Сегодня среда, 24.04.2024, 02:52, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
20.10.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 1380; сегодня: 1.

Какие лаки рекомендуются для покрытия паркетных полов

Какие лаки рекомендуются для покрытия паркетных полов

В процессе эксплуатации на пол попадает много нежелательных веществ: пыль, вода, химические вещества, песок и другие. Пол пачкается, начинает истираться. Поэтому важно бережно относиться к паркетным полам, чтобы ремонтировать их редко. Для защиты деревянных полов предназначены специальные покрытия. Они подразделяются на несколько типов: лаки, масла для дерева.

Паркетные лаки . Эти защитные средства для древесины не позволяют проникать влаге, предупреждают механические повреждения, защищают от ультрафиолетовых лучей. Основная масса лаков не имеет цвета. Они бесцветны и прозрачны. При их наложении значительно подчеркивается натуральный рисунок древесины и декоративные достоинства. Есть в продаже лаки с красителями. Они способны изменить цвет дерева. В основном на цвета благородных сортов древесины.

Лаки подразделяются на два вида. По типу растворителя или связующего компонента:

Лаки на базе растворителя разводятся спиртовыми. Полиуретановыми, нитроцеллюлозными и другими органическими растворителями;

Лаки водорастворимые тоже образуют прочную пленку. Это лаки полиуретановые и полиуретаново-акриловые, а также акриловые.

Лаки водорастворимые менее устойчивы к истиранию, но зато очень пластичны, химических веществ при покрытии поверхности не выделяют, резкий запах отсутствует.

Характеристика лаков

Акриловые лаки. Это дешевые и малотоксичные покрытия, цвет дерева они не изменяют, но очень быстро истираются. Ими рекомендуется покрывать пол в спальне и в детской комнате. Для гостиных подходят лаки полиуретаново-акриловые. Они более устойчивые в эксплуатации.

Полиуретановые лаки . Эти лаки истиранию почти не подвергаются, они очень плотные. Отлично держатся на полах в прихожих и гостиных. Для отвердевания односоставных лаков нужны влага и воздух. Двухкомпонентные требуют добавления отвердителя, малопластичны и имеют высокую плотность.

Масляные и смоляные лаки. В их составе находятся натуральные смолы, масла, добавки и растворителя, которые ускоряют высыхание. Сопротивляемость к истиранию и плотность у них небольшая. Поэтому их использовать надо в пространствах с незначительной интенсивностью движения. Масляно-смоляные эластичные лаки рекомендуются для полов с подогревом.

Нитроцеллюлозные лаки. В их основе – нитроцеллюлоза, смола и органические растворители. Их отличает твердость, легкая шлифовка и быстрое высыхание. Но они отличаются низкой стойкостью к влажности. Они обычно выступают в качестве основы для тонировки перед нанесением полиуретанового лака.

Лаки спиртовые. Это растворы натуральных смол (или синтетических) в этиловом спирте. Сохнут в течение получаса. Нестойки к механическим повреждениям. К этой группе относится политура. Смола, растворенная в этаноле. Применяется для получения отдающих блеском деревянных покрытий. Политура (шеллак) обременительна в применении, поэтому используется только для реставрации деревянных предметов и мебели.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...