе и представляют собой альтернативный вариант разрешения споров в сфере гражданского оборота. Другими словами, третейский суд выступает в качестве альтернативы государственному суду.

Важно понимать, несмотря на то, что система третейских судов не связана с государственным судопроизводством, принимаемые третейскими судами решения имеют абсолютно такие же правовые последствия как и решения государственных судов. Исполнение вынесенных ими решений обеспечивается “принудительной силой” государства.

В сфере саморегулирования третейское судопроизводство развивается сравнительно быстрыми темпами. Деятельность третейского суда регулируется Федеральным Законом РФ «О третейских судах в Российской Федерации», Федеральным Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» и Гражданским Кодексом РФ. Кроме того, к правовым основам третейского судопроизводства следует относить третейское соглашение и документы постоянно действующего третейского суда.

Ведением реестра постоянно действующих третейских судов заведует Арбитражный суд. Саморегулируемая организация, создающая постоянно действующий третейский суд, должна направить в территориальный арбитражный суд по месту образования суда копии документов, свидетельствующих об образовании третейского суда.

Несмотря на наличие права по созданию третейских судов для разрешения споров членов СРО, пока что воспользовалось им лишь ограниченное, хотя и немалое, число саморегулируемых организаций. Согласно базе данных Арбитражного суда г. Москвы, при столичных саморегулируемых организациях образовано около 30 постоянно действующих третейских судов.

Преимущества третейского разбирательства

Одним из ключевых преимуществ третейского судопроизводства является конфиденциальность рассмотрения споров. Разбирательство производится в рамках закрытого судебного заседания. Третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие известными в ходе третейского разбирательства, без согласия сторон или их правопреемников. Третейский судья не подлежит допросу как свидетель о сведениях, которые он получил в ходе третейского разбирательства. Решения Третейского суда, как правило, не публикуются, а если это и происходит, то без указания спорящих сторон и без упоминания деталей, раскрывающих коммерческую тайну.

Важным аспектом является независимость третейских судов. Они не зависят от сторон спора и способны провести объективное и квалифицированное рассмотрение дела.

Нельзя не упомянуть о профессиональном составе судей третейского суда. Как правило, третейскими судьями являются специалисты, хорошо знакомые со спецификой споров, возникающих в соответствующей отрасли, и обладающие солидным стажем юридической практики.

Существенным отличием третейского суда от государственного является право самостоятельного выбора сторонами состава суда, что исключено при государственном судопроизводстве.

Третейское разбирательство обеспечивает сокращенный срок рассмотрения споров, поскольку производится только в одной инстанции.

В случае неисполнения решения третейского суда арбитражный суд выдает исполнительный лист на его принудительное исполнение. Арбитражный суд не рассматривает дело вновь, он проверяет законность рассмотрения в третейском суде и принимает решение о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения. Таким образом гарантируется исполнение решения третейского суда.

Третейский суд разрешает вытекающие из гражданских правоотношений экономические споры, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, между членами саморегулируемой организации, между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), между членами саморегулируемой организации и иными лицами, а также между иными лицами, при условии заключения со своими контрагентами третейского соглашения в виде третейской оговорки.

Развитие системы третейского судопроизводства в саморегулировании

В настоящее время при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности действует постоянная Рабочая группа по вопросам корпоративных отношений и процедур принятия решений органами саморегулируемой организации. На данном этапе группа ведет работу по подготовке типовых нормативных документов для обеспечения деятельности третейских судов при саморегулируемых организациях.

На сегодняшний день разработано уже шесть таких типовых документов, а именно:

1. Регламент третейского суда;

2. Положение о третейском суде;

3. Положение о порядке формирования списка третейских судей;

4. Положение о сборах и дополнительных расходах сторон в третейском суде;

5. Положение о гонорарах третейских судей;

6. Положение о порядке проведения третейского разбирательства в режиме видеоконференции.

Типовые документы призваны помочь саморегулируемым организациям в образовании третейских судов, а также в упорядочении и систематизации их деятельности. Наличие одобренных типовых документов стимулирует развитие третейского судопроизводства в саморегулировании.

Разработанные проекты документов будут представлены на III-й Международной конференции "Практическое саморегулирование", которая пройдет под эгидой Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности в декабре 2015 года.

По словам руководителя секции "Правовые аспекты саморегулирования. Особенности третейского судопроизводства и медиации" III-й Международной конференции "Практическое саморегулирование" Дмитрия Леонидовича Мурзинцева, в рамках работы секции будут широко освещены вопросы, связанные с третейским судопроизводством. В частности, будут рассматриваться процедура создания, методическое обеспечение и примеры из практики работы третейских судов. Кроме того, участники мероприятия ознакомятся с докладом о медиации – законном способе досудебного урегулирования споров. В рабочую повестку секции войдут и другие пункты, посвященные различным юридическим аспектам деятельности саморегулируемых организаций.

В заключение стоит отметить, что особое значение третейского разбирательства для бизнеса и системы саморегулирования заключается в том, что совокупность его преимуществ перед арбитражным судом позволяет разрешать конфликты, сохраняя позитивные деловые отношения спорящих сторон. И благодаря этому члены саморегулируемых организаций имеют возможность обеспечить условия для долговременного и успешного партнерства с контрагентами, несмотря на экономические споры, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Медиация, Потребительский рынок, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...